Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Особенности спиннинговой ловли щуки и судака в самую жару

Особенности спиннинговой ловли щуки и судака в самую жару

 Вот уже много рыбалок по очень жаркой погоде я замечаю одни и те-же закономерности. Вкратце поделюсь своими наблюдениями. В первую очередь бросается в глаза то, что по самой жаре обычно становится ярко выраженным утренний и вечерний клев хищника. И если осенью клевать может весь день, то летом считается, что весь день лучше провести в теньке или дома. Определенный смысл в этом есть, вы не устанете и не обгорите. На жаре из-за перегрева гораздо быстрее устаешь, помимо этого целый день на открытом солнце мало кто может выдержать без специальной одежды. Если коснуться коротко, то обязательно покрытие всей поверхности кожи легкой желательно светлой одеждой. А еще желательнее, если эта одежда делалась специально для защиты от солнца.





Речь идет о максимально легких рубашках, штанах, бафах, летних кепках и перчатках, также обязательны очки. Причем если вы оденете самую широкополую шляпу (хоть сомбреро) – лицо все равно обгорит, потому что лучи прекрасно отражаются от воды.. Если вы просто на несколько часов оставите открытыми щиколотки или запястья, ожога не избежать, если не помазать оголяемые участки кремом от загара. Если вы будете в классической рубашке без бафа – пострадает шея и щеки. Если без перчаток еще как-то можно обойтись, потому что запястья наименее подвержены ожогам, то проведя бОльшую часть дня в шортах или шлепанцах, вечером вы точно будете дома мазать сметаной покрасневшие участки. Я уж не говорю про дурацкий загар. Кстати, есть мое ноу-хау, как избежать частичного загара половины руки и половины лица. Просто по самому пеклу нужно раздеться до плавок буквально на 20 минут. Загар по большей части сравняется и как минимум не будет контрастным. Вернемся к хищнику и зачем вообще все эти страдания вместо прохладных напитков у кондиционера.. Дело в том, что в районе обеда хищник часто отменно клюет. По моему опыту часто выходы щуки или судака случаются с 11 до 13 часов, также неоднократны поимки трофеев были около 14-00.





С чем это связано, я судить не берусь. Может это термоклин и в обед хищник вынужден отрываться ото два, потому что у дна остается мало кислорода, толи из-за большой длины светового дня в обед после утреннего клева прошло уже больше шести часов и надо поесть.. И вот когда ходишь с раннего утра (часов 9 на ногах), силы заканчиваются, водоем абсолютно безжизненный много часов подряд и вдруг посередине обеда «Бамц» - трофей. В этот момент надо прекращать всякое фотографирование, разговоры по телефону и перемещения (и перебирание приманок) – просто максимально плотно обловите территорию, на которой произошла поклевка. Как правило, даже холостая поклевка говорит о близком выходе. В этот момент надо находиться там, где до этого были поклевки у вас, или у других рыболовов. Все процедуры с рыбой нужно тоже максимально минимизировать по времени. Нужно помнить, что в этот момент каждая потраченная не на ловлю минута – это минус поклевка. Когда не клюет, или я осуществляю поиск новых мест, я ловлю на приманки 4 дюйма, однако когда я вижу активность, - ставлю 5 и более дюймов. Такой подход уменьшит количество поклевок мелочи, но и быстрее подарит трофей. После таких обеденных трофеев я систематизировал информацию, которую узнавал у многих рыболовов, рыбачивших параллельно со мной на изучаемых водоемах. Выяснилось, что летом большинство ловит с раннего утра и потом заканчивают, когда силы кончаются, а самые стойкие делают перерыв до вечера. Получается, что именно правильное планирование (кстати, в списке самых значимых изобретений человечества оно лидирует) может привести к трофейной рыбалке. Раньше я приезжал на водоем затемно, в обед я обедал и ложился отдыхать на часок, это почти полностью восстанавливало мои силы и до вечера силы опять кончались. Домой я приезжал полностью выжатый, как лимон. При такой рыбалке получалось, что на ногах я был до 18 часов. Еще и весь следующий день приходишь в себя.. С годами я стал ничуть не меньше одержим рыбалкой, но для большей эффективности и лучшего самочувствия я стал планировать летние рыбалки не как раньше – на весь день, а выбираю какую-то одну из зорек и обеденное время. Выбор зачастую склоняется к утру, исключение – судак и плохой прогноз по ветру. Как правило, можно легко понять степень активности хищника по утреннему клеву и тогда становится примерно понятно, какая активность вас ждет после обеда.



  

Естественно, бывают исключения - при полном бесклевьи с утра я ловил крупную щуку сразу после обеда и наоборот, при хорошем клеве с утра так и не дождался обеденного выхода. Выдержать ловлю в послеобеденный период довольно сложно не только физически, но и психологически. Много рыболовов считают, что в районе обеда хищник клюет плохо (кроме холодов), однако именно в самое пекло крупный хищник может резко активизироваться в послеобеденное время.
Веса, приманки и цвета я подробно описывал в серии видеообзоров про разные виды рыб (тут в соответствующем разделе). Повторюсь: базовая проводка на щуку (если позволяет глубина) – равномер, а судак – ступенька. Поэтому на любой точке (с твердым дном) следует попробовать  минимум равномер и ступеньку. Я уж молчу про колебалки и твичинг.
Помните о необходимости большого запаса воды. Очень большого. Несколько моих рыбалок с друзьями завершалось в середине дня (при хорошем клеве), потому что выяснялось, что друзья взяли воды по литру и когда она кончалась – ехали домой. Последняя рыбалка (не весь день) показала, что при ходьбе даже на незначительные расстояния (перемещение вдоль прудов пару километров) мой расход воды составил 5л. Лучше взять воды с запасом на всех сообщников.  
Также от жары хорошо помогает мокрая кепка – просто мочите в водоеме ваш головной убор каждые пол-часа и вы испытаете значительное облегчение.
Если есть возможность, выбирайте дни с ветром 3-6 м/с. Избегайте штиля. Чем сильнее ветер, тем меньше чувствуется жара и тем легче обгореть.
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар