Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Сочинение на тему «как я провел выходные»

Сочинение на тему «как я провел выходные»

Две последние рыбалки были богаты на новые выводы о повадках крупного хищника.
Рыбачил на Северском Донце и на одном из прудов вблизи Харькова.

Первый день на реке. На любом незнакомом месте всегда использую тактику быстрого облова. Это касается и окуня, и любой другой рыбы. Теория проста: если на точке достаточно большое количество рыбы (а мы ищем именно такую), но на первых-же двух проводках она себя проявит. Поимев поклевку, я пытаюсь понять отличительные особенности этого места и потом ищу подобные. В первую очередь это касается глубины и силы течения. Один-два заброса с каждой точки. В первую очередь ищу какие-то неровности рельефа: бровки, коряги, кусты травы. Для поиска использую оффсетный крючок и вес чебурашки не менее 14г. Большой вес джиги позволяет быстро понять рельеф и твердость дна. Часто окунь, или судак стоят на ракушке. Поэтому когда я чувствую, что дно твердое (касание дна вдруг стало передаваться четче), я обязательно делаю протяжки, чтобы выявить участок с ракушкой. По ракушке приманка скачет с рывками. На ней всегда делаю еще несколько контрольных забросов с разными компактными приманками. Обычно это твистеры, или раки.

В этот раз счет открыл и был быстро выброшен обратно окунь: на чиркающей по ракушке проводке.
e149f95a1a575ad2cc1f338a0f9077bf.jpg

Однако не за ним я приехал в это место. Когда ловлю целенаправленно щуку, то в качестве разведчика использую крупные виброхвосты, а после поклевки обязательно проверяю место твистерами.

На десятом перемещении почувствовал легкое касание и увидел на силиконе небольшие порезы. Явно клевала несытая некрупная щука. Поклевка была возле поваленного дерева с небольшим обратным течением как раз на границе течений. Расстояние от берега – около 15м. Сразу сделал веерные забросы и быстро понял, что справа глубина растет, а слева нависают ветки от притопленного дерева. Больше поклевок не было. Потвичив крупную миноху и не получив отзыва, побежал дальше. Следующее место искал с похожими параметрами и уже на второй похожей точке опять заработал контакт с немелкими щучьими зубами. Однако из-за оффсета щука не засеклась. Проверил точку разными приманками на джиге с открытым крючком, но повторить поклевку не удалось. Проходив еще пару часов, вернулся на отозвавшиеся точки и стал методично перебирать все приманки, стараясь удивить неберущую щуку. В ход пошли раттлины, минохи и кренки, колебалки и даже вертушки. Щуку, которая отказывается клевать, я всегда старался доловить путем облегчения веса и уменьшением размера приманки. Это правило часто срабатывало на самых разных водоемах. Причем уменьшение настолько радикальное, что вплоть до двух дюймов. В этот раз снасть была не лайтовой, поэтому уменьшение произошло до Noike NINJA 3", который стабильно приносит трофеи самых разных размеров. Не подвел он и в этот раз. Аккуратная поклевочка и хитрая щука резко уходит в корч, однако сдерживающего ресурса Yamaga Blanks Various Reborn 79M более, чем достаточно, чтобы завернуть и не такую торпеду.

b3040f7b806f318bc61524ea359f70ad.jpg





Через пару точек щука (тоже приятного размера) взяла на Curly Grub и хитрую проводку: ей меня научил Гена Бережной на Кубке Украины. Тогда неберущая щучка отзывалась только на нее. И сейчас отозвалась. Вес от предыдущей отличался незначительно.

3869c6d2a377e60a873de417d79c7831.jpg
Проводку я назвал «мормышечная ступенька». Отличается от обычной тем, что подброс состоит из мормышечной игры вершинкой: короткие рывочки и потом пауза для падения. По времени я был ограничен и вся рыбалка происходила до 9-00. Под конец рыбалки был еще один сход, потому что мощная поклевка произошла в самом верху проводки и я на излете всек как в стену, но не просек. Ну и ладно, подумал я, руки мазать не буду лишний раз. И с чистой душой пошел завтракать.

c9d9d9c8d43bee2373924a14ad48edca.jpg

А вторая рыбалка была прудовая и действовал я по тому-же принципу. Как ни странно, но и в корыте есть свой микрорельеф. Рыба лежит на участках с твердым дном и конечно, ракушкой. Снова большой вес – поисковик и точечное долавливание. Вес при глубине 2м я использовал вплоть до 14г. Это позволяло быстро обловить огромные площади и так-же быстро почувствовать микрорельеф. И уж поверьте, поклевки на простую равномерную проводку на глубине 2м приманкой на джиге 14г очень уверенные.

1c5c17417e245fd23af1147c61165fd6.jpg

На мой взгляд хищник лежит и вокруг него плавают карасики. Много карасиков. Он сыт и он спит. И тут вдруг откуда ни возьмись летит бедная сумасшедшая рыбка, за которой явно кто-то гонится. У нее явно вот-вот кончатся силы. Нужно присоединиться к погоне! Примерно так я представляю ход мыслей хищника, который почувствовал боковой линией мой паровоз, который вперед летит на всех парах.

Тоже перепробовав массу видов и размеров приманок, первые поклевки я заработал на большом весе с моим любимым виброхвостом Bait Breath T.T.Shad, а доловил опять разновидностями твистеров на малых весах. 2a9ab3e5f61db0d380503a70b9faa8fc.jpg Но было одно исключение: Noike NINJA 4". Этот виброхвост я ставил после холостой поклевки на твистер и он не подвел. c7a29a23f3c3ff0907766ed635745ea6.jpg
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар