Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Тренировки и еще раз тренировки!

Тренировки и еще раз тренировки!

С каждым днем ловля спиннингом прогрессирует. Просматривая ролики команды МММ, отснятые  за последние  несколько лет, можно наблюдать всю эволюцию техник и методов ловли. Но что же ведет к такому скачку? Несомненно, рыболовы-спортсмены являются той силой, которая движет рыболовный прогресс.  Именно они приподнимают перед рыболовами вуаль окутывающую таинственный мир рыбалки. В свою очередь мы тоже все время учимся и не скрываем этого. И так я хочу дать несколько советов, которые будут полезны не только любителям, но и выходящим в зоны и сектора коллегам.

1."Одна голова - хорошо, а две - еще лучше". С этим правилом трудно не согласиться! Я стараюсь выезжать на рыбалки с людьми, у которых есть желание и азарт меня обловить! Именно он подталкивает их не засиживаться на месте, постоянно что-то искать и пробовать, толкая на новую ступень техник и мастерства. Я же в свою очередь получаю достойных соперников, а чтобы не ударить в грязь лицом, тоже не сдаюсь! Делитесь своими мнениями во время ловли и пытайтесь моделировать поведение рыбы. Где она стоит, что предпочитает из приманок, и на какие проводки ловится. Так не редко складывается ситуация, когда при одном из таких обменов мнениями возникали бурные дискуссии. Решение таких споров очень просто! Как известно практика- критерий истины. Бери удочку и доказывай свою правоту. А в доказательство пойманные хвосты.


2.Готовые схемы ловли.
В определенном кругу есть такое понятие, как «рыбочасы» - время, которое рыболов проводит на рыбалках. Чем больше «рыбочасов» тем лучше! Каждый из нас попадал в ситуации, когда ловишь себя на мысли, что был на такой рыбалке, где то ранее. Такое вот дежавю. В такие моменты сразу же всплывают готовые схемы ловли. Это те наборы приманок в совокупности с определенной подачей, которые давали лучшие результаты в похожих условиях. Так, к примеру, если была поклевка на Needle 2”, стоит сразу же попробовать Fish Tail 2” и Polaris от Crazy Fish. Не останавливаться на одной и той же приманке, а искать лучшую в данных условиях, ту, которая даст максимальную реализацию. Такая методика всегда дает начальный результат. В то время, когда ваши коллеги или соперники в недоумении и не могут понять, в чем проблемы, вы работает по плану. Хороший он или плохой еще не ясно, но любой план лучше, чем его отсутствие.


3.Ловля на время.
О необходимости определения темпа ловли мне рассказал Николай Черниченко. Фишка состоит в том, что при жесткой регламентации временных интервалов, вы должны будете дорожить каждой поклевкой. Научитесь концентрироваться и не обращать внимания на соседей, которые одну за другой будут вытаскивать рыбу. Найдите свой максимальный темп, в котором сможете работать без сбоев. Это толкнет вас сделать свою экипировку максимально эргономичной. Как же определить оптимальную скорость лова, которая станет залогом успеха?
На определенном участке с возможно равными характеристиками без характерных особенностей рельефа дна и береговой линии размещаются два или более спортсменов. Ловят в течение определенного промежутка времени. Обычно это 20,45 и 60 минут. Возможно использовать и более короткий интервал продолжительностью 20 минут в случае бешеного клева, сильной раздачи, а также в моменты, когда количество пойманных хвостов превышает 15. Цена ошибки в таком случае наибольшая. Ведь трудно будет догнать соперника при отстреле или обрыве за оставшееся время. Выбирать интервал продолжительностью 45-ть и 60 минут целесообразно при среднем и слабом клеве, для того, чтобы случай не решал исход поединка! Такие мини соревнования стоит устраивать в начале и конце тренировок. Они позволяют выяснить, кто за данную рыбалку достиг больших результатов.


4.Смена водоемов.
Город Изюм Харьковской области, в котором я родился и живу, поистине изюминка Слобожанского края. Огромные лесные массивы, наличие водных ресурсов подарило мне богатый выбор акваторий. Река Северский Донец, Краснооскольское водохранилище, река Оскол, множество прудов и озер добраться до которых можно преодолев расстояние не более 50 км. Большое разнообразие водоемов способствует необходимости разнообразия техник ловли. Ловля на течении кардинально отличается от ловли на водоемах со стоячей водой. Отличается и кормовая база обитателей водоемов. Есть у них и свои деликатесы. Каждый водоем уникален по-своему и к каждому нужно найти подход! Примером того как важна смена акваторий служит мой личный опыт. В 2011 году впервые оказался на Водоеме Васильевская Пустошь в Донецкой области. Здесь проходил очередной кубок Донецкой области. Основная рыба-окунь, судак. Окуня я давно и очень неплохо умею ловить, да и судачьи рыбалки посещал. Казалось, что все будет складываться хорошо. Да не тут-то было. Водоем оказался уникальным. Все мои проводки были неактуальны. Рыба попросту не реагировала. Я молча, с опущенной головой стоял и смотрел, как соседи по секторам паковали полосатых и зубастых-клыкастых. Все 3 тура я был внизу турнирной таблицы. Это был очень важный урок. Тогда я попытался у себя в районе найти пруд с похожим рельефом, дном, растительностью и видовым, размерным видом рыбы. Вскоре мои поиски были вознаграждены и более 10 рыбалок я смог провести в условиях, похожих на Пустошь. Финалом стало мое абсолютное чемпионство там же в 2012 году. Занятые первые места в личке и команде стали достойным подтверждением тому, что количество времени, проведенного на рыбалках и тренировках, иногда переходит в качество.
Если вы не будете менять водоемы, попросту остановитесь на одних техниках ловли, количество разновидностей ваших проводок не превысит 3-5! Это станет камнем преткновения для развития. Так же рекомендую смену рыбных водоемов, где рыбы в изобилии на менее зарыбленные для получения навыков «ковырять» рыбку. И еще маленький совет. При ловле на рыбных водоемах переходите не часто и не торопясь. Сняв активную рыбу, попытайтесь доловить и пассивных особей. На последующих рыбалках на этом же водоеме чаще всего эти проводки и приманки для пассивной рыбы дадут наибольший результат!


5.Посещение Фестивалей и Соревнований.
Когда я только начинал осваивать рыбалку, мой наставник Александр Слободянюк сказал: «1 соревнования = 10 рыбалкам!». И с этой математикой я полностью согласен и оспорить ее очень трудно. Все современные фестивали являют собой мероприятия по обмену опытом между спортсменами и любителями. Никто ничего не скрывает, и обычный обыватель может увидеть все тонкости и методики настоящих гуру. Мне очень нравятся фестивали, когда для ловли выдаются определенные наборы приманок всем участникам. Это ставит в равные условия всех, заставляет выжать поклевки по максимуму из этой жмени резины! Вот вы уже разловили приманку, бац - зацеп, хлоп - отстрел и вы уже должны работать над другой моделью, ведь количество каждого вида приманок очень ограничено. Следующим этапом после фестивалей является соревнования, организованные областными федерациями. Здесь встречаются представители разных областей в нешуточной борьбе, в гонке за призами и спортивными разрядами. Ставки уже повыше, но игра стоит тех свеч. В моей практике было так. Я посетил в первый год своих выступлений 2 соревнования под эгидой ФРСХО и после этого не выступал до конца сезона. Больше полугода ушло на доусовершенствования своих снастей и техник хотя бы до минимально приемлемого уровня. Рыбалка не такая уж и простая штука.

Надеюсь, мои советы помогут Вам усовершенствоваться и стать более универсальным рыболовом, чем Вы являетесь сейчас. Увидимся на водоемах, с ув. Нестерцов Максим.
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар