Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Первый этап UFL 2019. Команда Intech настроена побеждать!

Первый этап UFL 2019. Команда Intech настроена побеждать!

... День тишины весьма волнителен, главное успокоиться и определить истинно правильную стратегию на тур.



Лодки всех, без исключения, экипажей стоят на пляже «Перлини». Приманки, на которые мы планируем ловить в туре, а это Big Hammer, Bait Breath – T.T. Shad, Intech – Slim Shad оснащены острыми тройниками Vanfook и вкручены на штопора. Спиннинги с перевязанными поводками в удобных и вместительных рундуках нашего «FINVAL». Мы, еще вечером среды обсудили наш план по перемещению на акватории. Так как у нас было наработано много локаций с не регулярно клюющей щукой, то было единственно, как нам тогда казалось, верным решением максимально много перемещаться по наработанным местам и ловить «нашу» рыбу. Прогноз по ветру, на дни соревнований был, мягко говоря, не утешительный – основной ветер 8-9 м.с, с порывами до 15-16 м.с.. Одно успокаивало, что ветер был почти вдоль русла, по течению, а значит забрасывать приманку будет не очень проблемно. После регистрации на собрании капитанов Паша, как капитан, потянул жребий – у нас 17-тый номер. В принципе он нас вполне устроил потому, что гоняться с соперниками за право стать на рыбную «точку» у нас в планах не было. Поэтому старт, оба дня, в середине вполне нам подходил. У нас был план, и его мы собирались реализовать по максимуму.
 Пятница – первый тур первого этапа. Судьи проверили лайвеллы и наличие спасжилетов и аптечек. Разрешен выход «на воду». Присутствует легкое волнение, но это не долго – до первого заброса. Все участники сосредоточены и заряжены на борьбу. Главный судья соревнований Александр Шевченко даёт старт. Экипажи «по два» с интервалом в тридцать секунд отправляются в зону соревнований. Мы стартуем в восьмой «двойке». Придя на первую запланированную постановку, начинаем веером производить забросы приманок. Чередуем медленный и вялый, с большими паузами твичинг и классический джиг. Первый якорь не приносит поклевки – перемещаемся. Медленно проходя по месту ловли, вглядываемся в экраны эхолотов. И вот пройдя сотню метров от первой постановки, видим справа в боковом луче два силуэта рыбы – якорь. Заброс, заброс, и вот она долгожданная поклёвка, как разряд тока в руку! Молниеносная подсечка «с прогибом» и Паша мастерски принимает первую щуку, весом около полутора кг. в подсаку.
Первая пошла! Аккуратно освободив рыбу от крючка, наполняем аэратор и приветствуем друг друга. Дальнейшие забросы не принесли результата. Опять вглядываемся в экран эхолота. Вокруг ни одной лодки соперников, ни кто не мешает перемещаться и ловить «нашу» рыбу. Снова на экране символы рыбы – якорь. В этот раз Паша говорит «есть» , я на подсаке, но рыба оказывается меньше 45-ти разрешенных сантиметров – без сожаления в воду с напутствием привести «на разборки» бабушку, на или маму. Перемещаемся дальше. Уже пробежал час , а у нас в активе только одна зачетная рыба. Понимаем, что с каждой минутой утренняя активность рыбы спадает «на нет». Роем, как говорится, носом. И вот на очередной постановке у меня, на джиг, случается «контакт» - кто-то придержал приманку при проводке, так аккуратно, еле слышно. Я об этом рассказал Паше. И сделал в этом направлении ещё один заброс. И вот, на третьей ступеньке, происходит такая долгожданная поклевка, такая мощная, «взрослая, с оттяжкой», кто ловил крупных щук, тот знает, о чем я говорю. Естественно, в ответ последовала моя «фирменная» подсечка. Сразу стало понятно, что на том конце шнура серьёзный оппонент. Спиннинг согнулся «в дугу» и в меру затянутый фрикционный тормоз начал протяжно стонать – так «звучит» крупная рыба. У Паши было время подготовить подсак и вымотать свой спиннинг с приманкой, я не форсировал вываживание, но и особо не церемонился с рыбой. Через пару, а может и четыре минуты рыба показалась перед лодкой – в груди все замерло. Самый ответственный момент. Я сделал все – аккуратно вывел рыбу к подсаку. Теперь вся ответственность на Пашке потому, что он выполняет самый сложный отрезок работы. Но Павел, с которым я рыбачу уже больше десяти лет, справился на отлично с таким ответственным заданием! Рыба, навскидку «восемь» в лодке. Аккуратно освобождаем «бабушку» от крючка и принимаем решение везти её на предварительное взвешивание. Звоним Александру Шевченко, предупреждаем о прибытии.
Взвешивание показало девять семьсот. Вот это отличный задел, у нас в двух рыбах больше десятки! Эмоции и адреналин – зашкаливают.
Отпустив рыбу – идем дальше «сапать» наши «грядки». Пока все складывается хорошо, мы видим рыбу, и мы её ловим. На очередном якоре у меня жесткая поклевка, но рыба промазала и погнула стальной поводок в спираль. Паша убирает «воблерную» снасть и берет в руки силикон. Сегодня мягкие приманки обыгрывают воблер. Ловим дальше, постоянно перемещаемся, меняем глубину ловли. Видим рыбу, но уже десять утра и её активность равна О. Стараемся уговорить её на поклевку и на очередном забросе это получается, около двух кг. рыба в подсаке. Мы уверены в своих действиях и все делаем (сегодня) правильно. К нам подъезжает лодка с оператором Т.К. «Трофей» берут у нас интервью и рассказывают, за кадром, что в бинокль наблюдали за вываживанием «бабушки», но не успели подъехать к нам, чтобы снять этот процесс на видео. Просят нас сделать несколько забросов «на камеру» для фильма. Мы не отказываемся, но просим дать возможность сместится на сотню метров вдоль бровки, чтобы, пускай в процессе съемки, но обловить перспективный участок. И я делаю заброс, все это оператор фиксирует на камеру. Одна ступенька, вторая, третья и Тыдыщь!
Такая долгожданная и желанная поклевка, по опыту, крупной рыбы! Она «наехала» на семи дюймовую приманку, которая оказалась глубоко в пасти. Пашка опять оказался на самом высшем уровне, он принял рыбу в подсак, так как будто этим процессом он занимался с рождения. Магистр, одним словом! Весь процесс был заснят оператором Т.К. «Трофей» и у вас будет возможность насладиться этим ,для нас, сказочным моментом в фильме о первом этапе UFL2019. Эмоции – через край! На вскидку эта рыбина не меньше предыдущей. Летим на взвешивание. Десять с лишним в этой рыбе! Просто превосходно, у нас уже больше 23 кг.
Надо «закрыться», еще одну рыбу надо уговорить. И с этой задачей Паша справился – «полторуха» в лайвелле. Финиш первого дня, у нас 25 кг. или около того. Усталость накатила сразу- же после взвешивания. Надо отдохнуть, завтра очень тяжелый день. Погоду обещают еще более ветреную, а значит нас наш «айпайлот» держать не будет с самого утра. Вернемся к уже позабытой «веревке». 

Суббота – второй тур. 



Ветер с утра гнет деревья и флагштоки. Позавтракав, отправляемся к лодке. Старт проходит по той-же схеме – мы стартуем в середине пилотона. Заходим на первую постановку, а нас уже ждут))).  Не могли наши результаты остаться не замеченными другими экипажами. Нас «запеленговали». Мы действуем по вчерашней схеме. Я джигую и иногда проверяю мой сектор воблером, Паша твичит и иногда берет в руки джиговый комплект. Сегодня «слом» погоды, сильный боковой ветер, с порывами до 17-18 м.с..  Нам надо выяснить у «нашей» рыбы, что ей сегодня по вкусу – джиг или твич?  Якорь приходится тягать руками и отпускать много веревки, чтобы не тянуло его по дну.  Нам обрезали возможность становиться «в приглядку» на рыбу, но мы будем брать работоспособностью, и быстрой сменой якорей. Вскоре соседний экипаж берет зачетную рыбу, навскидку около двух кило, в подсак. У нас пока пусто, смещаемся. Переходы делаем  по 50-70 метров, искать рыбу по эхолоту нет возможности, потому что с двух  сторон стоят экипажи соперников. Вскоре и второй экипаж берет хорошую рыбу. Мы начинаем немного нервничать. У нас за полтора часа ни одной поклевки. Решаем сменить кардинально локацию. Мы видим рыбу, но она отказывается с нами «сотрудничать». Смена приманок ни к чему не приводит. Мы активно перемещаемся по акватории, но пока без результата. Вот об этой ситуации, а мы её прогнозировали, я говорил в первой части отчета. Мы не нашли стабильно дающих рыбу мест. В первом туре мы собрали рыбу, которая была активна, но в субботу «воду» не дали и та рыба, которую мы видели в экране эхолота, отказалась брать, во всяком случае, наши приманки, ведь у соперников она клевала.  Так перемещаясь по акватории, мы зашли на очередную нашу локацию, где на тренировке ловилась рыба до 3-х кг. Наш эхолот нарисовал две рыбы на расстоянии около метра друг от друга. Якорь в воду. Паша на воблер берет первую и как оказалось единственную нашу рыбу сегодня. Уже 13 часов, до финиша осталось два часа. У нас в лайвелле одна рыба, за которой приходится смотреть постоянно. Воблер попал глубоко в жабры и она, по началу, сильно кровила, но умелые реанимационные действия привели её в норму.
Поменяв в этом месте еще три- четыре якоря уходим дальше. Вот в этом и была ошибка. Экипаж, который занял место выше нас в турнирной таблице, рассказал, что после нашего ухода начался «выход» щуки. И они успели до финиша поймать пять щук, одна из которых весила больше 6 кг.  Знали - бы, где упадем….  Вот такой он рыболовный спорт. В первом туре у нас все получалось, а во втором наоборот. Мы видели рыбу, но остановившись не получали поклевок. Мы много перемещались по акватории, но если предположить, что мы бы остались там, где поймали первую рыбу, то могли успешно финишировать и закрыться.  Но это все лирика.  Надо отдать должное командам, которые успешно и стабильно оба тура ловили рыбу. Вы настоящие профи! Мы сделали выводы, и надеюсь, не повторим допущенных нами ошибок. Мы получили опять колоссальный опыт. 

Хочу поздравить призеров и победителей первого этапа, вы нереальные молодцы! Спасибо организаторам, все было на высочайшем уровне! И отдельная благодарность бренду «INTECH» и компании «Fishingstock» за моральную и материальную поддержку нашего экипажа!


Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар