Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Благодать

(с любимой Ямагой за весенним судаком)



Первый, по-настоящему теплый, весенний день всегда наступает внезапно. Не перепавшие крохи, будто голубые просветы в сером, взбудораженном небе – а обвал, лавина, водопад весеннего тепла и света. Он бьет со всех сторон: солнечным сиянием с небес и глянцем свежайшей зелени под ногами, ароматом первых цветов и жужжанием пчел. Жарко в рыбацкой демисезонной одежде, надетой по привычке, и понимаешь: вот это уже всерьез, это надолго.



В такой день мы с Володей Карпенко и оказались на рыбалке, и были застигнуты врасплох этим мгновенным переходом к лету. Абсолютный штиль на Капмлице, прозрачная вода, рыбьи всплески по всему зеркалу и цветущая вербичка по берегам. Даже если бы рыба не клевала совсем – этот день запомнился бы как праздник, честное слово.



Но она слегка поактивничала, рыба. Мы ехали за судаком, решив не размениваться на окуня (да и непонятно, что там у него с нерестом сейчас, будет ли шевелиться вообще). А судак уже движется, и чем дальше, тем веселее.



В небольшом коряжнике, с которого мы решили начать, не забалуешь – ловить в нем можно только с легкой огрузкой, попытки потаскать по веткам восемь граммов наказываются мертвым зацепом практически мгновенно, и офсетник ничуть не спасает. Так что пятиграммовая чебурашка – самое то, в штиль она долетит, куда надо, даже с парусящей приманкой (шнур Intech Furios PE#0.6 хоть и недорог, но отменно летуч, и я не вижу смысла расходовать в корягах дорогие нитки на обычной рыбалке). Да, добросил. Аккуратненько, по стволам и сучьям… жесткая вершинка моего Various Reborn 88L отслеживает сложную проводку очень явно, позволяя точно ориентироваться в расположении препятствий и легонькими подбросами переваливать монтаж через очередной полусгнивший сучок. Одна, вторая проводка… монтаж удается доставить на берег в целости, но никто не атакует его из подводной чащи. А если правее, на чистое дно?



Легкий тычок на выбросе, на второй ступеньке, открыл счет сегодняшним поклевкам. Я был готов, и размашистой подсечкой зацепил кого-то вдалеке – прут согнулся не слишком сильно, и пока непонятно, кто там ворочается в глубине, подчиняясь выкачиванию почти безропотно.
Но выматывать не получается – чем ближе к берегу, тем тяжелее мой улов. Оранжевый шнурочек уходит в воду все круче, это точно не щука – та давно бы уже колбасилась наверху. И не окунь – нет живого биения, резвых потяжек. Остается клыкастый, и уже понятно, что он неплох.
У берега рыба завозилась, заплескалась – как назло, прошлогодние стебли сухого тростника плавают как раз на дистанции подсачивания, дают рыбе дополнительный шанс. Пасть здоровая, ох, зацеплен-то краешком… потянувшись изо всех сил и рискуя свалиться в воду я все же переваливаю толстое серебристо-зеленое тело через край обруча, пусть и не с первой попытки. Зачет, почин!



Полтора кило – отличный трофей для береговой ловли. Нужно фотографировать, пока рыба еще топорщит пестрые колючки, блестит мокрой чешуей и хватает воздух клыкастой пастью. Жаль этих секунд, конечно… вдруг это стая, вдруг – на проходе, и вот-вот уйдет на недосягаемую дистанцию…
Нет, одиночный. Ни поклевки более, только пара тычков у товарища, ловящего неподалеку. Ну, в любом случае ход действий понятен: переход, сканирование береговой линии небольшого заливчика. Можно даже по площадям, а не по точкам – раз судак взял на чистом дне, значит, он перемещается.



Постановщик сегодняшней пьесы не стал мучить нас неопределенностью – Дядя Вова распочинился тоже, и очень быстро. Четкий удар, короткое вываживание – и второй весенний судак ворочается в сачке, и наша рыбалка уже состоялась. Короткая фотосессия – мы движемся дальше, зарабатываем еще несколько поклевок. Но все они – слабые, неверные… рыбы начинают шалить, откусывая силикон точно под крючок. Это повадка мелкого судачишки – догадку подтверждает мой товарищ, зацепив под берегом клыкастика-крохотулю. Кажется, утренний выход закончился.



Так и есть – судак замолчал. Окуни, как и ожидалось не были расположены к игре и не скрасили своими тычками последовавшее за веселой зорькой бесклевье. Лишь один полосатый решил развлечь меня, занявшись общипыванием клешней у двухдюймовых рачков Rush Craw. Три приманки пришли в негодность прежде, чем я умудрился наказать озорника – ну, зато было чем заняться минут двадцать ). Начался ветер, довольно мощной удочкой было непросто изобразить анимацию с нужной степенью деликатности. Но, подобрав проводку, я все же заставил окуня позировать на берегу.





Это была последняя наша рыбка, как ни старались. Может быть, и можно было ковырнуть еще несколько полосатых под берегом «микрухой» - но снасти УЛ остались дома, и слава богу. Бродить по берегам любимого водоема под весенним солнышком, слушать гудение пчел в пушистых «котиках», покрытых желтой пыльцой, веселее с одной удочкой, налегке. Окуней мы еще наловим, нужно дорожить недолгими днями судачьего весеннего клева. Пусть раз на раз и не приходится – ничего, целенаправленная охота за клыкастым только начинается. До середины мая – наше время. Постараемся его не упустить.



Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага