Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Чемпионат Украины 2014 моими глазами.

Чемпионат Украины 2014 моими глазами.

Чемпионат Украины 2014 моими глазами.

Закончив очередной плодотворный день в железнодорожной академии, я пулей лечу домой собираться на очередной чемпионат Украины. У меня по счету это уже 3 чемпионат Украины. И все эти годы я мечтаю оказаться в тройке сильнейших, сильнейших нашей страны.  Эти сборы не стали исключением, поэтому  я на позитивной ноте отправился в путь вместе с моими коллегами по федерации. В автобусе все время было шумно. Обсуждались рыбалки, всевозможные выезды и прошлые соревнования. Мы едины и не делимы в этот раз, все ехали с одной целью, целью победить. Хочется сказать немного о сборной ФРСХО 2014 года. Она иная, обновленная. В ней произошла смена поколений. Уже не слышно мудрого голоса Митюрича и веселого смеха Мацуева. Не увидишь здесь и Димона Катунина с Костей Терещенко.  Безумно скучаю по иному взгляду Андрея Гуленка на рыбалку, и лишь слышен запах табака Олега Мясникова, который ехал с нами в качестве оператора.   И это к лучшему, на смену им пришли такие молодые и рвущиеся к победам ребята…



Прибыв в четверг на водоем, начинаем свою тренировку. Каждый ловит в привычном ему стиле. Я выбрал для себя цель поработать на дальней дистанции. Ставил перед собой задачу - детально изучить рельеф данного водоема и попытаться поймать бонус с дальних далей. Данный вид рыбалки наиболее трудоемкий и занимает много времени. Именно потому я занимался им в четверг, а не в пятницу на официальной тренировке. Работал весами 6-14 грамм с помощью удилищ Yamaga Blanks Blue Current Long Cast длинной 8,3’’ фута тестом до 12 граммов + Yamaga Blanks Battle Whip длиной 8,6 фута тестом до 18 граммов. Данная ловля показала, что на сверх дальних дистанциях рыбы нет и на большие веса она реагирует не охотно. А вот ловля на 6 грамм + небольшая приманка показала довольно приличные результаты. Лучшим монтажом на тренировках я признал 6 грамм вольфрам + Fish Tail 2’’ в 106 цвете. Короткие, но плавные двойные подрывы с паузами 2-3 секунды (на которых и происходили 90%процентов поклевок).



На официальную тренировку я поставил очень простую и понятную задачу. Мне оставалось разобраться со средней и ближней дистанцией. В зоне А рыбы было в достатке, и различные эксперименты необходимо  было проводить именно здесь. После двух часов  накатки техники и приманок отправился проверить их и в другие зоны, для закрепление так сказать мат части. Идеальным, как по мне, монтажом для ближней дистанции был 0.6 грамм + Needle 2” от BAIT Breath в 120 цвете. Работа на средней дистанции требовала вариации весов в зависимости от места ловли.  Хорошо работали 2-4 грамма вольфрам + Micro Grub 1’’ в 29 цвете. Все таже мягкая проводка для такого капризного и балованного Уманского окуня. Три часа тренировки пролетели, словно миг и мы отправляемся в лагерь для отдыха и обсуждения тактики.  После ужина решено обсудить итоги проведенной тренировки. Все без исключения спортсмены ФРСХО сели за стол переговоров. Каждый высказал свое мнение и наблюдение на предстоящую рыбалку. Мнения во многом разошлись … Связываю это с уникальностью стиля ловли каждого из сборников… Самое главное состоит в том, что выводы сделаны, и мы готовы принять этот бой!!! Вперед ФРСХО только вперед!!!

Первый Тур. Зона А.
Данная зона представляла собой мелкую береговую часть, за которой идет первая микро бровка. Далее небольшой стол, после которого идет спуск в бездну. План ловли в данной зоне был довольно прост. Первый час я намеревался ловить у ног мелкими весами. Так как ловля на средней и ближней дистанции давала рыбу одинакового размера, то именно ближняя дистанция была более выигрышной. Темп ловли, активность рыбы и большая мобильность, все это было на стороне ковыряния мелкими весами под ногами. Я прекрасно понимал, что 30 бегающих по берегу спортсменов и такие же охотники за головами как и я быстро отобьют охотку берегового окуня клевать. Поэтому я всегда был готов к смене ловли на средней дистанции. Стартовать решил в самом начале зоне.  На то было несколько причин. Первая причина – это то, что здесь был наименьший прессинг на тренировках.  Ведь это самый дальний угол и не многие сюда просто дошли. Вторым фактором являлось уникальность места.  Здесь росла, довольна высокая трава в воде в виде кустов, между которыми были песчаные дорожки. По моей задумке окунь живет в этой растительности и далеко уйти просто не может.  Данная точка обязательно должна дать рыбку. Первый заброс и отчетливая поклевка на паузе.  Секунды вываживания и первая рыба на ЧУ поймана.


Окунь весом под 40 грамм в моем активе. Далее еще 3 хвоста поймано с этой  же точки. Делаю 5 холостых проводок, рыба не отвечает. Взвешиваюсь и бегом на точки, что на тренировке были мною наработаны. Вытягиваю последнего окуня, беру его в руку и слышу ББББААААМММММ. Первый час окончен. 11 окуней и вес около 300 грамм - довольно мощный старт. Решаю продолжать в том же духе. Но рыба ушла или просто закрыла рот и перестала ловиться на ближней дистанции. Итог часа 2 рыбки, что грозит мне провалом. Артур Билан (координатор зоны А) сообщает, что мой сокомандник Лисица Алексей, словно маг, расколдовывает зону С. Нужно поднажать. Полностью перехожу на ловлю 2-мя граммами, что приносит мне еще 3 хвоста за третий час. Итог тура 12 место в зоне, и я недовольный бреду в лагерь.

Тур второй. Зона Б..
Зона словно поделена надвое тремя дубами, стоящими в воде. До этих дубов ловля схожа с зоной А.


После них все кардинально меняется.  Зона становится глубже, меняется так же и берег.



Под чутким руководством Костенка Бориса (координатор зоны Б) первый час начинаю в первой части зоны. Ставку делаю на то, что у меня уже успешно выходило в зоне А, а именно ловля на ближний дистанции. Параллельно с этим пытаюсь не допустить ошибку первого тура и совмещаю это все со средней дистанцией. Все шло по плану.  На протяжении тура я держался выше серединки. В последнем часе поднажал и поймал 4 окуня, что позволило занять мне 10 место в зоне. Никогда не забуду момент того тура когда у меня клюнула щучка весом до 200 граммов. Казалось такая мелочь. Но на соревнованиях такого уровня  любая рыба имеет значение, особенно когда уловы редко превышают 500 грамм. На очередной проводке 0.6 грамм и Needle 2’’ ощущаю звонкую поклевку, подсечка, но никого нет…   Не беда, следующий заброс и этот окунь будет моим, так думал я. Но не тут- то было, отчетливый бум и на том конце неплохой противник.   Вскоре показалась щучка… Мысль одна бегом хватать подсак, ведь все накоротке и поводок у меня, конечно же, не стоит.   Секунды и крючок вылетел из пасти.… Эта не пойманная рыбка стоила мне в итоге  многого… Я занял десятое место в зоне, что считается не плохим результатом для командной гонки. Но у коллег рыбалка не заладилась, и мы сильно провалились в командном зачете.

Тут третий. Зона С.
Именно эта зона показалась мне самой интересной из всех. Ключик к ней подобрать было не просто. Вид ловли кардинально отличался от других зон. Здесь требовалось ловить на более тяжелые монтажи, что в свою очередь негативно сказывались на качестве поклевок окуня. Вся изюминка ловли заключалась в том, что бы добросить до деревьев и различных кустов, стоящих в воде на расстоянии 50-70 метров. И чем меньше вес ты туда добрасываешь, тем больше поклевок и тем они качественнее в плане реализации.




Стартовать решил в 24 секторе. На выбросе большой коряжник метрах в шестидесяти. Именно там и начал я свою ловлю. Ставлю офсетный крючок Vanfook №6  на вольфрамовый пяти граммовый ушастик,  оснащаю все это приманкой Tsunekichi worm 2’’ и пуляю за горизонт в заветные коряжки. На первых проводках ощущаю поклевку. Но рыба очень мелкого размера и ей очень тяжело засосать приманку такого веса. Стою в этом секторе еще 20 минут, но результата нет.  Решаю смещаться. Периодически наблюдаю, как спортсмены умело достают одну рыбку за другой.  Нервы на пределе. Выстрел и первый час я с нулем. Второй час начинаю все в том же 24 секторе. Продолжаю методично менять сектор за сектором. Вскоре Иван Щевич покидает  16 сектор, в котором он на моих глазах поймал несколько хвостов. Выбор места сделан. Решаю упереться здесь рогом, но поймать хоть что-нибудь. Упираться долго не пришлось,  активный окунек мигом отозвался на мои проводки. Аномальность этого места просто зашкаливала. При забросе 6  граммового монтажа я ощущал, как приманка ложилась на придонные ветви, протаскивая несколько метров я стягивал приманку и она падала на дно. Далее шел участок 1-1.5 метра чистого дна, после которого вновь непроходимые ветки. Рыба клевала именно на это чистом участке, выходя из завалов. За второй час я поймал 4 рыбы весом 123 грамма. По зоне довольно не плохой результат. Порядковый номер старта в третьем минитуре у меня второй. Проблем стать на это же место у меня не возникло. Продолжаю рыбалку в том же духе и темпе. Вскоре при одной из проводок чувствую, как удилище плавно подается вперед. Мощно подсекаю, ведь моя приманка оснащена офсетным крючком. Бланк нагружен прилично. Начинаю борьбу, но чувствую, как рыба уперлась в коряжник. Горевать я долго не стал, ведь поклевки продолжались, а рыбка ловилась. За третий час удалось поймать еще 127 граммов. Вес 250 граммов и я  2-й в зоне. Чемпионат Украины 2014 окончен.

Итогом данного мероприятия стало мое 12 место в личном зачете и 16 место в командном. Не этого я ждал год. Ну, ничего будут еще победы, будут еще медали.
Хочу выразить огромную благодарность всем спортсменам, которые были со мной в эти замечательные дни.
Спасибо Федерации рыболовного спорта Харьковской области, полностью обеспечившей финансовую сторону нашего участия в ЧУ-2014.
Спасибо моим напарникам Сизону Олегу и Лисице Алексею за не сломленный дух!
Отдельная благодарность компании FishingStock за элитные снасти от Bait Breath, Sawamura, Yamaga Blanks, Seaguar и YGK.
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар