Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

На грани

окончание серии отчетов о ЧМ-2016

(драматичный второй тур XVI Чемпионата Мира по береговому спиннингу)

Вернувшись с вечернего совещания, тренеры собрали команду на совет. Зона С – Олег Сизон, услышал я и поначалу не поверил своим ушам. Я выйду играть!
За лентой остался Игорь Порхун, как показавший минимальный из сегодняшней четверки результат. Уверен ли я, что сыграю лучше? Нет, не уверен. Могу ли отказаться от Игры? Нет, не могу. Семь лет к этому шел, с первого старта в официальном турнире ФРСХО. Через два сезона Лиги, через отборочные… я спортсмен, я должен играть. Конечно, пойду.



Правда, этой зоны я опасаюсь больше всего. Она и выпала… мелководных перекатиков, где поймать местную пеструшку довольно несложно, здесь почти нет. Супербонусная яма, в которой ловит только тот, у кого первый старт – и множество похожих между собой секторов с узкой, глубокой, быстрой водой в «трубе» между высокими берегами, заваленными крупными глыбами. Упор в запускную рыбу?
Ну да. Именно с таким настроением я и выхожу на старт, намереваясь начать с крупного Меппса №2, отлично собиравшего свежую рыбу на тренировке. Координаторы (Сергей и Игорь) против, капитан их поддерживает. Стартовать нужно с другой блесной, помельче - ок, принято.
С этого ЧМ в зону можно брать неограниченное количество снастей, лишь бы в воде была только одна. Поэтому со мной обе Ямаги, и 610я, и 74я. На 610й – леска 0.13, на 74й – флюорокарбон 0,117. Более мощная снасть – под воблеры и крупные вертушки, деликатная – для джига и блесен – «козявок», вроде маньячки. Вроде бы, это расширяет возможности… ну, посмотрим. Колени не дрожат? Нет, я спокоен и уверен в том, что со своего пятого старта разловлюсь в хорошем секторе. Ну, поехали.



Первый заброс – и блесна проходит по дуге, не интересная никому. Еще, и еще… мертвая вода. Долой ее, теперь большой Меппс. Мимо. Розовая нимфа на головке – четверке? Отказать. Большая личинка? Нет поклевки, моль – поклевки нет. Воблер?
Наконец-то. Минут через 15 после старта я получаю поклевку на розовый Tricoroll, после неудачной пробы 46го Риджа. Отличная радужка схватила мою пластиковую рыбку, выметнулась вверх метровой свечой – и нет ее, я снова без рыбы. Еще, еще… больше не берет. Комачи? Удар, сход! Д-контакт? Сход, и еще один!
Сектор полон рыбы, но я не могу ее понять. А она – меня… до конца 15 минут, и координатор настаивает: бежим. Ломаем фишку, бежим в конец зоны, где мелководные перекаты и пеструшка.
Бежим. Микроблесенка улетает к противоположному берегу, выход форельки – мимо! Еще, еще, еща раз – переход ниже. И еще ниже. Выстрел. Как?
Вот так. Дебют оказался тухлым, я начал свое выступление на ЧМ с «баранки». Их в зоне три – кроме меня, катастрофа постигла еще немца и чеха. Итальянец завалился, россиянин посерединке. У нас в бригаде развал: мы с координаторами не понимаем друг друга, я ловлю совсем не так, как Игорь и Сергей. Но обсуждение удалось перевести из ключа «всепропало» в конструктивную сторону.
Я зацепился только за воблеры, за глубокую «трубу». Здесь и буду копать, это шанс. Давайте глубокие секторы и не слишком гоните, я подберу проводку, чтоб рыба оставалась на крючке, а не улетала после подсечки. Потеряно многое, но не все, и в любом случае силы еще есть. Все, поехали, старт.
Кажется, я понял свою ошибку. Поперечная и даже угловая проводка воблера на быстрой струе не позволяет рыбе взять его качественно – она атакует как попало, бьет, цепляется, уходит. Я начинаю увеличивать угол проводки, и когда она становится уже практически параллельной течению, смягчаю рывки (это подсказал Игорь). Да, это то, что нужно… после небольшого «сброса» моя Ямага наконец, согнулась как надо, и уже не выпрямляется, пружинит, удерживая на крючке мой почин. Есть, в сачке.



Уже легче – на смене воблеров я добиваюсь еще одной поклевки, обрываю только что обрыбленный Д-контакт. Точно такого же нет - время обловить противоположный берег джигом. Очень удачная подача крупной личинки – я чувствую, сейчас будет поклевка, да, вот она! Рыба тяжелая и нервная, я волоку ее напористо, но у полукилограммового злющего пструга остались силы на последний рывок у самой сетки – обрыв. Ошибка… с крупной рыбой нельзя так, как со стандартной, ее нельзя вматывать в тюльпан!
Это я учту, конечно. Вторая форель садится на крючок практически там же, но сходит немедленно. Переход, переход, переход… финиш. Я разловился, но это снова провал… за ноль в предыдущем туре я получил 16 баллов, а за этот один хвост пишут 16,5. Расклад, батенька… на ЧМ нужно ловить много, на одном хвосте никуда не уедешь.
Я валюсь – и валю Сборную Украины, получившую вчера реальный шанс. Я знаю, что эта команда достойна места на пьедестале, и валю ее своими кривыми руками. Ничего страшнее в моей спортивной карьере еще не было, и только собрав в кулак всю свою тупость и толстокожесть, я умудряюсь не развалиться на мелкие кусочки. Работаем. Вот река, вот удочка, вот рыба. Вот ухваченная подача и рабочий комплект воблеров, впереди еще два часа. Ну, чуть меньше, два по сорок пять. Лови, сколько сможешь, а плакать будем потом. Работаем? Да. Только не давайте мне засиживаться, гоните по секторам. Клюет на первых трех проводках!



Как и полагается, в третьем часу клев утих. Но не для меня… потеряв довольно заметное время на попытку обдурить мелкую пеструшку под кустом, добившись лишь трех пустых поклевок, я вернулся к своей воблерной теме и завалил двух радужных, подряд. Результат часа – два хвоста… это тоже очень мало, это десять с половиной. Я уверенно иду на последнее место в туре, и сейчас все повисло на волоске.

Это выяснилось потом, конечно, при подсчетах и пересчетах. Зная теперь весь расклад, я вижу все отчетливо: нам явно «светило» серебро. Для того, чтобы Сборная надела эти медали, мне нужно было сыграть в «десятке» - но это уже нереально. Совершенно. Остается два варианта: бронза или ничего. Если я не ловлю рыбы в четвертом, самом трудном, часу – команда вылетает из призов, и прошедший год подготовки потерян самым обидным, самым бездарным образом.
Но если я ловлю одну рыбку, всего одну – мы обходим поляков на два с половиной балла при равной сумме мест. Если ловлю две – обходим их на четыре с половиной, и дальше понятно. Один хвост – неужели это нереально?


Оказалось, ничего сложного. Эта бронзовая форель была взята на Комачика с дальней границы сектора. Быстрый высверк вокруг приманки, сердце упало – пустая атака, промах?.. Нет, мощная клевака загрузила снасть, и я держу, держу свою рыбу на хлысте, не будучи в состоянии подтянуть. Серебряная змея извивалась в струе несколько долгих секунд – устала, пошла. Есть, в сачке.
С этой точки удалось поймать еще одну небольшую пеструшечку: снял ее «вертушкой» по диагонали, с дальнего кордона. Два хвоста и девять баллов. Финиш. Последний, 17й.



Я не знал, конечно, всех этих деталей, и не видел итога. Поэтому стыд был чудовищный… улет команды из призов по моей вине казался неминуем. Но провалились и конкуренты – все, кроме итальянцев. Отыграв у нас шесть мест, они стали серебряными призерами Чемпионата. Ну, а Сборная Словакии разорвала этот турнир красиво, не оставив никому и шанса. С огромным отрывом, 18 мест против 40,5 у ближайших преследователей. Что словаки – чемпионы, было понятно сразу. А вот где наша Сборная… пару очень неприятных часов пришлось пережить. Врагу не пожелаешь.
Но – обошлось. Обошлось усилиями великолепных спортсменов: Дениса Потылицкого, выигравшего свою зону во втором туре, Александра Ремешовского, сумевшего и сегодня удержаться в «тройке» и ставшего в итоге шестым в личном зачете. Влада Вильгуцкого, сыгравшего надежно (сегодня – седьмой), и Игоря Порхуна, которому пришлось пережить сегодня тяжелые часы, глядя, как я сливаю эту замену. Все, что принес каждый, легло на весы. Италия – 40,5 мест. Украина и Польша – по 47 мест, но у нас на 4,5 балла меньше, 221,5 против 226. Ну, и не без Руки Господней, явно… «баранка» российского спортсмена Алексея Ивашкова в моей зоне (4й час) оказалась тяжела. Поймай он хотя бы половину из тех девяти рыб, что сошли или оборвали леску в этом часу – тройка призеров могла бы выглядеть иначе…



Свои ошибки я в основном знаю – уже доложил их команде. Нет практики в новом стиле (оказалось, что свой собственный у меня уже есть, но с принятым в команде он существенно расходится) – пришлось оставить попытки ловить правильно, и работать, как могу, на рефлексах. Это поправимо, нужно только время. Нет кастинга – действительно нет, в сравнении с большинством участников ЧМ. Нет, это не наша Лига… тут победа действительно складывается из суммы техник и технологий. Одной мотивацией ее не взять.
Время есть – и на кастинг, и еще на несколько важных доработок комплекса «руки-ноги-голова». На осенних Лигах и на отборах (в них вся Сборная прошла «автоматом») я буду лучше – чтобы в следующий раз, если Сборная доверит выйти на старт, сыграть достойнее. Работы много – но цель того стоит.
Просто потому, что лучшей рыбалки, чем в эти тяжелые четыре часа, у меня еще не было. Цена каждой поклевки, цена каждого взятого «хвоста», тонкая снасть и хитрая подача, и потрясающее ощущение долгожданной поклевки, которая нужна не только мне – тысячам коллег-рыболовов Украины… И трагедия схода, и откуда-то берутся силы, чтобы начать все сначала. Чтобы сделать все, что только возможно – и, желательно, еще чуть-чуть.



Благодарю Сборную и прошу у нее прощения за этот «якорь». Восхищен работой спортсменов – Дениса Потылицкого, Сани Ремешовского, Влада Вильгуцкого, Игоря Порхуна. Благодарю их за открытость, за науку, за доверие. Склоняю голову перед тренерским штабом – Валентин Усков, Кирилл Чебан, Олег Верезуб, Сергей Борис отработали практически безошибочно. Команда доказала убедительно: мировое «серебро» ей по силам. А Сборная Словакии… чтобы победить ее, нужно что-то большее, чем тактика и стратегия единственной Игры раз в год. Тут нужен культ форели, массовость спорта, колоссальная мотивация сотен спортсменов, оттачивающих свой класс в жуткой конкуренции. Они нам пока не по зубам.



Но дорогу осилит идущий – если скрестить спиннинги с чемпионами мира захотят не двадцать, а хотя бы полсотни спортсменов Украины, шанс есть. Всерьез захотят, упрутся, не убоятся долгого (длиною в несколько сезонов) пути. Будет класс – пригодится и характер. Очень надеюсь увидеть в этом году многолюдные Лиги, хочу чтоб было тесно на отборах. Надеюсь, что не откажет в поддержке наш спонсор – торговая марка Nemiroff, взявшая на себя финансовое обеспечение этого выступления и заслужившая честь видеть свій логотип на пьедестале ЧМ-2016. Ура спонсору, и низкий поклон!
Мы сделали это. Не верится даже. Но вот она, «бронза» FIPSed. Это не сон. Смогли, и сможем еще не раз.
Сможем и лучше.

Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага