Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Кубок Украины 2014

Вот и я решился черкнуть пару строк о том, как харьковская сборная потерпела свое наибольшее фиаско за последние годы выступлений на всеукраинской арене. После тренировок и выступления на Чемпионате Николаевской области мы сделали определенные выводы и запаслись необходимыми приманками. Наша команда решила действовать по плану, который предложил Олег Сизон, еще находясь в Харькове. Мы предполагали, что окунь останется на своей прежнем месте у берега и не будет радовать крупными размерами.  Щука тоже выйдет покормиться к берегу. Весь « План» можно было прочесть в отчете Олега Сизона ранее.
Тур 1. Зона С.
В данную зону я взял собой 2 инструмента: первый это Mebaru от Matagi тестом до 4 грамм, а в пару к ней взял твичевый инструмент в виде Bleu Current 68-BLC от  Yamaga Blanks тестом до 6 грамм. План был очень прост и на первый взгляд надежен. Иду в конец зоны и пытаюсь твичить щуку, в перерывах между этим, либо когда перспективные сектора заняты ловлю окуня на веса от 0.6 до 2 грамм.  Все спортсмены собрались в центре зоны для расхода по секторам. В воздухе парит такое приятное мне напряжение и желание быстрее ворваться в бой. Стартую пятым и медленно и уверенно шагаю в последние сектора. Спустя несколько минут расход окончен и моему удивлению нет предела. Никто из сильнейших рыболовов Украины не пошел в мелководный участок. Вот сейчас я дам! Ну берегись щука моих крутых воблеров, тройники которых я точил две недели. Проходит десять минут, потом я регистрирую половину первого часа и за моей спиной уже около 10 обловленных секторов. Ни малейшей активности со стороны щуки  не наблюдаю. Зову координатора для прояснения обстановки. Борис доложил, что по всей зоне стабильно и ровно полавливают мелкого окуня, щуки крайне мало.  Уделяю последние 15 минут времени окуню и по финишу кладу на весы 5 полосатых весом 179 грамм. Все бредут к центру зоны. В зоне поймано около 3 щук, одна из которых принадлежала Алексею Вагину.  Самый мудрый из Харьковчан констатировал тот факт, что щука отошла от берега и стоит очень далеко. Свою же он поймал на 14 грамм на второй ступеньке. Паника вселилась в мое сознание. Мой лайтовый инструмент покоился мирно в лагере, потому я не мог даже попробовать изменить ход происходящих событий.
Второй час начался более экстремально. Я все чаще слышал радостные крики «Судья!», которые рвали мое сознание на части. Хотелось плакать. Но ничего не поделаешь, и за свои ошибки иногда приходится платить большую цену. Я, как и прежде ходил и методично ковырял окуней, проверяя нервы на прочность. Клев был мягко сказать паршивый. Так и закончил я свой первый тур с весом 260 граммов и 15 местом в зоне. Окунятникам я проиграл те 45 минут первого часа, а щукарей догнать шансов попросту не было. Командой мы выступили стабильно, что объяснялось общей тактикой проведения соревнований.
Тур 2. Зона В.
Моя любимая из 3-х зон проведения Кубка Украины. В ней, по моему мнению, наибольшая концентрация рыбы. Терять нам было уже нечего и дальше каждый  выступал как хотел. Я взял с собой мой любимый дальнобой Battle Whip 86- mlx от Yamaga Blanks тестом до 21 грамма и ковырялочку для ловли окуня. Занимаю, со слов координатора зоны Билана Артура, наиболее перспективные сектора для ловли щуки с дальней дистанции, стартую с 45 сектора. Ставлю заряженный двенадцати граммовым шарниром Curly Grab 3.5 в цвете ультрафиолет и в бой. Обловив 45-й, перехожу в 46. Мне спешить некуда, золота уже не видать . Стоя в 46-м наблюдаю как у Владимира Воротняка сходит щука на воблер. Дай-ка и я потвичу. Знаю  41 сектор  в котором на Николаеве жили щуки.  Второй заброс воблера, который мне любезно предоставил Олег Сизон. И щука весом 626 граммов позирует на судейский весах. Уже и Вова Воротняк тут как тут! Он становится в 42 сектор. Через заброс без поклевки чувствую вес и машинально подсекаю. Как приятно заводить рыбу в подсак, когда в зрителях у тебя твой кумир. 398 граммов именно столько затянула пятнистая малышка. Больше перспетивных секторов для твича я в этой зоне не видел и потому упираюсь в дальняк. В 17 секторе регистрирую поклевку очень схожую с поклевкой судака. Такой себе прижимчик ( вид поклевки когда при очередном подрыве чувствуется вес рыбы, в народе еще называют что судак «давит»). Решаю задержаться и доловить наглеца. Через пару забросов вновь картина повторяется. На этот раз я не сплоховал. Перед подхватом показывается красавец окунь  за 200 граммов, который в последнем рывке все же смог избежать взвешивания. Во второй и в третий час был поставлен координатором зоны на мелкого окуня, которым я добрал еще 330 граммов в свою копилочку. Итогом стало 4 место в зоне, проиграв 3-му всего 5 грам. Олег Сизон смог разорвать порочный круг и занял 2-е место в зоне. Леха Лисица все еще был в поисках ключика к местным хищникам.
3 тур. Зона А.
Самая загадочная и непонятная для меня зона. В эту зону после наставлений сокомандников я вышел с одним лайтовым удилищем. И моя ставка сыграла. В первом часу мне так и не удалось зарегистрировать поклевку, но я знал, что рано или поздно будет выход крупной рыбы на дальней дистанции. Должна же она выйти покормиться. Второй час начинаю у знаменитого каменного выступа в центре зоны. Тут по совету моих коллег находится самая перспективная точка по судаку. В какой-то момент поворачиваю голову налево и наблюдаю как Волохов медленно, но уверенно опустив конец удилища вниз, что бы не дать рыбе выйти на свечу, тащит щуку к берегу. Продолжаю дальше следить за процессом. Замечаю поклевку у его соседа, о чем было видно по мощнейшей подсечке в его исполнении. Оп-п-п-п-а! это Выход. На всех порах мчу к тем секторам. Облавливаю быстро один за другим. Клев длится долго не будет, поэтому нужно оперативно найти активную рыбу. В 14 секторе на очередной паузе вижу по кончику удилища словно кто-то царапает приманку.  Проволакиваю ее, пытаясь спровоцировать рыбу на более агрессивные действия, мол ранил ты меня, а теперь добей! И судак весом 246 граммов легким движением рук оказывается в подсаке. Далее не прекращаю перемещений. Занимаю, только что,освободившийся Волоховым сектор. Проходящий мимо судья сообщил, что осталось 3 минуты до конца второго часа. «Время ловить трешку судака!» в слух обмолвился я. Тем самым вызвав лишь улыбки на лицах соседей. Заброс и максимальная концентрация на проводке. На 2/3 пути ощущаю сильнейшую поклевку, на которую отвечаю такой же  подсечкой. Рискованное скоростное вываживание, при котором щука делает две свечи, но все же оказывается на берегу. 40 секунд до конца и браво со сторон коллег. Третий час прошел как- то мрачно и без всяких событий. Рыба ушла спать на дальние дали в глубокие глубины. Финальный тур я закончил 3-м в зоне.
Пришло время построения и закрытия Кубка Укранины 2014 года. Кто- то не мог удержать улыбки на лице, у некоторых наворачивались слезы от потерянного шанса. Побеждает сильнейший - главное спортивное правило, которое неизменно действует в рыбалке. Харьковские сборные так и не смоги принести ни одной квоты для ФРСХО. Командой мы заняли 17 место и это прискорбно. В личном зачете я стал 8-м. Таким образом, сложив мои результаты на Чемпионате Украины и Кубке Украины, я гарантировал себе попадании в ТОП-10 лучших спиннингистов Украины, заняв в нем почетное 4-е место.
Спасибо всем друзьям, которые были со мной во время этих баталий. К сожалению, по рейтингу я вряд ли пройду на КУ и ЧУ 2015 года. Посему встретимся на всеукраинских баталиях 2016 года.
Отдельная благодарность моим сокомандникам. Вы сильны и достойны быть чемпионами Украины .  Я считаю данный состав может добиться небывалых вершин в рыболовном спорте, но в этот раз мы дали сильного маху с тактикой. Надеюсь, что это сделает нас только сильнее и сплоченнее.
Ну и конечно же огромная благодарность нашему постоянному спонсору компании «FishingStock» за предоставленные лучшие удилища Yamaga Blanks, крепкие шнуры и флюракарбон YGK и Seaguar, крючки VanFook и достойную финансовую поддержку.
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар