Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Прощай, Biomaster – приветствуем Stradic!

Прощай, Biomaster – приветствуем Stradic!


(тестовая рыбалка с катушкой Shimano 15 Stradic c3000)







Новое поколение катушек Shimano, родоначальницей которого принято считать 14 Stella, не спутать с их предшественницами. В корпусах очень оригинальной формы  (перенесенный вверх бесконечный винт сделал неизбежным этот «биодизайн», состоящий в основном из плавных кривых, вместо привычных, рубленых призматических блоков) скрываются по-настоящему инновационные механизмы с очень заметно повышенной прочностью и долговечностью ГП Hagane (колеса и шестерни, выполненные только обработкой давлением, без металлорежущих операций). В общем, новая Stella произвела определенный фурор – а вслед за ней на рынок пошли более демократичные модели, максимально использующие новые конструкторские и технологические решения.

Попробовать такую катушку очень хочется – даже если парк безынерционок не требует немедленного обновления. Несмотря на безупречность репутации супербренда, всегда остаются сомнения: не впарили ли нам старое вино в новых мехах, не является ли радикально обновленная линейка силовых «мясорубок» (к которым, кроме Stella, принадлежат еще серии Twin Power и Biomaster) обновленной скорее косметически? Проверить это можно только в работе, никакие рекламные тексты о подавляющем превосходстве новых шестерен в сверхжестких корпусах тут не помогают.

Поэтому возможность отрыбачить разок с новым 15 Stradic я воспринял с энтузиазмом. Эта серия предназначена для замены заслуженных, но морально устаревших Biomaster – катушек среднеценового сегмента, характеризующихся повышенной, относительно аналогичных моделей в пластиковых корпусах, тяговитостью и надежностью. Внешне это – яркий представитель инновационного поколения катушек Shimano: корпус со скошенной нижней гранью, очень открытый ротор, отсутствие стопора обратного хода (эта особенность ранее была характерна для морских катушек, но в последнее время катушки, чей ротор вращается только по часовой стрелке, становятся все более популярны). Ход – безукоризненный, естественно. Что ж, намотаем шнур – и в бой.

С бэкингом пришлось повозиться – я взял для теста модель С3000 с очень глубокой шпулей, и вогнал на нее метров 300 разных старых шнуров, пока уровень намотки не поднялся настолько, что можно было крепить основную нитку. 180 метров PE#0.6 легли очень удачно – точно в начало скоса AR-C шпули.

На первый взгляд качество укладки выглядит идеальным. Не отстраивая уровень установки шпули регулировочными шайбами (они по-прежнему прилагаются в комплекте поставки), я получил именно тот профиль, который полагаю наилучшим: минимальный обратный конус с очень плотной и ровной поверхностью. Лучшего и желать нельзя – осталось проверить, как нитка будет ложиться под неравномерными нагрузками.

Случилось так, что испытательный выезд с новинкой на рыбалку пришелся на довольно удачную щучью сессию. Ловля была на все 100% джиговой, достаточно насыщенной и даже в какой-то степени добычливой. Вот что удалось отметить относительно работы катушки Shimano 15 Stradic c3000 в этих условиях:







1. Качество укладки, казавшееся идеальным – таковым и было на самом деле. Ни единого перехлеста, ни единой петли за шесть часов напряженной работы. Через полчаса я просто перестал присматриваться к передней поверхности шпули, доверившись безупречному алгоритму намотки шнура. Безоговорочное восхищение… у меня есть катушка, наматывающая нитку по очень продвинутой схеме с замедленным обратным тактом (известный Shimano Fireblood). Но даже она не укладывает лучше «середнячка» - Страдика. Полагаю, более тонкие шнуры (вплоть до РЕ #0.3) можно мотать на 15 Stradic совершенно спокойно.

2. Ход механизма – плавность его вращения, в том числе и под нагрузкой – таков, что о нем просто не думаешь. Что в анимации, что при вываживании упирающейся в глубине щуки-«полторушки»… идеально равномерный, очень собранный, бесшумный. Тот случай, когда говорить просто не о чем, ставим твердую «пятерку» и движемся дальше.







3. Фрикцион явно новой конструкции, непривычно плавный в регулировке. Почти независимо от усилия, гайка вращается легко и спокойно, именно как орган управления, а не часть конструкции, испытывающая рабочие нагрузки. Кстати, она очень эргономичная – крупная, ухватистая, какая-то «ласковая» на ощупь. Работать приятно. Ну, а под нагрузкой – все как обычно. Очень «подробная» регулировка, четкая отработка установленного усилия. Тормоз без дополнительного «стартового» усилия начинает отдавать шнур на потяжке рыбы и немедленно останавливается, если усилие упало. Выкачивать добычу очень удобно, выматывать – при желании и соответствующем ее размере тоже вполне возможно.







4. В сравнении с прежними (даже весьма продвинутыми сериями, вроде магниевого Твина и группы Ci4+) лесоукладыватель 15 Stradic удобнее на порядок. Эта система была откатана на 10й, если не ошибаюсь, Стелле, и существенных преимуществ у нее два. Во-первых, действительно очень удобно иметь такой огромный угол отброса дужки – ни в каком положении отброшенная скоба не «нависает» над шпулей и не затрудняет работу указательного пальца с выдаваемым катушкой шнуром. И, во-вторых, устранен досаждающий пользователю «баг» механизма фиксации, его «мертвые точки». В какой бы точке окружности вы ни откинули бы дужку 15го Страдика – она не упирается ни во что, не требует корректировки положения ротора для своей фиксации,  закрепляется легко и надежно.







5. Возможно, это личное-вкусовое. Но мне очень нравятся катушки без обратного хода, поэтому новый Stradic я в этом смысле горячо приветствую. Механизм без этого стопора легче, проще, надежнее – и его отсутствие для меня не вносит дискомфорта, совершенно, я бы им все равно не пользовался.

В общем, никакого особого «тестирования», «испытания» - не вышло. Вышла хорошая, комфортная рыбалка, доставляющая удовольствие и от клева, и от работы каждого из компонентов снасти. В полной мере это относится и к катушке – полагаю, что Shimano 15 Stradic стоит каждой копейки из тех (вовсе не безумных, вполне подъемных) денег, что затрачены на его приобретение. Если собирается снасть среднебюджетного уровня, которая будет использоваться интенсивно, в различных условиях, испытывать повышенные (в том числе и рывковые) нагрузки – эту машинку, в потребном размере механизма, стоит рассматривать в первую очередь.










Рубрика:  Огляди та тестування снастей

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага