Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Печенежский окунь 2016

Наверное, я был больше всех расстроен, что не состоялся Краснооскольский окунь. Такое для меня родное место не станет хозяином баталий из-за аномальной жары, которая привела к замору. Дата назначена, а при такой регистрации участников переноса быть не может. Когда прозвучало решения главы берегового направления ФРСХО в лице моего сокомандника Олега Сизона, что местом проведения станет Печенежская дамба, я был обескуражен. Место для меня новое, а возможности тренировок не будет.

75661009ce7c9fb670d6f45486ac8ad4.JPG

Вышли в пятницу в отведенный участок для тренировки за зоной С. Рыбка ловилась плохо и была капризной к приманкам и проводкам. На ближней дистанции у меня особо не клеилось. С дальней дистанцией кое- что выяснил и понял для себя. После часа тренировки силы начали быстро меня покидать, и я с грохотом прыгнул в такую приятную и теплую воду. На этом решил, что хватит тренировок, иначе тепловой удар неизбежен.

8911db4ab614b8c82d3ef7795fdaf6b8.JPG

Для тура собираю два удилища под дальнюю и ближнюю дистанции соответственно.

Лайт комплект был выбран таким :
Удилище Shimano Xtune 83 тестом до 10 граммов. Оснащений катушкой Лувиас 2510PEH и шнуром Seaguar R18 0.3. Флюорокарбон привязал 0,18, так как на выбросе 6 граммов присутствовала трава. Многие знают, что у меня достаточно обширный парк удилищ. Почему же выбор пал именно на эту снасть? Дело в том, что Xtune имеет более концевой строй из всех моих лайтов. А тренировка показала, что потребуется достаточно точечная анимация. Катушку поставил скоростную, так как понимал, что темп ловли будет играть не самую последнюю роль. Впоследствии, пойманные окуня просто вылетали на берег. Шнур поставил 0.3, потому что с Xtune 0.4 шнур не корректен, удилище довольно посылистое и мягкое. Не отстреливает даже на силовых забросах 8 граммов, а лишнее 5-7 метров еще никому не вредили.


Комплект для ближней дистанции был выбран мной по умолчанию. Это любимая мной ковырялочка от Major Craft Truzer TZS-S752UL тестом до 5 грамм. Вместе с ним идеально гармонирует Shimano Soare c2000pgs, на которой так же намотан Seaguar R18 0.3. Флюр использовал от 0,128 до 0,16. Думаю, что оптимальным был 0,16, так как случались отрывы на 0,128.


Данным комплектом я отловил все 3 тура и ничего не менял.

Тур 1. Зона А.

Обычно я волнуюсь перед входом в зону, но здесь все было иначе. Я был спокоен и думал лишь о том, хватит ли мне воды на тур. Жара стояла неимоверная. После того как назвали номер моего расхода я пошел в сектор 21. За 3 минуты до начала увидел, как в 30-х секторах запрыгал малек, и я предположил, что полосатый мог выйти к поверхности покушать малька. Срываюсь с места и бегу в том направлении. Вижу как дымит а после взлетает ракета. Погнали! Заброс за забросом обрабатываю верхний слой. Но рыбы там нет. Вижу, как в соседнем секторе рыболов ловит 3-х окуней к ряду, при этом явно долго ждет после падения приманки в воду. Ага, рыбка стоит на дне. Монтаж для ловли в донных слоях был давно заготовлен. Это 2-х граммовый вольфрамовый шарнир и Polaris от Крейзи Фиш. Снимаю с этого сектора 6 окуней. Полевки прекращаются. Как говорит Юрий Петраш: « Если у вас не клюет, спроси себя, почему вы тут стоите?». Я быстро перемещаюсь к Владимиру Карпенку, внушительную запись которого я увидел в протоколе, когда производил взвешивание. Стал в соседний сектор и вижу, что Владимир ловит той же техникой что и я. Короткие довольно резкие подрывы с минимальной паузой направленные на ловлю активного окуня. Пассивных будем ловить позже. После моего первого заброса сосед говорит, что то прекрасное взвешивания было именно в том секторе, который занял я. Мол, рыбу я тут уже поймал, беги дальше. Но руки разные, передаточные числа на катушках разнятся, потому решаю задержаться тут и обловить сектор. Итог четыре упитанных окуня и вновь поклевки прекратились. Делать нечего нужно перемещаться и собирать рыбку, которая явно клевала. За 20 минут до конца перебегаю к Роману Лазоренко, который обосновался в конце зоны. Рядом с ним поймать не получилось. Лишь сменив 4-5 секторов, добрал еще 2 окуня. Итог первого часа чуть более 600 граммов, что представляло довольно не плохой результат на тот момент. Поэтому второй час ловил такой же техникой. Лишь в третьем часу уделил короткое время лайту. Владимир Карпенко вновь заставил меня понервничать и достал в конце 2-го часа пару достойных окуней с дальней дистанции. 47-ой сектор стал местом моей рыбалки в третьем часу. Поймав 2 окуня за час, и получив до 10 поклевок, я укрепился и выиграл зону А.

c8a4db81489c4c1d99348e2f02ed4fee.JPG

Мои коллеги не подвели и тоже половили рыбу. Заняв 6 командное место, мы приготовились к броску, который совершили в дальнейших двух турах. За обеденным столом обсудили технику, секторов, в которых ловилась рыба и свои предложения на тему, что делать в следующем туре.


Тур 2. Зона С

По словам Олега Ивановича в данной зоне был ряд перспективных секторов, которые стабильно давали рыбу. Я решил начать именно с них, обосновавшись с Артемом Шейко, в центральной части. Данная позиция очень удобна в плане дальнейших перемещений. Сразу с Артемом подхватили тему, согласно которой окунь стоит в метре от дна, и внесли корректировки в технику ловли. Я нарисовал себе мнимую линию в метре от дна, и как бы касаясь ее, анимировал поляриса на двух граммах. В 7-8 метрах от берега расположилась гряда травы. Высотой она была с полметра, местами немного больше, потому подходя к данной дистанции я, как бы ставил точку, делал на себя прямую в виде диагонали и уже касался мысленно ее. Таким образом, я облизывал прибрежную траву. Проводка была волнообразной и плавной. Отлично половив с Артемом в первый час, я понимал, что стать в данные сектора мне больше не дадут. После расхода участников мои предположения подтвердились, и я пошел в свободное плаванье по зоне. Я догадывался, что в зоне есть и другие места где моя тема сработает, просто их нужно найти. Этим я и занялся, начав свое шествие с 19 сектора в сторону уменьшения цифр на бетоне. Это была картина безлюдной пустыни. В секторе 17 зацепился за рыбку. Потом ответил 15-ый, и кульминацией моего похода стал 13-й сектор, который дал мне 8 рыб. В итоге я поймал во втором часу 14 рыб весом под 800 грамм. После взвешивания узнаю, что в центре зоны все таки удалось здорово половить части спортсменов, но их результат не перепрыгнул за 800 грамм ,а значит моя тактика была верна. Благо 3-й стартовый номер у меня был хороший, и я занимаю 25 –й сектор, один из самых лучший во втором часу. По левую руку от меня Роман Лазоренко, справа – Калашников Андрей. Компания достойная, оба спортсмена провели прошлый час в этих секторах и явно, что- то знали. Ракета и погнали. Андрей с первых забросов показывает, кто тут будет делать погоду. Окунь за окунем падает в его садок. Замечаю, что он ловит в толще, точнее ближе к поверхности. Перехожу на данный стиль и сразу же ловлю окуня, дальше тишина. Счет 5-1 в пользу Андрея. Оставаться здесь нельзя, стая явно стоит в его секторе, а я лишь достаю загулявших окуней. Взвешиваюсь и мигом бегу в 13-й сектор. Здесь точно есть рыба, и я знаю, как ее ловить. Темп нужно было держать максимальным, потому что я явно проигрывал старт третьего часа. За 30 минут ловлю 10 упитанных окуней общим весом 509 граммов и клев прекращается. Замечаю, что по дамбе практически никто не ловит. Рубильник на всех один. Далее следую по зоне, меня обегает Чепкасов Андрей, Лазоренко Роман, Шейко Артем. Ребята становятся на рыбу и начинают методично ее доставать одну за другой. У меня в секторе долго не было поклевок, лишь под конец поймал судачка на 65 граммов. Но моего запаса хватило, чтобы вновь прийти первым в зоне С.
В лагере меня ждали довольные товарищи, пока я брел с самой дальней от лагеря зоны им уже доложили, что у меня все хорошо. Они тоже улучшились, и мы направились на покорение пьедестала. Впереди нас были Спининглаф и Флагман, я бы сказал принципиальные соперники.

Зона B. Тур 3

Выходить в последний старт с суммой мест 2 с одной стороны очень приятно, но с другой очень волнительно. Оступиться в шаге от победы очень не хотелось, но в моем арсенале много техник, у меня есть необходимые приманки и знания, чтобы этого не допустить. Стартую вновь из центра зоны, с тем прицелом, что если начнется сильная раздача в одном из краев зоны, ( так было и в первом и втором туре) я туда успею. Начинаю ловить по вчерашней схеме в близости от дна, но зарабатываю лишь пару поклевок. Рыбка есть! Но она сегодня пассивнее, нежели вчера. Перехожу на классику - двойной плавный подрыв и пауза на дне. И дело пошло. За час ловлю 859 граммов, больше чем у меня лишь у стоящего рядом Ромы Лазоренко, которой ловил такой же техникой, как и я и лишь изредка переходя на ловлю поверхностного окуня. Но предметом для рассуждений стал другой фактор. В зоне пару спортсменов начали ловить лишь со второй половины часа и набрали практически такой же вес, а значит, если бы сразу начали ловить, то догнали, а то и перегнали бы меня. Дело бы не в количестве рыбы, а в ее качестве. Они ловли на дальней дистанции и клевали у них намного крупнее окуня. Поэтому в перерыве я заряжаю на 6 грамм Noike Ninja в двух дюймовом размере, цвет грин пампинг . Ловля на дальних дистанциях мне очень импонирует. Я владею достаточно уверенной техникой дальних забросов, поэтому в такой ловле ощущал свое превосходство. Стартовать в середине мне вновь не дали, увидев пойманное мною количество рыбы, другие спортсмены, которые отловились слабее, сразу же заняли хорошие сектора. Мой стартовый номер расхода был 22, поэтому мне достались, корешки, а кому-то вершки. Но ничего! Будем искать! С первого же заброса лайтом ловлю окуня, а за ним еще одного. Сектора, которые многим не приглянулись, стали для меня вполне рабочими. Возможно приманки у них были не те, а может они просто не добрасывали… Но в тот момент в моей голове была лишь одна мысль - как удержать темп? Нужно ловить много и быстро, вот что тогда было очевидно. Боковым зрением наблюдаю, что Владимир Карпенко начинает творить чудеса, и просто меня закапывает. Но ничего с этим поделать нельзя, поэтому я просто делаю то, что могу. Нужно отметить, что Noike Ninja приятно меня удивила в те минуты, отлично держала поклевки и здорово ловила рыбу. Попробовав пару других приманок, не добился улучшения, а лишь ухудшения реализации поклевок. Результатом часа стали еще 800 грамм полосатых. И таким образом я закрепился в лидерах зоны, но на пятки мне уже начали наступать добрых человек 5-6, которых я должен сдержать в решающем часе. Владимир Карпенко оторвался так, что мне его уже было не достать.

c491d1478a430471c822d53f06014a06.jpg

Хоть бы других не пропустить вперед. В перерыве снаряжаю все, что есть Ninja на двойники, готовлюсь к темповой рыбалке, в которой я не имею права терять драгоценные минуты. Но жара внесла свои коррективы в поведение рыбы и клев заметно ухудшился. Я поймал за третий час лишь 400 граммов и занял 3 место в зоне. Хочу отметить двух рыболов, которым всё-таки удалось победить меня в те дни. Это Карпекно Владимир и Диденко Руслан. Браво друзья!

e8c48b38e2eb95616dd2b646b9b4bfca.jpg

Таким образом, я собрал сумму мест 5, что позволило мне занять первую строчку в личном зачете.

54d00391650fa7b107fcb5d8aeaf18d8.JPG

Сокомандники не подкачали, Олег Иванович выиграл свою зону, Лисица Алексей стал восьмым в зоне С. Таким образом командное золото тоже наше.

ab63183e09705887135cffd7b8de7286.JPG

Спасибо всем участникам за прекрасную борьбу. Огромная благодарность судьям за честное и хорошее судейство.
Так же выражаю огромнейшую благодарность нашему постоянному спонсору – компании «FishingStock» за полную финансовую поддержку, великолепные приманки Bait Breath, Sawamura и Noike, отменные спиннинги Yamaga Blanks, шнуры YGK и флюорокарбон Seaguar.

199aa62014637c8a96738f457bfb181a.JPG
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар