Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Тренировка команда Intech перед вторым этапом UFL2019. Часть 1

Тренировка команда Intech перед вторым этапом UFL2019. Часть 1



Подготовку ко второму этапу UFL 2019 мы — команда «INTECH», в составе Павла Гирича и Евгения Макогона начали еще ранней весной.

Мы изучали карты водоёма до затопления, брали «в плен» местных рыбаков и выпытывали нужную нам информацию.


Из собранных обрывков исходных данных складывалась не очень утешительная картинка. Рыба, которую, ещё не «выбили» местные «рыб артели» и голодные жители огромного мегаполиса, в водоёме ещё осталась, но она постоянно мигрирует, и надеяться на стабильный клёв, да и ещё и при жаре в 36С не приходится. Два года назад, наш экипаж участвовал в проводимом в этих местах, Чемпионате Украины. И хотя, наше выступление тогда, нельзя было назвать успешным (мы заняли обидное четвёртое место), кое-какие наработки остались и мы планировали ими воспользоваться. Итак, вещи собраны и мы готовы к выезду. Едем на причал, для того чтобы поднять лодку и... сталкиваемся с очень большой проблемой — помпа охлаждения двигателя работать отказывается. Ехать в Страхолесье с таким неустраненным на месте траблом, нельзя. Поиски «крыльчатки» не увенчались успехом и от специалистов слышим ответ: «Приедет завтра-послезавтра...» Но... Ждать некогда! Просим помощи у наших давних друзей – компании «Finval».  Наш тренировочный процесс не будет сорван, и мы сможем выступить на приближающемся этапе! Едем в Киев «налегке», а уже там, цепляем красавца 555 Fish Pro, и едем дальше, в нашу локацию. Жить мы будем на гостеприимной базе «ДАЧА».



В 5 утра, 7-го июня, выходим на первую тренировку. Обсудив и решив, еще с вечера, уделяем максимум времени и внимания «аборигенам», коих высыпало на воду несметное количество, и проверяем все наработанные «точки» двухлетней давности. Передвигаться по акватории очень затруднительно. Толпы «джигитов», «тролингистов», «квочатников» оккупировали все изгибы русла, причём им, всё равно что стоят они на фарватере или на судовом ходу на якорях. И проезжая мимо таких индивидуумов, нас нередко осыпали «лестными» словечками.
Итог дня: из воды было извлечено несколько «пистолетов» судачьего племени, которые до «зачета» явно не дотягивали, и один жерех, который был зачетным и весил около двух кг., но вот незадача – стал «деревянным» сразу, как только из его пасти извлекли крючок.  

Вечером, с Пашей, идем на соседнюю базу, куда после дня «добычи» возвращались «герои». Обгоревшие, пьяные, кто с мешками, кто с куканами, но вывод один — народ голодает.... На мостики вываливаются тушки судачат, сомят, более удачливые хвастаются жерешками... Из пары сотен «рыбок», явно незачетного размера, было только максимум десять рыб весом «за кило»....  И все поголовно ругают «рыб. патруль» и «промысел»! Люди!!!! На себя посмотрите! Зачем вам везти домой  два десятка рыбок, общим весом чуть более пяти килограмм? Эмоции увели меня в сторону от повествования, прошу прощения!

Второй тренировочный день мы решили посвятить середине и низовьям КВХ. Ориентируемся по рыбакам и инфо, собранной еще весной. По итогам тренировки, у нас в активе три «зачетных» судака общим весом «едва за два». Судачок был очень капризный,  если происходила поклёвка, то второй можно было и не дождаться. В воду летели разные монтажи: джигголовки, ушастики, джиг-риг, отводной, удивляли его, как могли, даже плясать пытались, на одной ноге... Сработала только одна приманка на классическом монтаже, с ушастиком 14 грамм и двойником Intech Longaff – это SL Remix 3.5 в цвете «лох» UR29.

            У меня это приманка разведчик, на любом водоёме. К большому моему разочарованию черви и разные «Kreature» не сработали. Возвращаясь назад, в верх, против течения, мы замечаем группу рыбаков стоящих на якорях со спиннингами «наготове», и не производящих ни единого заброса приманки. Подходим ближе на электромоторе и попадаем в жереховый «котел».

На глубине один метр стоит огромная стая малька, и жерехи с завидным постоянством, не обращая ни малейшего внимания на присутствие рыболовов, устраивают пир.


Хищник атаковал убегающего малька в двух метрах от лодки, но на приманки реагировал только на большом расстоянии. Через полчаса рыбалки, у нас на крючках побывало десяток отличных и сильных рыб. Вес отдельных жерехов был близок к трем килограммам.  Через сорок минут стайка малька была разогнана и хищник пропал. В беседе с рядом стоящим рыболовом, мы узнали, что это место часто посещаемое жерехом, и стоит в определённое время сюда наведываться, тут охотятся крупные экземпляры.

Первая «рабочая» локация занесена в картплоттер.


В гостиницу возвращаемся довольные, но немного озадаченные: как сохранить жизнь жереху, клюнувшему на твою приманку на отдалении 30 км от места старта? Завтра, по плану, нам предстоит разведать верховья Днепра до границы с Беларусью. Завтра понедельник, «заготовителей» станет меньше, и в узком русле станет более просторно передвигаться и рыбачить. Готовим снасти на судака и жереха. Щука, по имеющимся данным, в русле не часто балует рыболовов поклёвками (в этот период сезона).

Выезжаем «затемно». Идем по фарватеру, за плав. базой  «Нептун» русло извивается и взору открываются красивейшие места с подмытыми берегами и свалившимися в воду стволами деревьев.


Красота! Душа «судачатника» поёт, в предвкушении ловли в густом, ветвистом коряжнике! Поднимаемся до намеченного места и начинаем «сплав» к точке базирования. В экране картплоттера проплывают пейзажи иноземных цивилизаций. Таких красивых подводных «лесов» я еще не видел. Но присутствие рыбы мы замечаем только на трех корягах.  Постановки и облов этих коряг нам приносит только несколько вяленьких «тычков» по приманке, да пяток судачат незачетного размера. Весь день уходит на поиск перспективных мест. Ищем везде — на сужениях русла, на поворотах с отбойной струёй, на косах с глубиной в пятьдесят сантиметров и «свалом», поросшем дресейной, в яму. За рыбу зацепиться не удается... Верховья вычеркиваем из списка.

В «сухом» остатке, имеем одну жереховую локацию, и несколько коряжек с едва зачетным судачком. Не густо. Есть еще два тренировочных дня...

Утром 11-го, едем в «центр» водохранилища и посвящаем день поиску локаций жереха.


Параллельно ищем места стоянки окуня и судака. По информации от «языков», летом, в жару, судак выходит на травяные «поливы» и охотится вместе с окунем за мальком. Огромная площадь воды, глубина от 5 метров в канавах, до 0,3 метров на косах. Основная, фоновая, глубина 1 – 1,2 метра. Косы, густо заросшие кувшинкой и водным орехом.  В таких условиях приходится джиг убирать в коробки и доставать проверенную и многими незаслуженно забытую, блесну – вертушку. Вскоре, на вертушку, начинают «вешаться» упитанные окуньки. И через несколько минут, на свале с метра на три, «влетает» первая щучка, весом около двух кг.  Пройдя дальше, ловим её сестру, весом в 2 кг. Становится веселее. Ощущаем прилив энергии и энтузиазма. Дальнейшее изучение этой огромной акватории приносит множество окуней, с завидным постоянством «вешающиеся» на вращалку, и двух зачетных жерешков, которые попались при ловле «по площадям». Пища для размышлений получена... Мы возвращаемся на базу!

Продолжение следует.


Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар