Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
«Изюминка» осеннего микроджига

«Изюминка» осеннего микроджига


Такой роскошной спиннинговой осени за последний десяток лет не припомню. Ровные «плюс пять», неизменно пасмурное небо с редкими дождями, заморозков раз-два и обчелся. Тишина и теплынь на реке, идеальная щучья погода. И она клюет, клюет, как и должна клевать при таком раскладе… может быть, даже чуточку лучше.
Не удивительно, что через четыре-пять очень неплохих выездов на Донец и Канал я почувствовал знакомый свербеж… неплохо бы уже чего-то нового,  хочется перемены блюд. Есть у меня на примете одна занятная тема… конечно, неплохо бы ее разыграть под первым снежком, когда берега покроются белой простынью, идеальным фоном для фото с красивой, яркой рыбой. Но прогноз хорош, ни снега ни мороза в обозримом будущем нет, и слава богу. Все равно поеду, рискну.
Но поеду не с привычной для осенних рыбалок лайт-джиговой снастью. И воблеры-минноу тоже останутся дома, в сухости и тепле. Давненько уж я не выходил на берег ноябрьской реки с УЛ-джигом… а такая рыбалка по-своему очень хороша. В каждой суводи у неровных берегов Донца ждут полосатые, иногда вполне приличные окуни. На страже и щурята – прищепки, наверняка будет один-два контакта с пятнистой хищницей поприличнее. Но я не стану пытаться охотиться за щуками товарного размера – целенаправленная их ловля с «микрушной» снастью несерьезна. Да и щучий флюорокарбон огрубляет микроджиг, отсекает часть окуней, не таких уж активных в это время года. Не только окуней, кстати. Нет, на моем тонком шнурочке будет и шоклидер подобающего диаметра: 0,128мм. Пропадать, так с музыкой.
Люблю микроджиг – красивая ловля. Тонкая, вдумчивая… перемещаясь по реке не наугад, я оставляю без внимания ровные и довольно быстрые участки с равномерным течением. А вот затишки у берегов, небольшие заливчики, «карманы» в протовоположном берегу – мои. Снасть у меня сегодня хоть и УЛ-джиговая, но не слишком утонченная, чтобы не только без проблем облавливать ближние, подножные «точки» с двумя граммами свинца, но и доставать иногда полосатых из-под карниза напротив, с дистанции метров 30, с помощью шестиграммового  шарнира. Кстати, и кастинг получается очень увлекательным, оттачивает навык.



Пока я двигаюсь по лесному участку – здесь ориентируюсь на окуней, переместившихся от самого уреза воды в глубину, но все же не покидающих крутой свал, просто спустившихся по нему пониже. Им подсовываю зелененькую Bait Breath Bugsy – в качестве универсального разведчика на осенней реке ничего лучше и не придумать, пожалуй. Конечно, если очень целенаправленно упираться именно в пассивного окуня – стоит достать из коробки Fishtail или Needle (в таких же, «болотных», расцветках). Но меня интересуют все подводные обитатели: активные окуни в первую очередь, но и щурята. Может быть, и еще кто-нибудь попадется.



Окуньки отзываются – увы, отнюдь не трофейные, стограммовые максимум. Берут аккуратно, четких ударов не слыхать; чаще виснут на крючке при попытке следующего подрывчика. Если кто и «щелкает» зло – так это щурята. Разгулявшись по щучьей погоде, они отзываются достаточно регулярно, численностью поклевок подбираясь к окуням.



Выходя из лесу на луговой участок, утяжеляю монтаж и цепляю на офсетник Bait Breath Curly Grub, чтобы уделять больше внимания «дальнему кордону». На пятиграммовом ушастике Bugsy тонет очень быстро – поэтому все чаще на крючке оказывается более парусящая приманка, твистер с длинным хвостом. Соответственно, приоритетной целью теперь становится щучка – но тут меня ждет облом. Мелкие-то не режут, хватают краешком челюсти – а вот кто-то покрупнее отгрыз монтаж после красивой поклевки в затишке под корягой. Ну, не жаль… эта рыба не моя. Я сегодня хочу очень деликатной ловли. Может, попадется окунь покрупнее. Или кто-то еще…



Характер реки снова изменился – я добрался до участка перекатов, где летом здорово клюют голавли. Но та рыбалка вернется не скоро, а сейчас перекаты мертвы, молча несут свои переплетенные струи, чье спокойствие не нарушается всплесками охотящихся рыб. Что ж, между перекатами есть и ямки. Одна из них – моя любимая, здесь длинная «обратка» над приличной глубиной. Начинаясь над глубиной, она выходит на двухметровое плато, завершающееся тростниковой стеночкой. Отлично – направление подачи приманки будет идеальным, я поведу ее строго напротив медленной струи. Четыре грамма – на тоненьком шнуре этого будет достаточно. И Micro Grub 2”  на крючок. Конечно, в ультрафиолете, #Ur29. Понятно, что вода прозрачна, и синенькое-зелененькое, ненавязчивое, должно быть в приоритете. Но у меня здесь свои соображения по поводу расцветки, я затеял нечто не вполне стандартное. Собственно, ради этой ямки и проделал стокилометровый путь.
Пара проводок вдоль берега, чтобы проверить ближний свал на предмет окуней. Тишина, только очередной дежурный щуренок выскочил из засады и сцапал твистерок, повиснув на офсетнике. Ну, спасибо, повеселил чуток. Но не за тобой я сюда приехал, уплывай скорее.



Теперь подальше в ямку. Свал с плато пройден, и джига опускается в самую глубину. Это очень перспективный момент – как назло, меня отвлекает невероятно красивый и крупный фазан, перелетающий реку совсем рядом. Фантастическая птица: ярко-зеленое тело, рыжие (почти золотые!) перья длинного хвоста и непропорционально коротеньких крыльев, неровный полет… заглядевшись на это чудо, я отвел взгляд от вершинки удочки, благо очень сухой и злобный Major Craft X-Ride позволяет контролировать проводку на ощупь. Тыць!
Все, поклевку я проглядел – а так хотелось увидеть резко вздрогнувшую от уверенного тычка тоненькую вершинку именно в этот момент. Жаль. Но рука сработала автоматически, хлыст согнут прилично и фрикцион Твина потрескивает, оберегая тонюсенькую ниточку. На крючке что-то колбасится, не хочет подниматься. Не крокодил, конечно – но и не малек. Неужели получилось?
Да. Еще пара десятков секунд напряженного ожидания, пара-тройка кругов по яме в глубине – и в темной воде мелькнули ярко-красные плавники и круглая пасть, говорящая «О». Он, голавль. Редкая и ценная (для меня, конечно) добыча микрушника. За ним я сюда ехал, ему и зарядил лучшую голавлиную приманку всех времен и народов – двухдюймовый твистерок в ультрафиолете. Конечно, бейтбризовский… не маннсом же, в самом деле, я стану ловить голавля в век тотального господства «съедобки» )



Когда-то я рисковал, хватая лобастых за загривок – остывшими от постоянной работы на околонулевой температуре руками это сделать не так уж просто. Теперь меня всегда сопровождает легкий сачок из лески – вовсе необременительный при переходах, он решает все проблемы взятия добычи красиво, цивилизованно и нетравматично для рыбы. Вот он и в сетке, мой красавчик, вот и на берегу. Ура, очередной джиговый голавль побежден. И неплохой, для микрухи-то… честных граммов 600.



Взвешивать не стану, хочется поскорее провести фотосессию и отпустить лобастика. Он устал, почти не брыкается – все силы отдал борьбе с тонким шнуром. Почти форель – разве что чуть покрупнее. Ну, и «свечками» не увлекается, давит до последнего в глубину. Ладно, уплывай… сфотографировать отпускание такой рыбы уже трудновато, да и день на исходе, освещение уже не то. Но кое-как я справился.



Здорово получилось. Отложенная когда-то для освоения в свободное от спорта время тема джигового голавля не отпускает меня, и потихонечку эта копилка наполняется новым опытом. Первоначальные выводы оказались, в основном, верны: искать эту рыбу стоит поблизости от ее летних стоянок, в глубоких ямках между быстрыми перекатами. Обязательно с течением. Вообще длинные «обратки» очень хороши, они позволяют правильно подавать приманку и держаться при этом от рыбы подальше, не пугать ее шумом и движением. Идеальная снасть – классическая микроджиговая, позволяющая уверенно работать с огрузкой до пяти (лучше даже до шести, поскольку ямки бывают и глубокими, а течение все же заметно). С тоненьким флюорокарбоном, естественно. Ради деликатности подачи, ради маскировки.



Ну, а на крючок – конечно, его. Двухдюймовый Micro Grub в ультрафиолете. Я даже не буду пытаться обосновать это теоретически, на что он там похож и почему именно он. Просто скажу: проверено на опыте. Именно с этой приманкой можно целенаправленно выходить за джиговым голавлем, и ловить эту интересную рыбу достаточно уверенно. Нужно еще, конечно, поупираться и в Curly Grub 2,5” – парочка голавлей на его увеличенную версию (3,5”) мне уже попадалась в прилове, так что мелкий тоже может оказаться эффективен.



Но сегодня эти пробы успеха не принесли. А вот Micro – снова выстрелил… красивый голавлик и еще пара (несомненно, голавлиных) тычков на падении приманки в толще воды снова убеждают: рассчитано верно.
Постараюсь при случае это дело повторить. Вот съезжу еще пару-тройку раз за щучьими поклевками – и, коль погода будет, снова сюда, перебить приевшихся пятнистых лобастой, красноперой «изюминкой». Если опять не потрачу время на окуней и щурят – должно получиться лучше )




Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага