Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Эксперимент «Sawamura»

Эксперимент «Sawamura»

Периодически выступая в сети на тему «почему такой странный ассортимент у Sawamura, у всех брендов по полсотни моделей, а здесь – и пяти не набирается, не считая размерных вариаций», я достаточно поднаторел в раскрытии этой, действительно красивой, идеи. Что может быть проще: виброхвост для активной рыбы и пара червей для пассивной (одним не обойтись, поскольку есть различные варианты оснастки, и что хорошо для вэки – не всегда уместно на джигголовке, и т.д.)? Не перебирать модели, а твердо знать: вот у меня Лучшая Приманка, и точка. Я определил ее размер, подобрал цвет (отдельная тема) и теперь бегу, собираю активную рыбу. Не мучаюсь – клюет ли на это сегодня? Мучиться нечего, если приманка идеальна. Юкихиро Савамура сделал ее для себя, вот и косит бассов, на загляденье. Человек понимает толк в силиконе – сам решил задачу, и с нами поделился.

Я объяснял это, объяснял… и такая вдруг напала охота попробовать методу самому. Даже заострить эксперимент. Одно утро, один водоем, две точки. Никаких «цветов-размеров», одна упаковка виброхвостов, и одна – червей. Ну, грузов-крючков придется взять несколько разных, мало ли, вдруг ветер разгуляется и придется утяжеляться.

Размер – понятно, минимальный, два-три дюйма. Береговой спиннинг, лето, на судаков и щук надежды мало, окунь – «наше все». А если «один цвет» - то это в любом случае светло-зеленый, уж больно вода мутна: цветет, как и положено ей цвести в середине июля. Порыбачу с рассвета и часов до 10, водоем-то ближний, обернусь. Очень уж хочется испытать такое ощущение самому: никаких сомнений, никаких вариантов. Что есть, на то и лови: благо, что есть возможность взять наилучшее.

Определенно, такие сборы мне нравятся: крохотная коробочка, и та полупуста. Будильник – на два часа ночи, рассветы еще ранние…



Точка №1, простая: Sawamura One’Up Shad 2'







В высоком обрыве, на который я вышел для облова известного всем завсегдатаям Камплицы коряжника, живут сотни ласточек. На рассвете у них время утренней разминки. Серьезно опасаюсь – не дадут ловить, такое вокруг мельтешение быстрых крыльев, писк и суета. Ну, делать нечего, утреннее время дорого: светило уже ползет из-за горизонта, на глазах теряя роскошную оранжевую корону. Ямага выстреливает ярко-зеленый виброхвостик на офсетнике Vanfook с 10 граммами свинца: коряги, затопленные в полусотне метров от берега, известны своей прожорливостью. Здесь точно есть рыба, и вся интрига – отзовется ли судак, или придется довольствоваться окунями. Сканирование сектора: три заброса, пять, десять. Увы, клыкастые молчат. Что ж, тогда по ближней бровке: полосатые шевелят малька на урезе берегового шельфа, и мне полагается доля от этого пиршества. Есть первый! Агрессивным ударом в дно окунь граммов на 150 обездвиживает свою добычу и мгновенно всасывает ее – а вот к подсечке и вываживанию охотник не был готов.







Собирать окуней на ближней дистанции очень просто - One’Up Shad 2' «косит» их на обычной ступеньке в два подрыва, пришлось только облегчить груз до шести граммов. Расчет оказался верен: мгновенное «попадание в приманку» с помощью Sawamura удалось на 100%. Мне быстро надоела такая рыбалка – пора перемещаться на вторую точку, изначально не судачью, а окуневую.









Точка №2, заковыристая: Sawamura Swimie Bullet 2,5'



На этом, достаточно удаленном от берега, высоком «пупке» с ракушкой окуни есть всегда. Но попасть на их настоящий «жор» - практически нереально, в лучшем случае удается поймать подряд несколько штук. Я ценю эту точку именно за привередливость ее обитателей: судя по всему, окуни держатся здесь, потому что на отмели всегда много малька. Они постоянно сыты и переборчивы, поэтому возвышенность сперва кажется мертвой. Но при вдумчивом подходе обычно раскрывает свои секреты. Здесь в цене всякая «пассивка», иногда довольно заковыристая – но сегодня я буду подбирать только проводку, ведь единственный червь, Sawamura Swimie Bullet, уже насажен на крючок. Да, он тот самый, наилучший, так говорит Юкихиро Савамура. Проверим.







Восьмиграммовым шарнирным монтажом я прощупываю рельеф, освежая в памяти ориентиры. Ага, рыба есть: кто-то пару раз прикоснулся к джиге на самой вершине бугра, но это даже трудно назвать поклевкой. Нужно подбирать ключик.

Просто волочение? Нет, это не интересно. Волочение с резким подбросом и паузой? Бывало, что требовалось именно это, но не сегодня. Облегчаемся до шести? Пожалуй, это верно, но рисунок анимации все равно нужен. Перебрав еще пару приемов, применяю секретное оружие: легонькой дробью вершинка моей Blue Current 83 Ti выстукивает по шнуру в паузе, чтобы приманка по возможности оставалась на месте. Цикл такого «зуда», и статичная пауза… вот оно, наконец-то.







Очень люблю такие мгновения – когда, после верно угаданного движения, шнур вдруг начинает нервно подергиваться и вдруг сгибает вершинку уверенной потяжкой. Есть полосатый! Я заработал эту поклевку честно: сытый хищник, пассивно наблюдавший за перемещением червя, вдруг набрасывается на него и жадно глотает, отбросив сомнения. Нужно было только убедить его прикоснуться к червяку: все остальное превосходный силикон Sawamura сделает сам, рыба не выплюнет его по своей воле. Пошло дело!







Оказалось, что в определенном районе бугра (за его вершиной, на ближнем свале) поклевку приносит короткая дробь в четыре-пять тычков: не меньше и не больше. Точка ожила, и оставшиеся 15 минут я с удовольствием таскал красноперых бойцов. Увы, не трофейных: все тот же стандарт «50 – 150». Ничего, главное что расколдованы. Вот и все, пора. Фотосессия, амнистия: отобранные для съемок окуни расплываются из притопленного садка кто куда, не веря своему счастью.









Я тоже доволен, как слон: рыбалка по принципу «две точки – две приманки» удалась, и понравилась очень. Юкихиро Савамура не обманул. Доверившись его опыту, воплощенному в в экстраклассный силикон, я не ошибся. Это было здорово: минимум приманок и максимум рыбалки!









Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага