Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Салтовская дамба: окунь на поверхности

Салтовская дамба: окунь на поверхности


Лето пришло к нам по-настоящему, не по календарю - а по всем приметам живой природы, которая точнее любых метеорологов подсчитывает суммарное тепло, отданное Солнышком Земле. Цветет шиповник, отлетел тополиный пух. Поднимаются к поверхности прибрежные водоросли, и вместе с ними наверх выходят на охоту стаи окуней. Они уже здесь, даже если не слышно шумного чавканья и бульканья - будут и "котлы", и азартная ловля на попперы и уокеры... чуть позже. А пока - интересное время веселой и добычливой ловли микроджиговой снастью у поверхности, время силиконового твича.







Конечно, можно ловить полосатых в верхних слоях воды и на активные приманки - твистеры, виброхвостики. Но, раз попробовав силиконовый твич, "подсаживаешься" на него навсегда. Ловля эта очень темповая, веселая и результативная - резкие удары вершинкой удочки по шнуру передаются на джигу и ее груз очень громко и четко распространяет в воде эти звуковые волны. Прогонистая приманочка, слаг или некрупный червь, мечется почти на поверхности, заражая хищника азартом этих хаотических метаний. Поклевок много - гораздо больше, чем на равномерной или волнообразной проводке, даже в нужном горизонте. Поклевки жадные, вдогонку, взаглот.







Ловля идет на средней и дальней дистанции - ближе к плитам окунь все же "присаживается" на дно. Поэтому оптимальная снасть - не "нано", а обычный микроджиговый комплект. Я предпочитаю длинную, деликатную "солидку" - здесь, как и во мноргих других техниках, мало равных найдется шимановской топ-модели Soare X-Tune S709 ULS. Ниточка - конечно, #0.3. Шоклидер - Seaguar Fluorocarbon толщиной 0,128мм. Все это на легкой катушке размера 2500 по Шимано - Complex Ci4+ 2500SF6.







Оснастка для такой ловли у меня нехитрая. Двухграммовый шарнир, крючок S59 №8. Приманка по умолчанию - Bait Breath Fishtail, тут он практически вне конкуренции по привлекательности - лучше этого микрослага мечущегося малечка-сеголетка не изобразит никто. Во всяком случае, начинаю я всегда с Фиштейла, чтобы сразу задать тон рыбалке. Цвет неважен - отправляясь на рыбалку в эту пору, я выгребаю по пакетам все остатки приманок, уже побывавших на крючках, иногда даже укорачиваю, отрезая слишком истрепанную головную часть. Здесь уйдет все )







Техника ловли проста: максимальный выброс двух (редко трех) граммов, и немедленное начало работы: резкие сдвоенные рывки с короткой паузой, и снова двойной удар, и так до самых ног. Присматриваться к вершинке вовсе не обязательно, все поклевки без труда ощущаются рукой. Обычно начало следующего цикла ударов и является подсечкой - чаще всего полосатый хищник догоняет слаг на короткой паузе. Конечно, сходы при таких резких подсечках неизбежны - но поклевок столько, что они даже не раздражают. Попавшегося на крючок окуня почти всегда сопровождают собратья - поэтому при его сходе целесообразно снова начать анимацию, и новая поклевка не заставит себя ждать (конечно, если приманка не сбита с крючка и не перекошена).







При поверхностной ловле влетают и "кабанчики" - целенаправленно охотиться за ними, конечно, лучше ранним утром. Но попадаются и днем, среди стаи обыкновенных "спортивных" полосатых нет-нет да и ввалится горбачик. Его вываживание приятно оживляет рыбалку: окунь покрупнее пытается уйти в глубину, скрыться в зарослях травы... демонстрирует все свое умение бороться за жизнь. Красивая рыба окунь. Веселая. Уважаю.







Если запас Фиштейлов подошел к концу, а время еще есть - можно продолжать с приманками попроще. Их съедобность, в общем, не обязательна - важнее в данном случае динамика. Прекрасно работают Javastik и их имитации - лучшим "суррогатным джавастиком" считаю Поларис. Не так съедобен, конечно, как Фиштейл - но когда рыба уже найдена и счет идет на десятки, его способность отлично держаться на крючке очень помогает поддерживать высокий темп ловли.







Ловля окуня на поверхности в это время года - проста, и улов практически гарантирован. Полосатые ловятся со скоростью "килограмм в час" - даже среди дня, нужно лишь найти место их стайной охоты. Найти его, впрочем, несложно: быстро перемещаясь по дамбе, натыкаешься на рабочую точку максимум через 10 минут. И - начинается веселье... окуни практически беззащитны перед грамотным спиннингистом в это время года. Есть смысл сдерживать азарт - отпущенная рыбка еще раз порадует поклевкой. Спасибо за Игру, полосатый боец!




Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага