Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Бой с тенью

(Горбатовка, FishingStock Team на КПО-2016)

070cb9c3b9e7f59924b947ccd06c5e47.jpg

Это, не слишком удачное, выступление команды на осеннем Кубке Полтавской области, запомнится надолго. Предвкушение веселой рубки с давними, принципиальными соперниками на очень интересном материале (многочисленной и подросшей за лето горбатовской щуке), обернулось совершеннейшим самообманом: ситуация на водоеме изменилась в корне.
Возможно, к этому как-то еще были готовы наши коллеги по Федерации – большинство харьковских спортсменов не поленились принять участие в фестивале, состоявшемся за неделю до Игры. Обрывки информации, долетевшие оттуда, настораживали: щука подвыбилась, поумнела, уловы упали очень значительно. Начинает играть роль осмелевший окунь. А вот на верхнем пруду все стало веселее, чем весной, и «зоной смерти» его уже не назовешь. Ну, наученный горьким опытом, я взял с собой практически все свои снасти. Пожалуй, лишь одни комплект – любимый лайт Yamaga Blanks BLC-83Ti с 0.4м шнуром YGK Upgrade x4 – шел во все зоны безоговорочно. А вот пасьянс из прочих снастей предстояло сложить на месте, и он мог оказаться затейливым. От окуневого экстра-УЛ с флюриком Seaguar 0,09 мм в качестве основной лески и «микрухи» на базе X-Tune S709ULS, до могучего медиум-лайта Yamaga Blanks VR-88L с 0.6м восьмижильным YGK Veragass. В последний момент забросил в тубус и твичинговый комплект: очень кстати моя основная катушка Shimano 13 Complex Ci4+ оснащена дополнительной шпулей, на нее-то я и намотал ярко-оранжевый 0.6й Furios PE. С воблерами до 80 мм моя Ямага BLC-610Ti справляется вполне, а больше и не нужно. Загрузился, в общем, как тяжелый бомбардировщик… частенько такое обилие снастей становится первой причиной пролета, но об этом думать не хотелось. «Взятку снесешь- без взятки останешься»…

0b685eda30967323dd8f0167a1bf8da8.jpg

Водоем встретил чудесной щучьей погодой – пасмурно, тихо, не слишком холодно. Конечно, вода нижнего пруда выглядела подозрительно спокойной – ни шевеления, ни всплеска. А вот на верхнем кипела жизнь – и не только на зеркальной глади, то и дело взрывающейся веером испуганных мальков. На берегу тоже была веселая «движуха» - местный люд что-то праздновал в кафе, а гостеприимный хозяин водоема Владимир Михайлович встретил нас, как старых друзей, и тут же провел экспресс-дегустацию нового продукта, чьи достоинства оказались несомненны. Полагаю, в ближайшее время знаменитые шотландские самогонщики столкнутся с серьезной конкуренцией и, несомненно, уступят полтавскому «жидкому огню» достойную долю рынка ). Ну, не злоупотребляли, конечно… хотелось сыграть достойно, а для этого нам нужны ясные головы.

23f89c245e44e2187df529818f62647d.jpg

Хотелось, конечно, начать с верхнего пруда – именно для него я взял «нано-снасть», полагая, что при недостаточном количестве «взрослого» хищника ее экстремальная тонкость и деликатность обеспечит мне преимущество в ловле мелких окуней. Весной они играли роль, и немалую… но судьба распорядилась иначе. Мне стартовать на «щучьем» водоеме, в зоне В. Упираться там в микрорыбешек показалось совсем уж несерьезной затеей… роль самого легкого комплекта сыграет классическая микроджиговая снасть с Х-тюном, а злоумышлять на «крупняка» буду с Various.

59676cf9040ebd4acf3d4373e2d33ebf.jpg

Старт – утром поверхность воды заметно живее, у берега видно шевеление малька и я решил начать с проверки «подножной» зоны микрошарниром с Bait Breath Fishtail 2” на крючке-восьмерке и двухграммовом шарнире. Это принесло быстрый почин – окунек граммов на 15 стукнул по джиге в короткой паузе и отправился в садок, за ним и второй, покрупнее. Пара сходов и полное отсутствие поклевок на выбросе убедили в необходимости облегчения монтажа до грамма и крючка №10, дело пошло веселее. Может быть, активную приманку, ведь вода еще не слишком холодна? Нет, по дюймовому твистеру только тычки. Грамм и фиштейл – вот оптимальная комбинация для прибрежного окуня сегодня. Не прошло и десяти минут, а я уже определил одно из возможных направлений движения.

860e92c0b357a0b6676794b5c4b74f9d.jpg

И тут справа завизжал фрикцион: это Анатолий Синявский зацепил свою «трешку», ставшую впоследствии БигФишем Кубка. К чортовой бабушке окуней: щука активна, надо ловить момент. По опыту весенней Игры я не спешу с переходом на самую мощную снасть, ведь в тот раз щуки прекрасно реагировали на виброхвостик Noike Ninja 2” в «болотном» цвете, на легком (три-четыре грамма) вольфрамовом шарнире. В «ниндзях» недостатка нет, в вольфраме тоже: свинцовых грузов я на эту Игру не брал вообще, ограничившись (ввиду совершенно чистого дна) десятком вольфрамовых «ушастиков» от Intech в диапазоне от грамма до 12ти. Ну, с четырех граммов и начну.
Никакой поклевки – просто тяжесть на третьем подрыве, и кто-то задергался на моем двойничке. Отличное начало… рыба не хочет подниматься ото дна, и только у самого подсака дает разглядеть свои оранжевые перья, полосатый бок. Сюрприз: окунище на 365! И, сразу же – второй, чуток поменьше. Вот и полкило… с одной стороны, это неплохое начало. Но окунь если и планировался, то в прилове к основной рыбе, пятнистой хозяйке водоема.

96caff4f427b929d95885ff8a91bb4b9.jpg

А ее-то и нет. Зона полавливает, но слабо… я, хоть тресни, не могу добиться щучьего контакта. Окуньками на Фиштейл подлавливаюсь чуть ли не в каждом секторе: выбрав для себя рабочий участок зоны, я перемещаюсь по нему планомерно: пара забросов у берега, пара – вдаль, один – тяжелым спиннингом с большим виброхвостом Bait Breath TT Shad 3,2”. Не застаиваюсь: должен наткнуться на щуку! Должен. Но не получается ничего, только добираю результат окунями. Вышел за 700 граммов: считай, одну щуку догнал.
Час завершен: необходимо принимать решение. Либо я продолжаю ковырять окуней, либо начинаю заниматься делом. Безоговорочно выбираю второй вариант: нужна победа, а не «серединка». Щуки мало, но поймали уже штук 10-12, и еще поймают… чтобы выйти вперед, надо принять вызов. Тем более, что и окуни под конец часа скисли: в начальных секторах я их подвыбил, а в середине зоны и не отвечают вовсе.
Щука очень нужна – но впустую ушел и второй час, и большая часть третьего. Перемещаясь очень широко, я прошел всю зону, не зацепившись за рыбу нигде. Вот так поворот сюжета… Аналогия «бой с тенью» пришла в голову в первый, но далеко не в последний раз на этом турнире. Не могу ухватить ниточку… а она есть. Продолжает ловить Анатолий, «преподает» Миша Запара: мечет далеко за середину 10 граммов и одну за другой притаскивает в подсак заветные хвосты по полкило прямо из-под носа коллег, работающих на противоположном берегу, в зоне А. Я не понимаю, как он это делает… воды стало меньше, рыба не слишком активна, «десятка» пашет дно, поднимаясь над ним на какую-то долю секунды. Это неправильно!
А она клюет. А я не могу это повторить – скорее всего, потому, что точно знаю: так щуку не ловят. Небольшой вес, длинная протяжка, зависание, равномерка… все что угодно, только не короткие подрывы тяжелого джига над илом. Потому она и не берет, конечно, что я не верю в такую подачу. Пытаюсь повторить, но без веры – не загорается лампочка. Никак.
Значит, надо делать, что можно. За 15 минут до конца я срываюсь, бегу в свои «окуневые» сектора, чтобы добрать еще хоть 100 граммов, обойти хоть одного-двух соперников, из тех, у кого по одной щучке. Конечно, этот номер проходит: «отдохнувший» сектор за краем леса дает мне важный «хвостик» на 75 граммов. 803 – слабый результат. Трудовой, но слабый. На полшага ниже середины, 13я позиция.

1e809ce4f0c86af59a003b1ae8c2426d.jpg

Леша и Макс сыграли лучше – но тоже не могут похвастаться полным пониманием победного алгоритма. Ясно лишь одно: ни в одной зоне попытка обмануть судьбу, упираясь в ковыряние окуней, не работает на достойный результат. «Лайтовой» рыбы вроде бы и мало – но поймать хотя бы одну щуку или судака нужно обязательно, без этого выше середины таблицы не подняться никак. Поддавшись общему настроению, решительно оставляю легкие снасти в домике: в зону С пойдет лайт (83я Ямага с 0.4й ниткой) и медиум (88й Вериус с 0.6й). Щука с ближней бровки на 3-5 граммов, судак на выбросе на 8 – 12; вот мои цели, и никаких окуней.
Легкий тычок по приманке на первом же забросе вдаль, на второй ступеньке – и на крючке небольшой, но несомненно живой вес! Судачишка на 192 грамма съел хвостатого червя Noike Ring Curly, и гора упала с моих плеч. Рыба есть, и такой мгновенный ее ответ почти наверняка свидетельствует о попадании в «тему». Надо развивать успех!

fdd308bb5db306ca673aace45991b5eb.jpg

«Пробив» выброс, я не спешу, подобно многим коллегам, вымотать и перезабросить свою приманку. Довожу до средней дистанции, поскольку все только начинается и с распределением рыбы понятно не все. Вот и награда за любознательность: размашистая поклевка на полпути, рывки, всплеск на поверхности! Конечно, это щучка. Небольшая; я разгоняю ее по прямой и буквально «вбиваю» в сачок, и очень кстати: висела-то на честном слове. Те же 12 граммов – неправильная рыба. Но моя, и я уже практически лидер, впереди лишь один соперник с судаком чуть более килограмма.

57da3d94c276354ed7dc57e367d02d75.jpg

Ну, все только начинается. Так я подумал, и ошибся самым жестоким образом. Судаки закончились на этом: с дальней дистанции больше поклевок не было до самого конца тура. По-моему, ни у кого… коллеги, обрабатывающие ближнюю бровку, постепенно стали вырываться вперед, а я остался на том же месте, так и не доловившись за оставшиеся два часа. Мои 536 граммов стали, в конце концов, лишь восьмым результатом… мои товарищи тоже выступили средне, обосновавшись в середине своих протоколов, и наше сползание с шестого места на восьмое выглядело абсолютно закономерно. Ниточка вроде бы появляется, ненадолго… и тут же исчезает во мраке неопределенности. Не ухватить.
Третий тур и вспоминать не хочется, и был бы он вычеркнутым из жизни временем, если б не последние 10 минут. Я снова вышел в него без окуневых снастей, но к своему джиговому комплекту из двух длинных «Ямаг» добавил еще третью снасть, твичинговую. Она и спасла…

818a035512fab945fe351fb210fe6eb3.jpg

Перепробовав все, что знаю и умею, я не добился ни единого внятного контакта за три часа ловли. Настоящий бой с тенью случился у меня именно в третьем туре: молотил воздух хоть и на максимальных оборотах, но все впустую. Зона работала слабенько – но по щучке поймали многие, и даже шансы ковыряльщиков на грамм-два выглядели не так уж плохо. У них хоть поклевки… у меня ничего. Пару раз оказывался рядом с «выходами», но то ли карта моя не легла как надо, то ли руки вставлены в плечи не под тем углом. Упорство и труд все перетрут? Нет, не тот случай. Нужно что-то менять, что-то ломать.
Зона отловилась на джиг – я видел лишь одну твичинговую щучку, и то небольшую. Несмотря на этот очевидный факт, несмотря на явно более высокую вероятность джигового контакта, я убегаю из перспективных секторов, где хоть кое-как, но работает «дальнобой». Под обрыв, с воблером.

3e3d406b0ba3655df18f0bcaea99aca9.jpg

Дерг-дерг, смык-смык. Не до экспериментов – на титановом поводке «Орбит-80», мэт тайгер. Елочкой, елочкой… не так быстро, спокойнее, она пассивна и привередлива. Цап! Кто-то повис на крючке, до обидного мелкий, но живой, зачетный!

3394f5583c50b6cc0aff2396873d2f21.jpg

Окунек. 48 граммов. Я ушел от нуля за 10 минут до финиша, но вряд ли кого-то обловлю: в протоколе щуки, щуки. И даже предыдущая, окуневая запись не радует: Завгородний, 48 граммов. Ну что б тебе не оказаться хоть на грамм тяжелее… теперь и из этого жалкого результата придется, возможно, делиться половинкой балла. Блин. Рыбка взвешена – я продолжаю твичить, несколько воодушевленный, но без особых надежд.

bc7d27eeddce7d59758b4eac1418a8f8.jpg

Потому что ясно же, это случайность, курьез: на окуней длиной с воблер ставку делать глупо, сколько бы времени ни оста… Есть!!!
Кто-то снова цапнул приманку, и теперь бьется в глубине, и он явно тяжелее моего полосатого почина. Щучка? Выход? Да нет же. Тоже окунь, но поприличнее, за 200. Дожидался меня тут, под обрывом, чтоб разом поднять на несколько позиций вверх. Чтобы сверкнуть ярким лучиком… нет, не надежды на победу, конечно. Так не побеждают. Просто – байт радости, толика оптимизма. Награда за честную попытку выйти из тупика. И – насмешка, несомненная насмешка. На щучьем пруду, где весной я наколбасил чуть ли не два десятка пятнистых общей массой кил восемь, не поймал в этот раз ни одной щуки. Ни е-ди-ной )

2171e46fc0dbae379a8313932c4a1fdb.jpg

Конечно, с такой игрой мы никаких лавров не заработали. Единственным, кто в команде выглядел достойно, стал Макс: заработав «троечку» в третьем туре, он вошел в десятку лучших и, вроде бы, заработал недостающий выездной рейтинг. А мы с Лешей так и остались болтаться в третьем десятке… То, что FishingStock Team, добравшись лишь до шестой строчки в командном зачете, стала лучшей хотя бы из харьковских команд – слабое утешение. На этот раз мы не смогли составить конкуренцию хозяевам водоема – полтавчанам. Что ж, поздравляем друзей-соперников от всей души, Мишу Запару с «золотым дублем» - особо ). А Горбатовке – спасибо за интригу, за напоминание о вечной непредсказуемости рыболовного спорта, в котором нет и не может быть навсегда решенных задач. Все нужно решать каждый раз, начиная с начала, исходя из ситуации – а не из прежних заслуг и прошлогодних секретов.

d85e4424daf508b5da057609ad1aa929.jpg

Ну, выводы сделаны. Мы не прощаемся с Горбатовкой – этому водоему предстоит славный путь в береговом спиннинге, и хорошо, что он относительно недалеко. Благодарю организаторов турнира – спиннинговое направление Полтавской Федерации, его руководителя Андрея Грому, идейного вдохновителя Сергея Комлева и судейскую бригаду, отработавшую четко и справедливо. Спонсору нашей команды, компании FishingStock – сердечная благодарность за полную финансовую поддержку, обеспечение лучшими снастями и расходниками: с удилищами Yamaga Blanks, шнурами YGK, флюорокарбоном Seaguar и вольфрамом Intech мы чувствуем себя снаряженными наилучшим образом. Сезон еще не завершен – в следующий раз команда снова выложится «на всю катушку». Если удастся сыграть красиво – и результат будет )

7e885a10dae555403a3e7c2fbf8ec20d.jpg
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага