Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

С запасом

(тестирование шнура YGK G-Soul X4 Upgrade на верхнем пределе прочности)

Первое знакомство с новой ниткой вышло очень позитивным и обнадеживающим – в лайт-джиговой сессии на дамбе Печенежского водохранилища я убедился в ее невероятной летучести, информативности, достойном уровне комфорта при анимации и вываживании. Но одно небольшое упущение – отсутствие в коробке шарнирных грузов массой более восьми граммов, не позволило этому тест-драйву стать источником окончательного заключения о пригодности новой ниточки в толщине #0.4 для оснащения современного спортивного джигового лайта. Устоявшиеся общепризнанные границы диапазонов мощности джиговых снастей довольно-таки однозначно проводят черту между снастями «медиум» и «лайт» по десятиграммовому грузу: именно его (с соответствующим силиконом, размер которого не превышает трех дюймов) лайтовая снасть должна выстреливать на максимальную дистанцию без ограничения усилия при забросе. Именно это требование и определяет толщину лайтового шнура: чтоб не отстреливались 10 граммов.
Хорошая современная плетенка позволяет уверенно работать с такой огрузкой при толщине не менее #0.4. Да, феноменальный восьмижильный YGK Lonfort позволяет опуститься на ступенечку ниже, этот сверхпрочный шнур выдерживает силовой заброс монтажа с десятиграммовым вольфрамовым грузом. Но цена… за катушечку с этим чудом нужно выложить вдвое, а то и втрое большую сумму, чем за аналогичную по прочности хорошую четырехжилку. Ну, и к долговечности тончайшего из существующих восьмижильных шнуров есть вопросы… в общем, на роль спортивного шнура на каждый день он пока не очень-то подходит.
А вот YGK G-Soul X4 Upgrade – очень даже может подойти. Если выдержит последнее испытание силовым забросом. Все устраивает: плотность, толщина, цена. Но проверка необходима: нитка кажется неправдоподобно тонкой для заявленной восьмифунтовой нагрузки… Правда, для последних моделей шнуров YGK вообще характерно это, они выглядят заметно более тонкими, чем прежние модели, и даже в сравнении с аналогичными нитками иных брендов выигрывают очень заметно. По параметрам – должна держать. Вот, наконец-то, и случай это проверить.
Условия ловли на дамбе – просто эталонные. Дно ровное, чистое, можно себе позволить работать вольфрамом, не опасаясь потери дорогостоящих расходников. Я и взял на этот тест исключительно вольфрамовые грузики – конечно, не только «десятку», а во всем диапазоне возможностей 83й Ямаги. Очень кстати поступили на склад «ушастики» Intech, не только тяжелые-летучие, но и очень толковые в смысле конструкции. Казалось бы, чего проще: шарик со скобкой… но некоторые нюансы становятся ясны лишь в эксплуатации, и многих недостатков первых грузиков этот современный вольфрам лишен. Ну, я о них подробнее еще расскажу, о «чебурашках» Intech, они того стоят.
А пока приступаем к ловле – для разминки я начинаю с относительно небольшого груза массой пять граммов. Двухдюймовый твистерок на двойнике улетает на тоненькой нитке очень далеко, теряясь на фоне сверкающей дорожки, проложенной по воде восходящим солнцем. Вот шнур перестал уходить со шпули – значит, приманка вонзилась в воду и устремляется ко дну.



Первый заброс – и первая поклевка… бывает, что это никудышняя примета, конечно. Но чаще бывает наоборот… просто рыбы много, она активна, и с чего бы ей пропускать вкусную приманку, появившуюся в поле зрения, хотя бы и в первый раз? Не пропускает. Судачишка набросился на джигу, будто неделю не кормили. Совсем мелкий – а уже злюка, подрастет – будет боец!



Постепенно утяжеляюсь – но поклевки не прекращаются ни с шестиграммовой огрузкой, ни при утяжелении до восьми. Здесь много мелкого судачка, попадается и неплохой окунь. Силикон Bait Breath (сегодня это твистеры Micro Grub 2”) делает свою работу отменно, не отстают и виброхвосты Noike Ninja. Вот рыба на точке подвыбилась – переходить, или?..
Конечно, пора достать до «дальнего кордона» - это момент истины для нового шнура. 10 граммов на застежку, вольфрамовый шарик блестит идеально гладкой поверхностью – увижу ли я его еще раз, или уйдет на двойную дистанцию после противного щелчка, знакомого каждому, кто увлекается легким береговым джигом? Ну, не попробуешь – не узнаешь. Выстрел!



Грешен, в первый заброс «десятки» я не вложился полностью – ограничил усилие, не сумел себя заставить максимально напрячь снасть сразу же. Но груз улетел в «море», далеко улетел… и внутренний голос сказал: все будет хорошо, шнур выдержит. Второй – в полную силу!
Там, на выбросе «десятки», была свежая рыбка – и довольно толстый, по стандартам берегового джига, окунище сожрал ее без разговоров, в один присест. Были и еще окуни, судачки и судачата… довесок двух граммов к «восьмерке», на которую я ловил до этого, дал заметный прирост дальности. Пожалуй, я достал даже дальше, чем должен был достать «десяткой» на #0.4м шнуре – потому что нитка-то действительно тонкая и очень скользкая. Заметно тоньше чем все мои прежние, любимые лайтовые шнуры: Nagi Kyogi, Tip Run, Avani. Даже глядя на замечательный (жаль, заканчивается) микрушный Soare PE#0.3, который не убивается уже три сезона, я не могу сказать, какой тоньше: #0.4й YGK или #0.3й Shimano. Новое поколение… ни прибавить, ни убавить.



Понятно, что раз усилие то же, а толщина меньше и поверхность идеально скользкая – рекордная дальность заброса гарантирована. Все, YGK G-Soul X4 Upgrade прошел последнее испытание – проупиравшись в «дальнобой» с 10ю граммами до конца дня, я не получил ни единого отстрела и под конец привык «вкладываться» в заброс с тоненьким шнуром с максимальным усилием, ничего уже не опасаясь. Ощущается даже запас… но нагружать двенадцатью граммами свою достаточно деликатную Ямагу я, конечно, не рискнул, так что это на уровне предположений, не более.
Эта нитка останется на шпуле – свой рабочий шнур для спортивного лайта я нашел. Вопрос закрыт окончательно – всем коллегам, перед которыми возникла аналогичная задача, рекомендую новый #0.4й Апгрейд без малейших колебаний. Не подведет.

Рубрика:  Огляди та тестування снастей

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага