Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
День виброхвоста

День виброхвоста

(речная щука на [Bait]https://fishingstock.ua/catalog/primanki/primanka_bait_breath_t_t_shad_3_2_7_sht/]Bait Breath T.T.Shad[/url])

Очень удачно попав на Донец в шикарный «щучий» день, был весьма удивлен: в кои-то веки лучшая осенняя приманка всех времен и народов, идеальный твистер Bait Breath Curly Grub 3,5” в лучшей расцветке Ur29 – проиграл на своем поле, в речной джиговой сессии на одном из любимых мною (и неплохо изученных) участков Донца. Проиграл вчистую.
Это у меня – приманка «по умолчанию», давно уже начинаю свои осенние набеги на щучье поголовье именно с нее. И, только распочинившись, перехожу к экспериментам, согласно времени и месту. Начал с Curly и сегодня – причем поклевки, как и ожидалось, пошли на первых же забросах.



Вот только качество поклевок оставляло желать много лучшего, увы. Повышенная активность мелкоокуня и атаки щурят – «прищепок» стоили паре твистеров хвостов. Чтобы не увязнуть в душении мелочи, я двинулся вверх по реке, поскольку ясно стало сразу: день отличный, клевый, нужно использовать свой шанс на всю катушку и сосредоточиться на щуке, по возможности – товарного размера.



На следующей точке я таки распочинился более-менее зачетным хвостом – пятнистая граммов на 700 села на крючок в хорошем месте, на свале в глубину залива. Гоняла там мелочь, чем обратила на себя внимание – и не пропустила ультрафиолетового Curly, что привел хищницу прямиком в сачок. Убивать ее совсем не хочется – быстро отсняв фотодоказательства успеха, отпускаю щучку и снова упираюсь в джиг, надеясь на продолжение «банкета».



Но продолжения не последовало – ни щучьего тычка, ни даже обычных в этом месте окуневых прижимов на протяжении получаса не последовало. День короток, нужно что-то менять – но эта точка и так одна из самых перспективных. Значит, попробую перебрать приманки.



Снасть располагает к укрупнению – сегодня у меня в руках сибассовый Major Craft Skyroad, он мощнее моего любимого Бэтл Уипа. Поэтому вначале вверх по размерной линейке твистеров – может быть, там, в глубине, ждут - не дождутся четырех с половиной дюймов?
Нет, это совершенно пустой номер. Ямка остается мертвой… вернее, выглядит мертвой, хотя я точно знаю, небольшая щучка была в ней не последней. Кажется, дождались своего часа виброхвосты Bait Breath T.T.Shad 3,2”: на офсетнике, с восемью граммами свинца они заводятся отменно и выглядят очень аппетитно. Вода очень прозрачная – поэтому расцветка приманки не будет провоцирующей, яркой. Полупрозрачная «карамель с перцем» - наверно, то что нужно.
Быстрый успех подтвердил правильность направления мыслей – четкий тычок в более глубокой (уже неоднократно обловленной, что характерно) части свала, своевременная подсечка и что-то довольно приятное, брыкающееся на конце шнура! Но счастье длилось недолго, рыба отвалилась, пройдя у меня на поводу не более пяти метров. Ударила в голову и висела просто на сжатых челюстях – скособоченная приманка свидетельствует об этом достаточно красноречиво. Ну, ладно, в любом случае шаг вперед сделан: массивный виброхвост заработал очень убедительное очко, и на какое-то время становится приманкой номер один.



T.T.Shad засиделся в коробке, я не доставал его с прошлой осени – и очень хочет доказать свою полезность. Следующий тычок я получаю почти вприглядку, прямо под обрывистым берегом – а на следующей проводке вижу и виновницу переполоха, докилушную щучку, вышедшую из глубины за моей приманкой. Вода прозрачна, все как в телевизоре… к сожалению, места для продолжения проводки уже нет, а лежащую на дне добычу щучка подбирать явно не собирается, мгновенно теряет к ней интерес и скрывается в глубине. Здорово, надо еще копать в том же духе… весьма окрыленный полученной подсказкой, бегу на следующее перспективное место. И попадаю, наконец, на «раздачу» - заветное «партсобрание» в песчаной ямке останавливает меня надолго – собственно, уже до конца короткого осеннего дня.



Полупрозрачный виброхвост выглядит в чистой воде очень органично – огруженный восемью граммами свинца, он работает хвостиком вполне стабильно, не слишком энергично но размашисто. Можно даже не особо мудрить с проводками – классическая ступенька в два подрыва приносит поклевки, одну за другой. Даже немного жаль времени, уходящего на фотографирование добычи – но я еще не настолько пресыщен, чтобы просто выбрасывать щук в реку «на счет». Рыба, вторая. Потом яркий, драматичный сход под берегом, чуток сплоховал офсетник, не выдержал серии сильных бросков довольно приличной рыбы к одному и тому же укрытию.



Потом, наконец-то – спад активности. Я ждал его, и был готов расшевелить щук сменой приманок. Но сюрприз – твистер по-прежнему неинтересен. Даже идеальный… нет T.T.Shad – нет поклевок, такая вот ерунда.
Рыба на точке еще есть, это ясно. Поэтому сыграю тоньше: радикально сменю вектор заброса (береговая обстановка позволяет зайти почти что с противоположной стороны). И поиграю с цветом: солнце уже падает в лес, освещенность снижается с каждой минутой, пришло время ярко-зеленого T.T.Shad.



Очень люблю это состояние – когда, верно уловив нить подсказок Реки, идешь по ней уверенно и получаешь все, чего душа желает. Желает она поклевки, еще хотя бы одной – пожалуйста. Злая клевака в самой середине руслица, и мой пятый «хвост» упорно жмет в глубину. Не желая сдаваться, использует все шансы – и корягу на свале, и остатки прибрежной травы. Но это мой час – снова удочку в сторону, фотоаппарат на штатив.



Начинаю обратный путь уже в сумерках, довольный, как слон. Около десятка щучьих контактов, только щучьих, бескомпромиссно. Пяток хвостов в зачете – все они вернулись в Донец, в последнее время мне что-то совсем расхотелось забирать домой его немногочисленных обитателей. Ничего крупного – ну и ладно, в следующий раз будет «день крупняка» - а сегодня, по Лешиной (Лисицы) терминологии, «день мелочевки». Ну, не так чтоб и совсем мелочевки, подкилушные зубастики клюют злобно, четко, и упираются вполне достойно.



А, главное – еще одна приманка переместилась в моем личном рейтинге силикона. Из разряда «просто уловистых» - в суперхиты. Эту осеннюю щучью рыбалку сделал Bait Breath T.T.Shad – сделал красиво, убедительно, достойно. Значит, и на следующую поедет обязательно, и еще не на одну ).



Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага