Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Отборы на Чемпионат Мира 2016

Отборы на Чемпионат Мира 2016

Наверное, главной целью любого рыболова-спортсмена из Украины является звание чемпиона Мира. Наша страна богата на именитых чемпионов. Не раз сборная Украины занимала верхние строчки в мировых первенствах. Вот выпала и мне честь поучаствовать в отборочном этапе к предстоящему Чемпионату .



Местом проведение было выбрано озеро Нобель в Ровненской области. После оглашения места соревнования начались длительное изучение данного водоема. Читал статьи , смотрел видео местных рыболовов… По отчетам стало понятно, что основной рыбой будет щука. По видео сделал зарисовку по ориентирам пары точек. По приманкам вывода особо не смог сделать, потому как везде фигурировал троллинг или же рыбалка была в другое время года. На этом теоретическая подготовка была завершена, практическую часть проверим уже на водоеме.



Дорога к озеру была не простой. Более 1000 километров пути и 13 часов в дороге не оставили во мне сил. Благо гостеприимство базы «Чиж», на которой мы размещались, помогло мне восстановиться. На первую тренировку берем все. Андрей Грибачев (мой напарник) имеет большой рыболовный стаж и его чутью мы полностью доверяем. Вот почему приятно решение что все дни за штурвалом нашего боевого корабля будет он, мне же предстоит физическая работа на якоре.

Набор снастей в моей лодке классический. Я использую два удилища под различные типы рыбалки.

Комплект №1 :
Удилище Yamaga Blanks Various 84M тестом до 21 грамма оснащенная катушкой Shimano 14 Exsence BB 4000HGM. Шнур на данный комплект намотал YGK Veragass PE x8 150m в размере 1.0. Данный комплект предназначался мной на работу с джигом и колеблющимися блеснами. В случае ловли окуня так же применяю данный комплект.

Комплект №2:
Удилище Yamaga Blanks Various 77MH тестом до 28 грамм. На данный спиннинг я поставил катушку Shimano 15 Twin Power 4000pg. Так как основным предназначением данного комплекта является работа с воблерами, то я намотал шнур YGK Veragass PE x8 150m в размере 1.5.
Так же на случай ловли окуней я взял Yamaga Blanks Blue Current TZ BLC-77/Tz Nano Stream-Special.

План на тренировку был прост. Нашей задачей было посмотреть акваторию и выявить закономерности, по которым мы смогли бы безошибочно сказать, возможно ли присутствие хищника без особой траты времени в туре.
Первые пару часов тренировки провели, как оказалось в неперспективном участке водоема. И от того настроение ухудшилось и руки немного опустились. В моей юной голове уже всплывали мысли о прошедших совсем недавних береговых соревнованиях в Днепропетровске… Три рыбы в час…Вот это был клев. Но Андрей не давал унывать и мы продолжали пахать…Минута за минутой, заброс за забросом шел тот день… Иногда мне казалось, что рыбы здесь нет, всю ее поглотила черная вода, который славиться данный водоем. В тот момент меня поражал лишь дух моего напарника, он свято верил что мы найдем рыбу, мы поймаем… Ну как всегда в жизни получается что думал он, а поймал я. Встав на одну из перспективных точек я с первых же забросов ловлю приличную щуку. Размер ее составлял явно больше 2-х килограмм. Так то лучше… Адреналин и эйфория от поимки сделала свое дело и вот уже я на кураже со следующего заброса тяну еще одну «Мамашу». Рыбу в лодку конечно же не доставали, конкуренция на подобных мероприятиях колоссальная. Точку запомнили и отметили, больше накалывать здесь рыбу смысла нет и потому смещаемся дальше, пытаясь найти похожее место. Через пару якорей на очередном забросе при падении приманки на дно ощущаю вес. Вот это активность, ай да раздача. Чувствую что рыба не маленькая, но сейчас она нам не нужна, пускай, лучше в туре ловится и недолго думая струшиваю красотку. Тот день мы закончили, найдя еще одно место, на котором было пара поклевок. Итогом дня стало две наработанных точки.
Вечером на командном совещании решаем, что больше на те места не пойдем и уделим больше внимания остальной акватории водоема. Поговорив с остальными участниками отборов, выясняем, что дела наши не так уж плохи. Многие не смогли и по одной рыбке поймать. Отличился экипаж Ищенко- Новгородский, который поймал пять зачетных рыб. Мы же «палить» контору не стали и сказали, что поймали щучку и окуня. Окуня мы действительно поймали, но то была случайная рыба, внимания которой мы не уделяли.
Второй тренировочный день начали с точек, на которых заметили экипажи в предыдущий день. Особого толка в них не нашли. Ни поклевок, ни рыбы в начале не было. Много перемещались и искали золотые точки. Первый день показал, что искать нужно редкую кувшинку под водой.
Практически везде, по всему водоему у береговой линии растет кувшинка. Далее за ее пределами начинаются свалы на 5-10 метров, в зависимости от места. Главной задачей было найти такие участки, где бровка не крутая и имеется 30-40 метров плато с редкой кувшинкой на дне, после которой уже и следует свал. Вдоль бровки курсируют стаи малька белой рыбы и мелкого окуня. Периодически эти стайки заходят на плато – тут-то и появляется хищница с большими зубами. По итогу дня нашли еще два перспективных места, на которых было поймано пару рыб.

Вечер выводов. Тренировки завершились, и стоит подвести первые итоги. Приманкой двух дней стал TT. Shad 4” от компании Bait Breath в 830 цвете. На него я поймал практически всех своих рыб за исключением одной, которая с большой жадностью скушала Samba 100 от Megabite. На тур принимаем следующую тактику: я ловлю на TT. Shad 4”, Андрей будет проводить различные эксперименты и в случае моих неудач должен добирать рыбку.

Тур 1



Рычание моторов на старте - вот мелодия, что содрогает сердца лучших спортсменов Украины. В тот момент непривычно билось и мое. В голове различные мысли абсолютно не связанные между собой, волнения давало о себе знать. Вот Коноваленко Олег дает команду для старта и нашему экипажу. В нашем моторе не много лошадей, но нам в тот момент казалось, что мы летим на встречу к нашим рыбам. С первой же постановки лодки я зарабатываю мощнейшую поклевку а рыбы на крючке нет… Достаю - приманка разодрана зубами… Разочарование и досада но это только начало дальше будет больше. Действуем по плану, смещаемся вдоль нашей линии длинной 200-300 метров с шагом в 20-30 метров. Через два якоря я зарабатываю еще один мощнейший удар, но недолго держу рыбу и она сваливается. Мы в нужном месте, в нужное время… Андрей раз за разом говорит, что она здесь, и я это тоже прекрасно понимал, но поймать щуку в тот день так и не удалось. Утренний выход закончился. Далее шли часы работы с водоемом. Мы меняли якорь за якорем, а поклевок не было. Андрей, найдя на одном из забросов ракушняк со следующего заброса поймал зачетного окуня длинной 28 см. Он и стал нашим результатом тура.



Тур 2

После провала в первом туре мы духом не упали. У нас есть точки, мы знаем, что там 100% есть рыба, а значит самое время ее ловить. Плюсом был еще тот факт, что конкуренты, видя плохой результат, не стали нас брать в расчет и разбираться где мы ловим. Утро того дня выдалось прекрасным. Выйдя на воду мы не переживали, терять нам было уже нечего. С первых постановок лодки Андрей задал темп и направление той рыбалки. Он сделай пожалуй главный вывод тех соревнований. Во время туров щука снизила свою активность и предпочитала вместо четырех дюймового ТТ Шада размер на 3,2 дюйма. Цвет оставили тот же 830,он явно работал и ей нравился. С первого заброса напарник достает зачетного окуня. На третьем забросе слышу: «Есть». С реактивной скоростью выматываю свою приманку и беру массивный подсак в руки. Самое крутое чувство на соревнованиях когда щука падает в подсак. Все она наша. Дальше понимали, что нужно наращивать преимущество и не сбавлять темп ловли. Спустя пару холостых забросов меняем якорь. И снова с первых забросов Андрей констатирует: «подсак». Именно констатирует, спокойно так , вежливо… И самая крупная рыба отборов на нашем счету. Чугуевский щукарь подтверждает свое звание.

После этого утренний выход щуки закончился, и мы впустую купали наши приманки в темных водах озера. Ловя на нашей точке, наблюдали скопление лодок в одной точке, решили под конец тура и мы ее навестить. За 15 минут до финиша тура Андрей достает еще одну пятнистую красавицу. Мы первые по итогу второго тура и тем самым садимся на хвост лидерам.



Тур 3

Шансы пройти в сборную у нашей лодки были лишь в случае плохого выступления двух лидеров. Надеяться на такой вариант развития событий мы и не думали, при таком клеве самим бы от нуля уйти. После второго тура к нам уже начали присматриваться. Отдаленно было слышно обсуждения места нашего лова. Мы понимали, что в тот день у нас появится компания на точке. Так и случилось. После старта сразу несколько лодок пошли нашим курсом и заняли соседние позиции. Экипаж Ищенко – Новгородский закрылись хорошей щукой практически с первых минут. У нас же рыбалка не клеилась. Поклевки, срезы которые на измерение не понесешь. Лишь зачетный окунь, которого поймал Андрей, красил то утро. Час за часом, якорь за якорем и все впустую. Около 6 часов мы утюжили наши точки. За два часа до..
За два часа до конца тура решаем проверить точку, которая дала нам рыбу вчера под конец тура. Но рыбы на ней не оказалось. Переглянувшись с Андреем, принимаем решение вернуться на нашу линию. Сказались 6 часов прессинга. Мы уже стали узнавать отдельные кусты кувшинок, под которые бросали. За полчаса до финиша решаю уделить время твичу. На тренировках на воблера у нас не клевало, и многие соперники ловили на твич только окуня. Ставлю новенький, только с коробки, Ito Shiner от Магабасс. Про этот воблер слагают легенды… Приманку твичил легкими потяжками, щука в тот момент не отличалась активность. На очередной паузе чувствую мощнейшую поклевку. Минута вываживания на мощном удилище и толстом шнуре и щука в 60 см у на с в активе. Это была реабилитация за два дня без рыбы. Данная щука ничего не давала. Лидеры отловились и нам ничего уже не светило. Но этой рыбой мы показали всем, а главное самим себе, что мы можем и несомненно еще покажем всем результат.

Выражаю благодарность компании Fishingstock за финансовую помощь и возможность ловить лучшими рыболовными снастями японского рынка.

Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар