Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Мимо судака

(день бесплодных усилий на весенней Камплице)



Среди недели выбрался на Камплицу, полный радужных надежд. Наш недавний выезд с Володей Карпенко дал основания надеяться на определенную активность судака товарного размера. Даже примерно были понятны некоторые черты этой активности:
- утро до высыхания росы;
- средние огрузки, средние дистанции;
- классическая подача в два подрыва.
План был стандартный: быстрый перебор точек, благо их уж известно более чем достаточно. Много поклевок с утра и хорошие кадры с закилушными клыкастыми. Но не заладилось.
Не заладилось сразу же, с первой проводки. На пляже, неподалеку от берега, в паузе задавил рачка Bait Breath Rush Craw мелкосудачишка, едва дотягивающий граммов до двухсот. Нет, я не суеверен… почти. Но рыба на первой проводке как-то всегда напрягает, причем даже непонятно в каком смысле. Впрочем, понятно в каком: эта рыбалка не будет рядовой. Или грандиозный разрыв и счет на десятки. Или облом, не менее грандиозный… и такое бывало.



Больше точка не дала ни хвостика, ни тычка. Надо бы планомерно перебирать знакомые места, продвигаясь к дальнему-западному краю карьера… но что-то зазудело внутри, нет, скорей туда. Там клевало утром, а дойти в процессе ловли раньше чем к двенадцати не выйдет. Чорт его знает, как все обернется, а там КЛЕВАЛО ). Побегу.
Может, не встреться мне на пути работник рыбхоза, все бы и получилось. Но рыбацкая судьба явилась на этот раз в облике заспанного трудяги, решившего поделиться информацией в процессе оформления квитанции на уплаченный мной полтинник за береговую ловлю. Нет, с лодок не пускаем. Да, ходят, вот вчера двое хорошо половили. Очень были довольны. Где? Да на Чхурятне. Господи, это еще что?
Это у них, оказывается, кодировка точки на обрыве, где самый злой коряжник. Ну, теперь пройти мимо, торопясь в дальний залив, не удастся. Заскочу на пару забросов, уж десять-то минут всяко есть.
Полный штиль – поэтому я спокойно доброшу, куда надо, восемь граммов с Bugsy на офсете. Есть, долетает, тонет… долго тонет, но наконец-то бланк моего Various Reborn 88L передал отчетливый стук по грунту. Подброс, второй… бац! Что, вот так вот, сразу?
Ага. Но недолго я радовался… Согнувшись под хорошим весом, моя удочка вдруг замерла в статичном положении, ни сантиметра больше, и фрикцион скрипит. Коряга, глухая. Ослабляю шнур в слабой надежде на освобождение рыбы – нет, на другом конце мертвая тишина. Зацеп и сход.
Ну, это ничего… главное, что я попал в утренний выход. Теперь только перевязаться поскорее, и лупить… тема поймана. Это злая точка, она пожирает запас расходников быстро, но и рыбу обычно дает взамен. Скорей-скорей-скорей…
Новый заброс – прямо в корчу, и я не могу даже перевалить монтаж через первую ветку. Обрыв. Я спокоен, спокоен, время есть… Снова заброс, пара ступенек, мертвый зацеп. Обрыв. Ничего, потренируюсь в перевязке. Давай чуть левее, там вроде был проход. Мощный выброс, отстрел.
Следующий час прошел в каком-то сплошном мороке. Пожалуй, я сделал всего пару нормальных проводок за этот час. Ни единой поклевки, с десяток потерянных монтажей, закончились Багси. На исходе застежки и офсет. Выброшенная петля шнура и еще масса мелких неприятностей, ворующих время и настроение. Кто-то не хочет, чтобы я ловил! Раздразнил и блокирует, развлекается.
Роса начинает подсыхать – времени, определенного мной как перспективное, осталось всего ничего. Брошу-ка я все это, раз не судьба, и бегом на проверенную точку. Может, сломается дурная карма, может, там мне все же назначено?



Ха-ха. На основной точке в заливе, где тоже есть пара коряг, история повторяется. Сегодня все дрова – мои… а поклевки достались кому-то другому. Запас приманок продолжает таять, рыбы в корягах нет. Тогда, может быть, по площадям, по чистому?
Нет, это день такой. Я нашел еще две мертвые коряги на совершенно новых местах, где никогда их не находил. С соответствующими последствиями, естественно… застежек больше нет, крупного офсета нет. Теперь я могу ловить только с открытыми крючками или на мелких рачков, пяток мелких офсетников еще звенят в коробке. Нет, это с одной стороны, хорошо… точное знание расположения корчей – золотой запас судачатника. Но дорого она сегодня дается, эта информация… и, главное, ничего взамен.
В бесплодной, хотя и жаркой, битве с корягами утро ушло безвозвратно. Солнце, считай, в зените – пора возвращаться, теперь уже планомерно пробивая точки в надежде на чудо. Нет, никаких чудес… пара щипков, пара потерянных рачьих клешней. Мелкий судак развлекается, товарный спит. Вчера наелся и спит, злодей.
К тому же поднялся ветерок – мешает джиговать, боковой, лишает даже небольшого шанса реализовать эти редкие и слабые тычочки. Порядок действий понятен – пойду в восточный край озера, покидаю, где ветер в спину, на сверхдальнюю дистанцию. Хоть ради кастинга, раз уж с рыбалкой не сложилось… ради удовольствия от мощного выстрела энергичным бланком, ради правильного высокого джига. Полчаса – и домой, день уж почти пролетел.



Да, здесь приятно. Монтаж с десятью граммами (восьмерки закончились давным-давно) падает невесть где, неспешная проводка длится долго-долго, но и эта точка молчит. Еще три заброса, и шабаш. Первый. Второй. Цап-царап!.. подсечка мимо, но сопротивление подбросам чуточку усилилось. Приманка в нерабочем состоянии, это ясно – нужно выматывать.
Так и есть. Хвост моей песочной Noike Ninja наколот на крючок – так умеет развлекаться окунь, редко – судачок. Есть же рыба, есть… Ну, я обещал. Сам себе, но это дела не меняет. Последний заброс – но уж точно в ту же точку, что и предыдущий. Где была поклевка, я запомнил. Проведу там очень четко, очень сконцентрированно. Вот опять, легкое, но несомненное касание – и теперь уже взметнувшийся в высокой подсечке бланк согнулся, наконец-то он согнулся!
Но – недостаточно, совершенно. Не в бублик, и даже не до середины… для мощного кальмарового прута это сопротивление вообще ничего не значит. Увы, даже надежды на приличную рыбу нет. Так и есть: мелкосудак, родной брат утреннего клыкастика.



Ну, какой ни есть, а позитив. Кто-то сжалился надо мной – хотя эта жалость больше напоминает насмешку ). Ну, какая ни есть – поклевка, какая ни есть – рыбка. Без малейшего сожаления разбираю снасть, отпустив малявку. Что же это было?
Непонятно. Но какая-то даже дурацкая геометрия в этом есть: рыбка на первом забросе, рыбка на последнем, и тысяча мелких неудач между ними, как туча назойливого комарья. Бесклевье? Нет, бесклевье – не оправдание. Хотя упрекнуть себя вроде не в чем, не сдавался до самого конца.
Надеюсь, я сегодня собирал и топил в озере всю злую карму. Чтоб чаша невезухи – до дна, чтоб ничего не везти с собой нефартового на Чемпионат Украины, в Горбатовку, а через три недели и в Словакию, на финальный тур отборов к ЧМ-2016. Годится версия? Годится вполне. Скоро ее проверю, послезавтра на Барабой )

Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага