Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Щучья погибель (тест-драйв спортивного лайта Major Craft N-One NSL-T762ML)

Щучья погибель (тест-драйв спортивного лайта Major Craft N-One NSL-T762ML)

(окончание тест-марафона в Горбатовке)



Стереотип мебаринговой рокфиш-тубулярки, сложившейся на сегодняшний день, вполне однозначен. Длина от 76, мощность до 8 гр, строй «магнум» с мощным комлем и гибкой вершинкой, очень стройный прутик на анимации, но обладающий способностью загружаться в динамике почти до рукояти. Спортсмены (и те любители, которые увлекаются охотой за окунем на дальней дистанции) с удовольствием используют эти удилища, особенно с пассивным силиконом, получая массу эмоций от шикарного кастинга, разнообразия методов анимации, интеллектуального взаимодействия с рыбой при поклевке и уверенного управления подсеченной добычей. Тем интереснее отклонения от стереотипа – зачем мебаринговому прутику избыточная мощность, зачем 10 граммов? Это же, по идее, должно быть в ущерб работе с минимальной огрузкой? Надо разобраться. И есть у меня подозрение, что поможет как раз щука.



В первом приближении – в руках обычная, классическая «рокфишка» вышесреднего уровня. Эргономика – классически микроджиговая, очень короткая рукоять не слишком удобна для двуручного заброса. Попробовав управляться со снастью одной рукой, я вижу: это идеальное решение. Хорошо, что сообразил установить легкую катушку, это при широком, размашистом одноручном забросе большой плюс. Кастинг отменный, с пятью граммами и парусящим рачком Bait Breath Remix Chiby я не чувствую себя ущемленным в дальности заброса, даже после целого дня, проведенного в компании чрезвычайно выдающихся в этом смысле прутов от Ямаги.



Некоторая необычность строя начинает проявляться при анимации. Вероятно, это результат использования нового карбона Nanoalloy – подброс приманки получается чуть замедленный, мягкий, хотя это не ощущается как «провал». Да и далеко еще до провала-то, пять граммов – всего лишь середина диапазона. Очень щучья анимация… Я веду приманку мягкой волной, плавно переходя к равномерной проводке, замедляю ее до первого чиркания по грунту, и снова ускоряю. Красиво получается… щука, только что изрядно выбитая на точке с помощью 91й Ямаги, снова оживает, удивленная оригинальной работой той же приманки. Конечно, дальность немного не та… но рыбы мне по-прежнему хватает. Хотя чего мудрить – просто я в большинстве случаев проходил этот горизонт с подсеченной рыбой на крючке, а теперь облавливаю его непосредственно.



Вторая особенность бланка – какая-то особенная мягкость при амортизации щучьих бросков. Многие рокфиш-тубулярки или отлично подсекают, или мягко держат… именно «или – или». Здесь – органично сочетается все. Много поклевок и стопроцентная реализация, прицепиться не к чему совершенно. Ловлю себя – увлекся, с пятью граммами и парусящим «Чиби» получается очень хорошо. Но задача же так не стоит – надубасить «хвостов», надо попробовать удочку в ином режиме, расширив диапазон огрузок и применяемых приманок.



Три грамма и Curly Grub 2.5” – дальность ощутимо снизилась, это естественно. Но моя приманка по-прежнему долетает до рыбы, и снова вершинка встрепенулась, регистрируя размашистую потяжку. Забагрил, что ли? Ничего подобного, просто бросилась с разгона, с налета. Ну, а покрупнее, подальше?



Здесь точка уже выбита – лучше перейти, чтобы не долбить воду, теряя время. Рано или поздно она клюнет – но метров через 50 моя поклевка случается немедленно, на первом же забросе. Она аккуратная – рыба чуточку придавила восьмиграммовую джигу на паузе, и двойник, на котором смонтирован все тот же гламурный, зацепил щуку за краешек пасти. Скорее всего, рыбе не было больно – поэтому сопротивлялась она до последнего, и чуть было не победила. На тоненькой пленочке висела, на живой ниточке… отцепилась, в конце концов. Но – отцепилась уже в сачке. Очень красивая получилась дуэль с пятнистой граммов на 800, просто украшение насыщенного рыбацкого дня. Вот и еще одна грань характера нового лайта: на вываживании отрабатывает безукоризненно.



Пора закругляться – солнце вот-вот скроется за рощей, и съемка с необходимым качеством станет невозможна из-за критичного ухудшения освещенности. Ну, мы успели – все снято. И общее заключение по характеру нового лайта, пожалуй, созрело. Щучья удочка. Нежесткая, но мощная, с достаточно широким комфортным диапазоном (от трех до восьми как минимум, а пожалуй что и до девяти, без учета массы силикона) при джиговой проводке. Смягчающая даже резкую анимацию сама, будто «предустановленная» на щучьи проводки. И фантастически эффективная при вываживании, просто поет в руке. Классный лайтик, и очень спортивный.





Последний хвостик

Два десятка хвостов – для Горбатовки и немного. Но такой получился насыщенный день – будто три рыбалки в одной. А, может, и поболее… идея поочередного использования довольно разноплановых удилищ оказалась весьма удачной не только в производственном смысле, но и как средство повышения интеллектуальной составляющей рыбалки. Да и с эмоциональной стороной выезда все оказалось на высоте… будет что вспомнить, и надолго.



А теперь – последний хвост, и домой. Но его я хочу взять красиво, с самой лучшей удочкой сегодняшнего дня. Конечно, с 91м Лонг Кастом. Не для дела, для души. А раз так – и с самой лучшей приманкой этой сессии, сочетающей и уловистость, и комфорт в проводке. Чтоб самый вкусный кусочек – напоследок. Розовый прототип TT Shad 2,8”, шесть граммов. «Судачья» точка, благо уже недалеко. И – плавная «волна» над дном, почти равномерная проводка. Хочу красивую поклевку, злую. Давай. Есть!
Звонкий удар на средней дистанции, и я в последний раз за сегодняшний день качаю упирающуюся щучку, поднимаю ее вверх и с некоторым сожалением даже навожу на сачок. Невелика – что ж, уговор есть уговор, ловить крупную уж некогда, путь домой неблизкий. Фото в обнимку – напоследок. Все сделано. Хороший день. Спасибо Горбатовке.



Спасибо еще и за то, что этот пруд стремительно выбивает из меня остатки снобизма по отношению к водоемам-платникам, где рыбу разводят искусственно. Нет, совершенно не обязательно относиться к ним, как к аквариумам, где для успешной рыбалки не нужно ни ума, ни фантазии. Много рыбы – много возможностей проявить себя, посоревноваться в мастерстве и удаче с товарищами, выучить какой-нибудь новый рыбацкий урок. Количество узоров в этом калейдоскопе бесконечно – главное, не лениться его вращать )



фото Ю.Осадчего и А.Лисицы
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага