Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Печенежская жара

Печенежская жара

(полный успех Fanatik - Чемпионата Харьковской области по береговому спортивному спиннингу)

Нельзя сказать, чтоб уж совсем «ничто не предвещало…». Когда ж и ожидать экстремально высоких температур воздуха, если не в самой середине июля, на экваторе лета. Традиция назначать на эти даты знаковый турнир «Оскольский Окунь» сыграла с нами злую шутку… обычно как-то обходилось. Бывало жарко, конечно… но не 37 и не 38, как в эти раскаленные выходные.
Впрочем, жарко было во всех отношениях. Начиная с подготовки с ее многочисленными форсмажорами (замор на Осколе был только первой ласточкой…), с согласованиями акватории и сомнениями в достаточном количестве рыбы. В хлопотах по разбивке зон я не сумел правильно определить «урожайность» ближайших окрестностей дамбы. Впрочем, главное – выбор оптимальных участков плотины – удалось вполне. В результате на окончательную схему легли идеальные в спортивном отношении участки дамбы: равные по длине, абсолютно прямые, с достаточным количеством широких секторов. Лагерь, после окончательного согласования его расположения, тоже оказался неплох: тенистый, просторный, с приемлемым заездом и широкой поляной для построений.
А последние сомнения – хватит ли рыбы на всех – рассеялись в один миг. Как только рассыпалась искрами стартовая ракета, полосатые обитатели прибрежных вод стали, будто летучие рыбы, взмывать в воздух, отправляясь прямо в садки многочисленных участников. Двадцать две команды, плюс личный зачет: нашлось достаточно настоящих спортсменов, от начинающих свой путь в береговом спиннинге до матерых профи. 68 бойцов не убоялись ни жары, ни конкуренции: Харьков, Днепропретровск, Донецк, Полтава, Чернигов, Львов, Винница, Краматорск, Киев… как в старые времена, ей-богу!



Так что настоящая жара не имела отношения к температуре воздуха. Вода вскипала от борьбы – вымучивания хвостиков, которого я опасался, не было и в помине. Веселый печенежский окунь вполне приличного (в среднем 50 граммов) размера атаковал приманки активно, рыбы оказалось неограниченное количество – значит, успех зависел от мастерства в гораздо большей степени, чем от везения.
Это немедленно отразилось в результатах первого тура. Лидерами по количеству баллов стали сразу три команды, с суммой 19: харьковский SpinningLife, наши гости из Днепра, Predator-Fanatik (представители Генерального Спонсора), и харьковская команда «Стимул» под предводительством легендарного рыболова-спортсмена Владимира Карпенко. В спину им дышала молодая команда из Харькова Voblery.com.ua, а вечные друзья-соперники, из года в год сменяющие друг друга на вершине командного рейтинга, Flagman-Харьков и FishingStock Team, замкнули шестерку лидеров. Не вышли из трех десятков баллов еще две команды, дончане из Jack Pot и MERC – искусство наших донецких коллег давно не нуждается в доказательствах.



Вина за наш не слишком удачный старт в основном на мне – в первом туре достоинство FishingStock Team должным образом отстоял лишь Макс Нестерцов, выигравший зону А. Леша Лисица почти удержался в десятке зоны В, а я в дальней зоне С стал лишь двенадцатым. Подвела не техника – ставка на микроджиг с двухграммовымвольфрамом Intech и микрослагами Bait Breath Fishtail оказалась, как показали дальнейшие события, безупречной. Но двигался я мало, застревал на точках, теряя много времени в попытках догнать интенсивно паркующих «хвосты» соседей. Именно в этом была одна из «изюминок» турнира: рыба стояла многочисленными, но ограниченными стайками, и буквально в пяти метрах от «раздачи» могла быть мертвая тишина. Как ни изощряйся с подачей – а рыбы нет… перебеги на пару десятков метров – и те же действия с теми же приманками дадут настоящий «пулемет» упитанных полосатиков.



Но до этого нужно было додуматься. Спокойно подумать мы смогли уже в перерыве между турами, в прохладе лагеря, за обедом из отличнейшей полевой кухни (за которую я от всей души благодарю Артема Шейко, отыскавшего прекрасного повара Ивана с нужным оборудованием и небольшой, но слаженной бригадой). После проведенного анализа (как всегда, внимательность и опыт Макса легли в основу корректировок нашей тактики) ситуация уже не казалась печальной… отбить пять баллов за два тура – задача решаемая. Тем более, что эти пять баллов запаса нужно было отыгрывать не у команды Flagman-Харьков, от них мы отстаем всего на балл. Работаем.
Второй тур был перенесен на час, завершившись буквально за полчаса до сумерек. Опытнейшая судейская бригада в главе с двумя судьями Национальной категории, Главным Судьей Александром Шевченко и секретарем Сергеем Сиротенко, произвела этот расчет просто ювелирно. Минимальный запас оставшегося времени полностью ушел на взвешивание уловов третьего часа – такие выходы, в эпицентр которого попали спортсмены в зоне В, по пальцам пересчитать. Стоя плечом к плечу с Александром Лялиным, мы рубились на счет, но я сбился уже на пятой минуте… окуни хватали джигу жадно, и задача сводилась к доведению реализации до абсолюта. В такой ситуации мои Фиштейлы проигрывали, их феноменальная съедобность стала неактуальна, а вот деликатность рыхлого, соленого силикона стала подводить, вынуждая к частой смене приманок. Впрочем, весь мой запас этих микрослагов «улетел» буквально за 15 минут – перейдя на оливковый Джавастик от Crazy Fish, я резко увеличил темп. Тут уже «выстрелили» мои два грамма – Саша, по-моему, работал граммовым монтажом, а окуни в основном держались в придонных слоях. Так что рубка закончилась вничью – 38 окуней плюс судачок у Александра, 39 окуней плюс плотва у меня. Интересно, что во втором часу здесь «разрывал» Артур Билан, набивший садок точно таким же (четыре десятка) количеством окуней. Правда, вес у него оказался побольше, 2200 против 1700-1800 у нас с Лялиным. Фантастическая рыбалка!



Сделать почти четыре килограмма на окунях – рекордный результат. Лидеры моей зоны взяли по три кило и более – мои 2591 затянули лишь на пятую позицию. Что ж, я потерял время на дальнобойной ловле во втором часу и не смог конкурировать с теми, кто вовремя отреагировал на массовый выход окуня вблизи, случившийся в конце зоны. Но и пять баллов для команды неплохо, тем более что Макс снова разорвал зону, и Леша тоже выступил очень прилично, заняв четвертое место в зоне А. Я снова «якорь», но уже не слишком тяжелый… с шестой позиции мы переместились на третью, отыграв у Flagman-Харьков очень важные два балла. Правда, увеличил отрыв SpinningLife – теперь мы отстаем от первого места уже на девять баллов. К лидерам подтянулись гости из Днепра, F-63 Fishing, и харьковская команда Crazy Fish. Ну что ж, требуется рывок – это мы умеем. Третий тур FishingStock Team проваливает очень редко.
Не провалили и на этот раз. Макс подтвердил свои претензии на лидерство самым убедительным образом – вопреки не слишком удачному жребию, лишившему его возможности поучаствовать в «раздаче» на дальней дистанции, он четко отработал лайтом и виброхвостами Noike Ninja, удержавшись в «тройке» зоны В и обеспечив себе первенство в личном зачете Fanatik - Чемпионата. Мне удалось найти общий язык с толстыми окунями в «зоне смерти» А – и это было именно то, что нужно. Здесь обнаружилось слабое звено в обороне лидеров, Саня Панежда из SpinningLife просел ниже середины, на 13ю позицию – запас прочности команды, ведущей в командном зачете после второго тура, растаял в единый миг. От Леши при таком раскладе требовалось всего лишь сыграть в десятке – для спортсмена с его опытом это не проблема ни при каких обстоятельствах. С результатом 46 (неплохая сумма), мы выиграли Fanatik - Чемпионат Харьковской области. Серебряная сумма мест 49 досталась коллективу Flagman-Харьков, а бронзовые медали надели спортсмены из SpinningLife – эта бронза с суммой 55 выглядит весьма убедительно, поскольку у ближайших преследователей, харьковской команды Crazy Fish, в копилке значительно больше: 71. Поздравляю ФРСХО с убедительной победой!







Вне конкуренции в личном зачете оказался наш Макс Нестерцов – сумма мест 5 в такой рубке выглядит просто фантастически. Не слишком отстал серебряный призер, Тимур Билан – его 7 баллов очень хороши и убедительны. Я искренне рад за нашего гостя из Днепра, спортсмена команды F-63 Fishing Виталия Гордиенко – с суммой мест 13 он взошел на третью ступеньку пьедестала в «личке». Поздравляю лучших спортсменов от всей души!



Победа – ее вкус ощущается особенно остро на фоне погодного форсмажора и очень плотной борьбы с высокими результатами практически всех спортсменов. Килограммовый улов далеко не всегда гарантировал хорошую позицию в зоне – при том, что бонусов не было абсолютно (бигфиш турнира весил всего 179 граммов), и откровенной мелочи тоже практически не было. Ровная, спортивная рыба, к которой нужно было найти и тактический, и технический подход. Причем оптимальные алгоритмы менялись ежечасно, разные зоны выигрывались различной тактикой, и утренние «фишки» не хотели работать вечером. И бегать, и соображать приходилось постоянно… печенежская дамба именно в спортивном смысле превзошла даже эталонный оскольский комплексный полигон «дамба-река». Великолепная игра!
Благодарности:
От лица организаторов:
За волю к победе, оптимизм и выносливость я благодарю всех без исключения участников Fanatik - Чемпионата Харьковской области. Не только спортсменов, но и отличную судейскую бригаду, коллектив поваров, охрану и руководство гидроузла. Полагаю, мы не подвели гостеприимных хозяев объекта – трава распрямится, и от нашего большого лагеря не останется никаких следов.
От лица всех участников:
- спонсоров Fanatik - Чемпионата Харьковской области от всей души благодарю за великолепные призы в лучших традициях изобилия, сложившихся на харьковских турнирах много лет назад и не нарушавшихся даже в особенно трудные времена. Генеральный Спонсор ТМ Fanatik: спасибо за главные (денежные) призы в командном зачете, такой формат позволяет командам-призерам чувствовать себя настоящими профи ). Спонсоры: компания FishingStock, компания FLAGMAN, Торговая марка AQUATECH, Торговая марка ADAMS, Торговая марка Crazy Fish, Компания "ИБИС", интернет-магазин Percas.com.ua, сеть магазинов Рыбалка JAXON, компания KIBAS, салон водной и внедорожной техники БРИГ МОТОРС: благодарим за великолепные, нужные, желанные призы!



- судейской бригаде – низкий поклон за четкость и справедливость, за выносливость и беспристрастность, за выдержку и даже некоторый гуманизм в отношении спортсменов, находящихся в жесткой стрессовой ситуации из-за экстремальных погодных условий и огромной интенсивности ловли. Вам было труднее, чем нам – мы все-таки ловили рыбу, и это как-то отвлекало от тягот и невзгод ). Спасибо вам!
От FishingStock Team: сердечная благодарность нашему спонсору, компании FishingStock, за неизменную поддержку команды и веру в нее. Благодаря вашей финансовой помощи мы можем сконцентрироваться на результате, благодаря лучшим снастям и приманкам имеем техническое преимущество перед соперниками. Поздравляю с победой, компания FishingStock! Она абсолютная, и она – наша общая ).





Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага