Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Не дотянули...

(обидное четвертое место FishingStock Team на Чемпионате Полтавской области в Горбатовке)

Ехали с некоторой опаской – в прошлом году мы слегка растерялись от контраста между изобильным щучьим царством основного пруда и отвратительной, бесплодной пустыней верхнего водоема. Как-то изначально в команде сложилось общее мнение – решаться все будет именно здесь, в «зоне смерти» - какая команда умудрится пройти ее без «нулей», та и будет в дамках. Заверениям хозяев Чемпионата – ситуация-де улучшилась, рыба есть, всем хватит – как-то не верилось, слишком сильны были воспоминания о трех «баранках», которые мы благополучно прикатили сверху год назад.
Соответственно, о нижнем водоеме не думали вообще. Мы пару раз побывали на нем в этом году, поймали-отпустили под сотню зубастых, и особой загадки в их ловле не видели. Ну, половим. Ну, все половят… лотерея будет, не иначе. С мощным фактором «темных лошадок» - на этом водоеме, как нигде, тяжело и мощно действует фактор местных команд, которые не увидишь больше ни на одном областном турнире. Сюда приезжают, жарят всех – и снова растворяются в полях и перелесках Полтавской области… ловят грубо, непонятно, но ужасно эффективно. Ну, поучимся, в крайнем случае.
Харьков выдал на этот Чемпионат мощный десант – четыре команды заняли по комнате во втором домике (Флагман, Крейзи Фиш, Спиннинглайф и мы, Фишингсток). Еще три (Стимул, Ковчег, Провокатор) разместились неподалеку. Да, соскучился народ по щучьей рыбалке, 250 километров не крюк, приличный взнос не проблема ). Вот и утро, вот и жеребьевка.



Распечатать страшную верхнюю зону выпало Леше Лисице – и он быстренько развеял миф о «мертвой воде». После первого же часа сорока принесла нам с Максом на хвосте весть о двух щуках, упакованных нашим товарищем – что греха таить, я почему-то сразу решил что Леша рвет зону, ведь в прошлом году и об одном щуренке подавляющему большинству участников приходилось только мечтать.
А вот Макс рвал всерьез, по-настоящему. Со своего берега я изредка замечал его, проносящегося по зоне из края в край. Ясно было, что это не метания неудачника, а набивание мешка, методичный и эффективный сбор хвостов в перспективных точках. Перекличкой в перерыве наш молодой боец подтвердил это впечатление: шесть штук. Шесть. Штук. За час. По-моему, я в прошлом году за весь турнир столько не наколбасил…



У меня, кстати, и сейчас не очень-то идут дела. Кое-как «размочившись» единственной небольшой щучкой на колебалку, я пришел на перерыв глубоким аутсайдером. Утренняя раздача была и в нашей зоне, пусть и не такая щедрая, как напротив. По два-три хвоста у многих, есть и по четыре. Сдаваться рано, конечно… но теперь задача усложняется, сперва нужно поднять настроение, а уж потом, может быть, и получится сделать результат.
Почти весь второй час я пробегал по зоне из угла в угол, пытаясь найти свою «тему», которую можно будет оседлать. Со снастью-то все понятно, альтернативы Yamaga Blanks BLC 83Ti с хорошим #0.4м шнуром (у меня намотан восьмижильный YGK Lonfort) не вижу. А вот с огрузкой, типом силикона и расцветкой работы еще непочатый край.
В конце концов, перебирая приманки и техники, я дошел до новинки – только что полученного виброхвостика Noike Ninja 2”, невзрачненького «болотного» цвета. На четырех граммах и «царапучей» проводке у меня уже сожрали одну такую приманку на последней минуту первого тура, щучка срезала флюр на поклевке. Так что стал проверять разные точки с этим монтажом и подобной подачей, варьировал ее мелкие нюансы. И что-то начало получаться, только уж очень поздно. Сперва уговорил небольшую щучонку в центре зоны, а перед самым сигналом, в последние пять минут, добавил к уже взвешенной паре рыбок еще столько же. Ну, кажется, нашел все ингредиенты успеха. Времени остается – всего час.
Но, похоже, запас прочности у команды есть – Макс удвоил свой результат, Леша тоже доловился. И еще удача – мне уходить в зону вторым, и я знаю, куда мне идти. Коллега, идущий передо мной, почему-то не дошел до края – последний, 54й, сектор и есть то, что мне нужно.
А боевой транс уже есть. Транс – это когда все схвачено, до мелочей, и будто видишь все происходящее под слоем мутноватой воды, в тридцати метрах от берега. Мощный заброс, на максимум, подтяжечка, подтяжечка, касание дна… следующий мягкий подброс? Нет, не получается, вершинка зажила своей жизнью, амортизируя рывки щуки, которая вовсю мотает головой, аккуратненько прикусив мою джигу. На глиссер ее. В сачок. Одна, вторая, третья…



Очень мешал ветер – приходилось выжидать коротенькие промежутки между его порывами. Но при удачном забросе реализация получилась просто фантастическая, будто ловишь стайного окуня на бонусной точке. Четыре рыбы, потом сход на полдистанции (единственный мой настоящий сход за всю игру, кстати). И еще две. Я входил в этот час инвалидом с нижесредним результатом в полтора килограмма – а выхожу в тройке, и в протоколе у меня 4169. Кто-то сотворил чудо… то ли Ямага, то ли Ninja. Руки вроде бы делали то же, что и всегда… ну, почти то же )
Товарищи не подвели – Макс, как и я, третий, Леша шестой. Во второй тур мы пошли в числе лидеров – отличный задел создали коллеги из Спиннинглайф, мы отстаем баллов на восемь, и еще одна полтавская команда в «тройке» вместе с нами. Отыграть такие баллы – ерунда. Если не провалиться, конечно. Я уже не так боюсь верхней зоны – нулей в ней практически нет, некрупной рыбы довольно много. Уйду от нуля окуньками, потом упрусь в «дальнобой» - такой был план, и особых неожиданностей его реализация не сулила.
Все получилось быстро – зелененький Fishtail на грамме вольфрама, выброшенный деликатнейшим прутиком Shimano Soare Ci4+ S706ULS, на десятой минуте съел чудесный щуренок граммов под 300. Я тут же заменил окуневый флюорокарбон толстым щучьим, поскольку задача-минимум выполнена и можно работать не на зачет, а на победу. Но не спешил радикально утяжеляться, и это оказалось правильным решением. Окуни ели мелкую Ninja на двух граммах отлично, заедали прямо «в шахту», и я потихонечку стал наращивать результат. То окунем, то щучкой, и судачишка попался граммов на 80. Так и отловил три часа, предпринимая редкие попытки пробить «дальний кордон», но не упорствуя в них. Вполне спокойная, хорошая рыбалка, 836 граммов в зачете и пятая позиция в зоне. Очень даже неплохо.



Но этого позитива хватило ровно до возвращения на базу. Максим не подкачал, он четвертый. А у Леши не сложилось, совсем. Две рыбки, 23 балла. Нет, мы не улетаем в «хвост», все еще поправимо. С нашей шестой позиции до «тройки» можно всплыть, отыграв баллов восемь. Реально?
Оказалось, не очень. Реабилитировался Леша, принеся приличные 10 баллов, повезло сыграть неплохо и мне. Скомбинировав две сходные «темы», равномерную проводку Bait Breath Curly Grub 2,5” в «карамели с черной точкой» и плавную, чиркающую «волну» все с тем же Noike Ninja 2”, я вроде переломил не самый удачный расклад, сложившийся вначале, и вновь финишировал третьим. Удар нанес Макс – прикатил из верхней зоны. Хорошую, круглую. Баранку. 28 баллов – прощай, надежда на призы, здравствуйте, деревянные медали за 4е место…



Так что стоять на пьедестале мне было как-то невесело. До «бронзы» в личном зачете дотянул – но завидно было смотреть на веселых коллег из Flagman, занявших третью ступеньку командного пьедестала, и Спиннинглайфов, утащивших в свою норку Кубок. Эх… что тут скажешь. Спорт не в шутку, спорт – всерьез. Оступился – пролетел.



Тем не менее, когда осела муть и горечь, осталось чистейшее послевкусие великолепной рубки на красивой, правильной рыбе. 8900 за три тура, и это с учетом 800 гр в зоне смерти… Прекрасный водоем практически гарантировал успех Игры, а если еще учесть отличную работу организаторов, наших друзей из Полтавской Федерации – выходит твердая «пятерка» за турнир. А радушие арендатора Владимира Михайловича, а отменная, поистине домашняя кухня в уютном кафе на берегу, а множество отличнейших призов от спонсоров (благодарю от всей души!)… Нет, сюда хочется возвращаться. Что-то мне подсказывает, что в этом году чудесная пара прудов Близъ Диканьки примет еще один, как минимум, турнир.
И мы в нем точно сыграем )



от лица FishingStock Team выражаю искреннюю благодарность нашему спонсору, компании FishingStock, за полное финансовое обеспечение и лучшие на свете снасти из Японии: удилища Yamaga Blanks, шнуры YGK,приманки Bait Breath, Noike, и еще многое, без чего в нынешнем спорте не устоять )
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага