Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Скользящий Drop-shot

В наших краях существует не очень много видов спинниговых оснасток. Основные - это джиг, шарнир, модный нынче Jig-rig, Dropshot и отводной. Все мы знаем высокую эффективность отводного поводка, но длинный поводок постоянно цепляется при забросе за все вокруг и снижает чувствительность снасти. Плюс чтобы достигнуть большой дальности, мы ставим максимальный вес груза, благо он нивелируется негоруженностью приманки. Все это вкупе дает отличную результативность, но вы почти не чувствуете поклевок и при вываживании небольшой рыбы ваш груз делает незаметными ее трепыхания.
Шарнир летит дальше джига и приманка имеет бОльшую свободу, что полезно при поклевке со дна, но его минусом остается то (как и в случае с джигом), что груз проваливается в топкое дно и тянет за собой приманку, а для того, чтобы ее проглотить, хищник должен съесть и груз. Поэтому мы ловим минимально возможными весами, если хищник не активен. У него попросту не хватит всасывающего движения губами, чтобы оторвать ваш монтаж ото дна. Частично проблему решил Jig-rig – приманка расположилась над грузом и полетные характеристики улучшились. Однако по уловистости ему до отводного далеко. Груз по-прежнему мешает жить.
Так вот оснастка, которой я предлагаю пользоваться, не имеет этих минусов, однако наделена всеми плюсами вышеуказанных монтажей и еще одним бонусом.
Речь идет о достаточно простом усовершенствовании шарнирной оснастки – скользящем Drop-shot . Мы просто делаем крючок скользящим. С одной стороны оснастки привязан грузик (продолговатые лучше летят, но для джига лучше покороче), а с другой силиконовый стопор, или вертлюжок. Между ними скользит крючок (открытый, или оффсетный).
[img][IMG]http://s019.radikal.ru/i618/1703/45/fe3729ddd2d5.jpg[/img]
Все вяжется очень просто и быстро и самое главное - мы получаем неогруженную приманку, потому что после подброса грузик падает на дно, а приманка на крючке остается на некотором отдалении ото дна из-за большей парусности и легкости. На паузах можно подыгрывать приманкой, как Dropshot.
Ну и на закуску бонус – данный вид монтажа обладает лучшими полетными характеристиками, чем шарнир, или отводной с тем-же грузом, а по уловистости опережает шарнир и максимально приближен к отводному. Также неоспоримым преимуществом является то, что при желании можно зафиксировать крючок рядом с грузом силиконовым стопором, сделать из него Jig-rig и ловить джиговыми проводками. Степень свободы крючка прямым образом влияет на чувствительность при поклевке: чем меньше расстояние свободного хода крючка, тем выше чувствительность.
da3bb25e8bb25ed638ed0edfe1a252ae.jpg
На соревнованиях такой монтаж сильно добавит работы судьям, потому что нюанс виден только при забросе.
Фото:
Рубрика:  Поради експертів

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар