Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Flagman-Чемпионат Харьковской области по ловле рыбы на мормышку 2016

Flagman-Чемпионат Харьковской области по ловле рыбы на мормышку 2016

Ожидание зимних соревнований обычно томительно. В моем графике поздней осенью освобождается время для обычных рыбалок, так сказать в удовольствие. Но в этом году все иначе. Новое увлечение ловли форели, плюс поздняя Камплица, практически не дали мне времени передохнуть, как следует.



Тренировки к чемпионату Харьковской области начали за две недели. Щупали рельеф, нарабатывали определенные тактики. В целом итоги подвели после официальной тренировки. По нашему мнению не так важно быть супер технически подготовленным, главное-это понимание поведение рыбы. В итоге мы построили достаточно простую модель, по которой и работали эти два дня. Картина сложилась следующая: окунь держится перепадов и собирается на прикормку. Кормить решили с руки, так как течения нет, и глубины не превышали в месте ловли 3.3 метра. Делали смесь кормового мотыля (джокера) с насадочным в соотношении примерно 80% на 20% соответственно. Тактика забура была следующая, мы решили буриться по перепадам перпендикулярно им, таким образом захватывая всю бровку(глубокую и мелкую часть). Таким образом, сводили вероятность появлений пулеметных лунок к максимуму. По моему мнению, оптимальной была леска 0.065мм и мормышка 2.65мм. Данная снасть позволяла быстро ловить и в тоже время не бояться за обрывы на рыбе. Особое внимание отвели цвету мормышки. На золото клевало явно лучше. При этом, чем лучше мормышка блестела, тем лучше.




Первый тур сулил мне испытаниями. Иногда мне хочется уехать в Польшу или Казахстан, глядя на фамилии спортсменов, которые со мной в зоне: Зайко,Стадниченко,Чепкасов...Идя в зону успокаивал себя, ну ничего 4 место в зоне тоже хорошо для команды, нужно попробовать его добыть. По замеру глубин зоны становлюсь возле перепада. Стартовый забур делаю в две серии перпендикулярно перепаду в шагом лунок в 4.5 метра по 4 лунки. Еще одну серию делаю в центре зоны. Первая лунка сразу дала понять, что я делаю все правильно. Более 20 окуней с лунки. Следующие лунки первой серии ответили так: восемь, пять и 2 окуня соответственно. Рыбы становилось меньше в сторону увеличения глубины. Теория работает. Пора и мне потрудиться. За первый час я поймал 63 окуня. Далее лунки стали работать хуже. После 1.5 часов я сделал еще серию в 5 лунок, для увеличения круга обхода. Лункам нужно было давать больше времени на отдых. В итоге я поймал больше 130 окуней. Огорчал только размер. Некоторые лунки отвечали уж слишком мелкой рыбой. Достав пакет по окончанию тура, я был собой доволен. Мне кажется, главное быть честным перед собой. Я хорошо поработал, хорошо половил. И в такие моменты совсем не важно, сколько поймали остальные, сколько поймали чемпионы. Главное – это то, что ты можешь сказать себе, что ты сделал все правильно по модели, которую нарисовал в голове. Весы показали 4432 грамма, что приносит мне второе место в зоне. На такой результат я не надеялся и потому был ему очень рад. Проиграл я лишь Алексею Зайко.




После тура решили командной обсудить первый тур и схему ловли каждого. Разобрали ошибки и определились с основными подходами подготовки на второй тур. После первого тура мы заняли второю строчку командного зачета. Леша выиграл свою зону, Саня стал 4-ым.
Тактику на второй тур оставили прежней. Стратовый забур сделал такой же, как и в первом туре. Вот только соперники внесли свои коррективы немного обрубав мне две серии лунок. Но это соревнования и они ничего не сделали плохого для своих команд. Поэтому пришлось действовать с коррективами. В первом и третьем часу удалось сохранить темп ловли. Провалил немного середину тура, нужно было сделать плюс одну серию… В целом удалось не подвести команду и я вновь занимаю вторую строчку в своей зоне. На этот раз сильнее был Виталий Стадниченко, который обосновавшись в более глубокой части зоны показал эталон работы.
Сумма месть 4 и я занимаю лишь 6 место в личном зачете. Расстроен ли я? Совсем нет. Проиграв два раза чемпионам мира для расстройства поводов нет. Есть лишь повод для учебы и накатки мастерства. Тем более медалька за третье место в командном зачете пополнила мою копилочку.




Хочу выразить благодарность организаторам и всем участникам, которые преодолели не одну сотню километров по тяжелым и заснеженным дорогам нашей родины.

Отдельная благодарность компании «FishingStock» за полную финансую поддержку.
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар