Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Золотуховка 2014

Мое повествование о мистических событиях на Золотуховке.

Потренироваться на данном водоеме до проведения соревнований мне, к сожалению, не удалось. Потому голова была светлая, но в ней отсутствовали точки и приманки, на которые следует ловить рыбу. Хорошо, что есть друзья. Олег Иванович с Андреем Мацуевым вечером рисуют мне отчетливую картину водоема. В целом все предельно ясно. Основная рыба судак, который стоит на дальней бровке и активно питается на протяжении всего дня. Со щукой и окунем  было сложнее. По результатам фестиваля, который прошел здесь ранее данные виды имеются  в достаточном количестве и внушительных размеров. Но клевать, почему- то отказывались. Связываю это с переменной погоды, сменной давления, похолоданием воды из-за сильного дождя. На собрании команды в палатке решаем сделать ставку на ловлю судака в первый час. Далее действовать по ситуации. С  собой в тур каждый берет мощный лайт  для сверхдальних забросов и ультралайтовое удилище для ловли окуня под ногами. При этом мои напарники отметили ряд приманок, которым стоит уделить внимание при ловле судака. Номером один в этом списке был Swing Impact 3" дюйма в 320 цвете, так же были отмечены ряд моделей раков.

Я конечно прислушался к мнению своих коллег и заготовил несколько монтажей с приманками, которые они порекомендовали, но и  про свои наработки тоже забывать не стал…  С собой в зону решил взять свое проверенное и такое привычное для меня удилище Mebaru от Matagi до 3-х граммов оснащенную катушкой Shimano Soare 2000 PGS  cо шнуром Varivas Light Game 0.3 для ловли  на ближней дистанции. В пару к ней прихватил повелителя судаков, легенду СлавГреса Battle Whip 86 MLX до 21 грамма укомплектованный катушкой Daiwa Freams Kix  2500 cо шнуром от YGK Super Jig Man 0.5 для работы на дальних бровках.



Зона А. Тур первый.

Стартую с 15-го сектора и быстрые ноги несут меня по мокрой дороге к началу зоны. Здесь, по словам сокомандников, находится самая перспективная точка всего пруда. Она являет собой достаточно глубоководный участок с бровкой на 40-50 метрах от берега. Успеваю занять  3-й сектор и начинаю ловлю. Рядом со мной прославленные Артур Билан и Приходько Алексей. Они сосредоточены как никогда.  По их лицам видно, что они знают эту точку и как на ней ловить.  Я же действовал по утвержденной  командной тактике. Восьми граммовый вольфрамовый ушастик + Swimg Impact 3 дюйма и мой Боевой Кнут отправляет их за горизонт. Проводка, потом еще одна, но ответа нет. Ловлю в данном секторе около 20 минут, но поклевок так и не вижу. Успехов нет и у моих соседей. Лишь Соколов Игорь в пятом секторе сумел поймать судака под 400 граммов и мордатого окуня весом за 600 граммов. Делаю смену приманок, но результата все нет… Решаю не покидать перспективное место в надежде на то, что судак здесь кормится выходами. Мои предположения оказались верны. И спустя 40 минут после старта у меня начинаются отчетливые поклевки. Эти мощнейшие удары невозможно перепутать с окуневыми тычечками. Однако реализация оставляла желать  лучшего. Из 7-ми поклевок лишь одного судака удалось взвесить на судейских весах. Результат -70 граммовое разочарование.  Таков был мой бонус с дальняка. Но руки опускать я не стал и продолжал работать тяжелой снастью. При очередном подходе приманки на ближнюю бровку чувствую отчетливую поклеву.  Вываживание такой мощной удочкой - одно удовольствие и щучка на 237 граммов в моем активе. Так закончился первый час. Пока шел к следующему старту пообщался со спортсменами. Окунятники, как мы и предполагали, не добились значимого результата. Решаю и дальше ловить судака.
Стартую в 28-м секторе и вновь несусь в более глубоководное начало зоны. Занимаю по слухам сработавший в первом часу по судаку десятый сектор. И все заново. Все тот же монтаж отправляется купаться в воды Золотуховского пруда. Спустя десять минут  главный судья Николай Савельевич дает ракету, которая оповещает о перерыве в связи с грозой. Выйдя из сектора, замечаю, что в первых секторах никого не было. Через 20 минут взрывается очередная ракета, и мы продолжаем сражаться. Я решаю перейти в свободный первый сектор, должен же быть там, когда- то выход судака… При первом же забросе я понял, что очутился, как говорят,  в нужном месте и в нужное время. Поклевка за поклевкой, а реализации ноль. Перебираю приманки и бросаю взгляд на заряженный еще с вечера Sl-Remix Chiby в ультрафиолетовом цвете на двойнике.

На первой же проводке следует уверенная поклевка, и судак за 200 граммов уже плавает в моем садке. Значит все-таки работает моя домашняя заготовочка. Решаю все делать тихо, не звать судью, чтобы не набежало народу. Второй заброс данной приманки и я вновь тяну судака. Просто мистика какая-то. За ним следует ряд поклевок, после которых я добираю еще двух клыкастиков. Приманка была уничтожена мною  при вытаскивании из пасти. Открываю коробку, чтобы заменить ее, и мой взор падает  на Fish Tail shad 2.8 в том же ультрафиолетовом цвете на 8-ми граммовой голове.

На него должно клевать, на него не может не клевать. Добираю еще окунька и судачка на данный монтаж. Конец второго часа. Взвешиваюсь и более килограмма добавляю в свой актив. Старт и я вновь в надежде на свободные сектора, не чувствуя под собой земли, бегу к табличкам с первыми номерами. Первый сектор занять не удалось, становлюсь во второй. В этот момент решаю применить более тяжелый вес из-за поднявшегося встречного ветра. К сожалению вольфрамового десяти граммового ушастика у меня не было, а ставить 10 граммов свинец нет смысла, он полетит туда же куда и 8-ми граммовый вольфрам. Потому ставлю 12 грамм и все тот же Fish Tail shad. Что есть сил и злости бросаю против ветра. На 3 проводке при очередном двойном подрыве ощущаю  вес, мощно подсекаю. Battle Whip нагружен прилично, это уже достой противник. Судак в подхвате и я понимаю, что преследователи уже далековато от меня, ведь он явно за полкило. Делаю около 10 проводок, но результата нет. Ставлю вновь маленько Sl-Remix на 12-ти граммах и добираю еще пару судаков и окуня на 478 граммов. Финиш. Итогом первого тура стало мое первое место в зоне с запасом более килограмма. Командой мы оказались на третьем месте, что не могло не радовать.

Зона С. Тур второй.

После такого вкусного обеда от Олега Ивановича так не хотелось брести по лужам и грязи более двух километров в зону С. Но делать нечего, таковы условия и они для всех одинаковы. Перед стартом вновь пускается сильный дождь и начинается гроза. Старт отменяют. Нервы и море сил на дорогу потрачены впустую. Добредаю до дамбы и решаю совместить отдых с парочкой забросов. В этот же момент на совете капитанов команд решено, все-таки провести 2-й тур. И вновь я бреду по грязи, два раза чуть не падая, в свой стартовый тридцать первый сектор. В первом туре в этой зоне был Олег Иванович, который рекомендовал мне смещаться ближе к 20-м номерам, что я и сделал после ракеты. Успел поработать в секторах c 29-го  по 19-й. При очередном переходе слышу выстрел. Туры укоротили, чтобы уложиться в световой день. И лишь судачок на 56 граммов в моем садке был этому рад, ведь скоро он окажется на свободе. Второй старт у меня в 5-м секторе. По пути к нему узнаю, что в начале зоны хорошо половили достаточно крупных судаков. Ага, значит стая сместилась. Будем работать, ведь приманки-ключи я подобрал еще в 1-м туре. В пятом секторе снимаю судака на 243 грамма. Далее следует еще поклевка  на границе с 4-м сектором. Делаю несколько проводок, но результата нет. Смещаюсь в 4-й сектор в надежде все же доловить того, кто клевал. И мне это удается, судачок на 143 грамма оказывается на весах. Далее следует двойная ракета. Решено закончить тур из-за начавшейся вновь грозы. Видимо сам Зевс был в тот момент на моей стороне, потому как по итогам двух минитуров я был вновь на первом месте. Команда тоже не подкачала, и мы закрепились на третьем место в командной гонке.

Зона В. Тур третий.

Оказалось, идти  в зону с суммой мест 2 не так уж просто. Нервы были, честно говоря, на пределе. Стартую в 3 секторе. Начало данной зоны отлично работало на тренировках у моих коллег, но почему- то совсем не отозвалась там рыбка в двух предыдущих турах. После старта смещаюсь во второй сектор из-за удобного подхода к воде. За 40 минут зарабатываю лишь одну поклевку. И вспоминается в этот момент рекламная фраза: «… и что я только уже не пробовала». И маленькие приманки и большие, и легкий вес и тяжелый. Глухо! Глухо как в танке.  Да я иду на личку, да для победы в ней мне нужно занять место не ниже третьего  в зоне, но команда превыше всего. Забывать о команде нельзя никогда! Поэтому оставшиеся 20 минут я посвящаю  ловле окуня. Это я умею. В 17 секторе ловлю судачка на 74 грамма и окунька на 38 грамм. От нуля ушел.  В перерыве сгущаются  черные грозовые тучи. И начинает складываться впечатление, что ты на фотосъемке, повсюду вспышки. Третьего часа точно не будет, потому нужно идти ва-банк в следующем часе. Стартую в 28 секторе и начинаю двигаться ближе к началу зоны. При очередном перемещении замечаю, как Александр Клюкин вытягивает судака более 800 граммов. Он мой прямой конкурент в гонке за чемпионство, его нужно догонять. Сделать это окунями было практически не возможно. Я не имел практически представления ни на что их ловить, а самое главное, в каких секторах это делать. Поэтому решил делать то, что у меня выходило лучше всего до этого - ловить судака. Продолжаю смещаться в начало. Дохожу до знакомого 2-го сектора. Не знаю то ли интуиция, то ли что-то другое привело меня сюда, но уже на первых  забросах ощущаю поклевку.  Мимо!  Далее практически на каждом забросе контакт с рыбой. Зарабатываю пять холостых поклевок. Нервы просто на пределе. В очередной раз подвожу приманочку к месту поклевок, которое я уже визуально отметил. Мощнейший удар. Форсирую вываживание, внутренние часы подсказывают мне, что осталось совсем мало времени. Только делаю следующий заброс, и звучит двойная ракета. И я издаю победный крик, который слышен в  остальных двух зонах, не говоря уже о своей. Конец соревнований. Судак весом 537 граммов в тот день оказался для меня чемпионским. Я занимаю второе место в зоне и с суммой мест 4 становлюсь чемпионом Харьковской области 2014-го года.


В команде я не сомневался ни на секунду. Они достойно провели 3-й тур, благодаря чему мы заняли второе командное место.

 
Хочу выразить огромную благодарность всем спортсменам за достойную борьбу и за то, что решили приехать на соревнование в столь не простое для нашей страны время.

Также огромное спасибо судейской коллегии во главе с Шамраем Николаем Савельичем. Судейство было на высоте даже в таких погодных условиях.

Спасибо всем друзьям за прекрасную и такую светлую атмосферу в лагере.

Респект моей команде Сизону Олегу Ивановичу и Мацуеву Андрею. Вы как всегда доказали свой профессионализм. Вот второй раз Лисица Алексей кусает локти, что не смог поехать.

Отдельная благодарность нашему спонсору, компании FishingStock за предоставленные снасти и полное финансовое обеспечение.
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар