Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
"Краснооскольский окунь 2013"

"Краснооскольский окунь 2013"

«4=2+2»
Вот и состоялся долгожданный кубок Харьковской области «Краснооскольский окунь 2013». Результатом его стал мой первый в карьере серебряный дубль «2+2». Для меня эти соревнования начались намного раньше, чем для многих участников, я провел три недели в упорных тренировках на реке (по моему убеждению, тренировки обеспечивают 50 % успеха в современном рыболовном спорте). Но наконец-то пришло время Игры.


Жребий был ко мне благосклонен: А, В, С. Заняв в зоне «А» свой 79 стартовый сектор, замечаю много малька на поверхности, большая часть которого стоит немного левее. РАКЕТА, и моя Matagi Mebaru посылает монтаж (1,7 грамма, крючок MERC M1 №8 + Crazy Fish Polaris) метров на 20. Начинаю пробивать поверхность проводкой в виде коротких двойных подрывов, при этом во время начала пауз держу удилище под углом 45 градусов, далее во время той же паузы продолжаю движение лишь удилищем, с поддергиванием для реалистичности анимации и поддержания приманки в одном горизонте. Именно в этот момент и происходили все поклевки. Ловлю из 79 сектора трех окуней, потом два холостых заброса. Понимаю, что я просто стою на краю стаи и нужно сместиться левее… Быстрая работа судьи и я уже в 74 секторе. Рядом со мной Билан Тимур и Ежов Виктор. Вначале они не понимали, что я делаю, что дало мне задел в 7-9 окуней… но вскоре и они «скушали фишку», заставив меня нервничать. Обороты я сбавлять не собирался, потому как понимал, что больше мне стать сюда не дадут. Итог часа: 704 грамма окуней, их средний вес был около 20-25 грамм. Мои соседи поймали немного меньше 400-500 граммов, Виктор ловил на Fish Tail 2”, Тимур на тот же Polaris… Далее мне стартовать в 35 секторе и при переходе я узнаю, что Панежда Александр устроил побоище в конце зоны, поймав там 9 окуней весом под 400 гр., Волик взял щуку более 900 гр.. Так, что повода расслабиться у меня не было. Выстрел, и я со всех ног бегу в конец зоны поближе к тому месту, где недавно парковал окуней. Становлюсь в 69 секторе, но такой раздачи уже нет и я с дальней дистанции добираю двух окуней на Bugsy 2,5” в 120 цвете. Третий час прошел в том же духе что и второй, я сумел поймать лишь одного полосатого. В результате первого тура я стал четвертым, обошли меня лишь те, кто сумел поймать щуку, окунями никто не сумел перебить.
Придя в лагерь, узнаю, что сокомандники выступили довольно неплохо (Олег Иванович - 20й, Мацуев Андрей - 4й). После первого тура мы 4-е – это неплохая стартовая позиция в командной гонке. В перерыве между турами народ наслаждался прекрасным шашлыком в кафе, было сыграно несколько футбольных матчей.
2-й тур, зона В - «Территория СуперЧепкасова».
Начинаю тур из 75 го сектора, продолжаю ловлю той же техникой у поверхности. Первые 20 мин мне все удается, и я не вижу моего отставания от соседей. Но в скорее поднимается сильный ветер, что практически останавливает мой прогресс, но не останавливает моего соседа Боришеского Виктора!!! Далее мне выпал 45 сектор. Решаю бежать снова в конец, там точно есть рыбка, и я понял, как ее ловить! Но был очень разочарован, когда за 25 минут в 70-х секторах я поймал лишь 1 окуня. Решаюсь бежать в противоположный конец зоны, в котором окопалось большинство спортсменов. Пробегаю мимо Чепкасова замечаю свободный рядом с ним сектор, рядом стоит судья, «Сколько времени осталось?» - через отдышку спросил я, «26 минут» - с улыбкой ответил он. И в этот момент звук фрикциона и Андрей на большой скорости форсирует окуня. В руках у него Ocea до 10 гр., что означало, что тут работает дальник. Беру свой X-Tune от Shimano с только намотанным шнуром от YGK G-Soul 5 color 200m 0.3 и метаю за горизонт 5 гр. + Bugsy 2.5” в 120м цвете. Еще на падении зарабатываю поклевку, подсечка и я из невиданных далей тащу маленькую но такую ценную рыбку. Темп был просто сумасшедший, догнать донецкого монстра было невозможно, потому как он стоял тут и в первом часу, и в третьем. Итог 26 минутной гонки: 404 гр., при том, что у меня был 1 отстрел с флюром, Андрей же поймал 896 грамм за второй период. 3-й час начинаю в 11 секторе, макание, и быстрые молодые ноги несут меня вновь на то место. К сожалению, я не успел, и смог встать только через 3 сектора от желанной точки. Все та же дальняя дистанция и более 400 гр. в моем активе. Мой итоговый результат - снова 4е место. Олег Иванович начал просыпаться, он улучшил свои показатели и стал пятнадцатым в зоне А. Андрей Мацуев – десятый на реке. Подняться в командном зачете нам не удалось – но и не свалились, остались четвертыми.
3-й тур, зона С. Глаза боятся, руки делают.
Река - самая трудная и непредсказуемая зона. Здесь работают две очень различные техники: в первой половине зоны актуальна ловля на дальней дистанции мелкого окуня со дна, а в оставшейся части реки можно ловить по траве более крупные экземпляры. Пятый сектор - отличное место для начала, но незадолго до старта мою жеребьевку увидел Александр Панежда и порекомендовал перейти в 4-й. Я послушался и не прогадал. И вновь Soare X-Tune была на высоте, работая четырьмя граммами с Tsunеkishi worm 2”и крючком MERC M1 №10.В данном месте явно выражен бугор на выбросе, после которого идет свал в русловую яму. Практически все поклевки были именно на возвышенности. Вся хитрость была в проводке. Я делал короткие подрывчики удилищем без подмотки, во время пауз давал зуд по шнуру, передавая дрожь своей приманке в воде, оживляя червяка. При поклевке я не отдавал приманку – а, наоборот, потихоньку волочил ее по дну с тем же зудом. Мой червяк хотел удрать от рыбки - это вызывало у нее еще больший интерес и азарт, реализация заметно улучшалась! Финиш первого часа и 12 окуней из моего садка перемещаются на весы - 345гр. Далее судьба закинула меня в 59й сектор, который я поскорее покинул, попытавшись вновь вернуться в начало зоны. Чудом зашел в пятый сектор, в котором доловил еще одного окуня. Последний час на КО-2013 ознаменовался для меня невероятным забегом. Из 79 сектора я, словно марафонец, бежал изо всех сил в свой четвертый, такой понятный и добычливый сектор. Моему удивлению не было предела, когда он оказался свободным. Все мои Tsunеkishi были разорваны в клочья, долгий подбор приманок… и лишь Needle 2” в 120 цвете соблазнил полосатого. Три окуня за последний час - и я снова четвертый, теперь уже в зоне С…
Моя старая мечта осуществилась! Я попал в тройку сильнейших! 2 место в личном и командном зачете-очень не плохой результат как по мне, но так хотелось «золота» ). Спасибо всем участникам за борьбу, судьям за честное судейство, организаторам за прекрасный прием. Выражаю благодарность команде: Олегу Сизону и Мацуеву Андрею за отличный результат и дружественную атмосферу в лагере!!!
Большое спасибо компании Fishingstock за предоставленые снасти и сильную финансовую поддержку!
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар