Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Старый добрый равномер.

Старый добрый равномер.

Как хорошо, что в нашей области есть такие пруды, в которых при недостатке времени на рыбалку не нужно искать рыбу. Один из прудов рядом с Харьковом имеет габариты примерно 80 на 80м и зарыблен исключительно большим количеством щуки. Стоимость рыбалки 100грн. Принцип поймал-отпусти.
c6b879d3684ebef6a1141d16966f1862.jpg
Пруд позволяет никуда не ходить , а стать и неспешно выявить уловистую приманку, поиграть с проводкой. Посмотреть, как небольшие изменения цвета или веса влияют на характер поклевок.
По соседству есть еще один пруд в разы больше и поживописнее, в котором есть еще и судак.
Но в этот раз я оттачивал щучьи проводки и выявлял приманки-фавориты по неберущей щуке на маленьком пруду, на большой времени не было. Страшно представить, если вся эта щука будет клевать. Наверное через час не сможешь руками двигать.
Но мне повезло и щука проявляла себя легкими прикусами примерно каждые 20мин. Однако когда подбирался ключик к определенному месту, поклевки следовали одна за другой.
c7d97944be257ab941513540297a5bdf.JPG
Сделал выводы, которыми хочу поделиться.
Такие эксперименты особенно эффективно проводить именно тогда, когда абсолютно уверен, что хищника много и он точно видит приманку на любом забросе. Условия ловли – холодная и прозрачная вода, ветер мешает, но несильно. Бороться с дугой помогает малый диаметр предсерийного восьмижильного шнура Intech. Из-за прозрачности воды сразу поставил флюорокарбоновый поводок 0,45мм, для разведки - джига 5г и натуральный T.T.Shad 2,8".
e38f8abb00cf329bf09aae62c2da312a.JPG
Результат последовал незамедлительно: вторая ступенька и без четкой поклевки на том конце завозилась приятная тяжесть.
615028d137a5ee89f817ea6df0965288.JPG d2ca72b39b9e9a58c0c39eac6bf0f468.jpg
Сразу показалось, что сегодня все будет просто и понятно. Однако последующие забросы поклевок не приносили. Когда ловишь с одной точки – важно делать частую смену приманок. Поэтому сменил виброхвост на рака и тут-же заработал еще одну поклевку. Однако щучка сошла. Было похоже, что она атаковала с большой неохотой, легчайший тычок, тяжесть, сход. Скорее всего атака с закрытым ртом, или вообще попытка прижать ко дну. Сразу лезут в голову мысли о том, что нерестящаяся рыба просто отгоняет того, кто хочет полакомиться ее икрой и т.п.
Голова придумывает всякие отговорки, почему рыба не клюет, ведь всем известна поговорка, что рыболов не должен уметь наловить рыбу, он должен уметь грамотно аргументировать, почему она не клевала). Но голова-головой, а руки сами полезли в заветную небольшую коробочку за новым монтажом. Причем принцип выбора – чем хуже клюет, тем меньше приманка и легче вес. Это мы проходили много раз. Пришла очередь двухграммовых чебурашек и двух-дюймовых приманок для полностью вымершей щуки - Noike NINJA 2". Два заброса – две поклевки. С этой темой все понятно. Она рабочая. Но не хочется мельчить и ловить откровенную мелочь. Хочется попытаться взять рыбу покрупнее килограмма..
e83a65bd30e746724e4713c007f96ea0.JPG
Рука тянется к чуть другому цвету и размеру виброхвоста. Удачная замена. Еще одна щучка взяла краешком пасти T.T.Shad в новом размере 2,4" (как раз для таких неберущих случаев) и благополучно вернулась в родные пенаты.
89243359db8535ea5824803d044961ba.JPG
В какой-то момент ловли поймал себя на мысли, что кроме спиннинга и катушки, шнур, флюр, застежки, крючки, вольфрам и даже предсерийная приманка - все производства Intech.
Перебрав по кругу все цвета, смонтированные на разных чебурашках вдруг появилась логичная закономерность: с бОльшими весами хоть и дальше получается забросить, но поклевки, как правило, холостые тычки, а при использовании весов до 4г практически все поклевки заканчиваются поимкой.
a80f79fb4d78f87cc26f4b69c11538bd.jpg
Ну и самое главное: потихоньку в голове припомнилось, что большинство реализованных поклевок произошло не как обычно, на падении, а именно на стадии подмотки. Вывод очевиден: удлиняем ступеньку. Вместо двух-трех оборотов начал делать пять. Это принесло результат – еще одна щучка. Однако потом пришло понимание, что не нужна сегодня щуке вертикальная составляющая. Медленный чиркающий по дну равномер: так называемая суицидальная проводка сегодня приносила максимальный результат. Почему суицидальная? Потому что для повышения результативности я не использовал оффсеты, а прудик этот имеет множество глухих зацепов, на которых была оставлена пара десятков уловистых приманок. Хотя несколько раз шнур выручал и на берег извлекались куски донного мусора.
У меня есть предположение, что содержание пруда полностью окупается, как только его спускают и собирают приманки.
При неправильной приманке (излишне большой, излишне тяжелой, чуть не того цвета) количество поклевок при самой правильной проводке стремилось опять к нулю. Ключиком этой рыбалки был не какой-то один параметр, а их комплекс. Конечно, как и всегда, большую роль играло перемещение по водоему, применение разных типов приманок (были поклевки и на воблеры), но главным условием успеха был следующий подход: вес не должен превышать 4г, размер приманки не больше трех дюймов, подача максимально плавная, без подбросов. И обязательная смена цвета.
А самым убойным стал монтаж Curly Grub 3,5" на двойнике и 4г вольфрамовом ушастике.
После того, как коробочка сильно похудела и стало банально не хватать нужных монтажей, рыбалку пришлось прекратить.
Но как и многие другие рыбалки она закончилась на самой позитивной ноте: получилось понять еще одну грань хитрой щучей души.
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар