Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Летняя ловля окуня в толще, когда соревнования открывают глаза

Летняя ловля окуня в толще, когда соревнования открывают глаза



Окунь по дамбе размазан более-менее равномерно, что идеально подходит для соревнований. Для большинства спортсменов по большому счету не важен размер рыбы. Главное, чтоб ее было побольше. Тут окуня очень много: это стало видно в моменты вечернего выхода, - ловили все. И ловили все примерно одинаково: вес 1-3г, приманка два дюйма, а вот снасти и проводки у всех были разные (мои фавориты: Bait Breath  Fish Tail Ringer 2" либо Fish tail 2", а на больших весах - Intech Turborib 2"). На мой взгляд роль играл не цвет, а подача, (а еще снасть, но об этом чуть позже). Точный подбор веса тоже был не маловажен. Что лично я выявил на тренировке – окунь есть везде и берет почти на все приманки около 2 дюймов, причем на довольно больших и комфортных весах: 2-7г. Тремя граммами получалось ловить на средней и ближней дистанции, а 5-7г с выброса получалось доставать окуней покрупнее (и даже судачков нащупать получилось). Причем были выявлены ярко выраженные участки ракушки, на которых крупняк (до 300г) отзывался стабильно, но на соревнованиях эти участки выдали лишь пару сходов и откусанных хвостов.



Так вот съездив и потренировавшись, были сделаны выводы, что нужно быстро ловить с ближней дистанции всех активных окуней на 1,5г и потом быстренько переключаться на дальняк. На два дня соревнований прогноз выдал дожди, поэтому важно было продумать экипировку: с утра и вечером дождь, поэтому непромокаемая куртка и носки, чтоб одевать их поверх кед – обязательны (скользкие наклонные плиты не пощадят никого с не правильной обувью). Но. Дождя в турах так и не произошло и чтобы не брать лишние вещи приходилось по виду туч определять, будет-ли дождь. Также не оправдался прогноз насчет дальней дистанции, на которую я возлагал большие надежды: раззадорить окуня нормального размера, когда знаешь, что он есть, не получилось (самый крупный окунь, пойманный за девять часов всеми участниками - меньше 200г).



   Начав ловить в первом туре я начал прочесывать ближнюю дистанцию на 1,5г с фиштейлом в болоте и получил лишь невнятный тычок. Вокруг соперники тоже не особо темповали рыбу. Сразу стало понятно, что окунь молчит, но было еще раннее утро и он мог активизироваться через пару часов. С такими мыслями я начал играться с весом и проводкой и ушел от нуля обычный тридцатиграммовым окунцом, который висел за шкурочку. Обычно такая посадка означает крайнюю степень пассивности. Совсем скоро я начал сомневаться в том, что окуня следует ловить в придонном слое, потому что не работали ни паузы на дне, ни шевеление перед травой под ногами, ни переход на мормышку 0,5г.


Пришлось перестраиваться на ходу и вот тут началось самое интересное. Выяснилось, что окунь отзывается преимущественно в толще, причем редкие поимки случаются в самых разных слоях. На поверхности я заметил много выходов белой рыбы (причем с утра даже видел пару выходов окуня за мальком). И поэтому вычеркнул все паузы на дне, а со временем забыл и о контакте со дном. Совсем. Лето почти на дворе и окунь переключается с червячков в придонном слое на малька в толще. Как сказал один мой друг: «Это-ж угоньщик, мать его ети» (из песни, как известно, слов не выкинешь). Ну а в ловле в толще я не особо силен. Она требует поиска рыбы в рандомном режиме без привязки к рельефу на самых разных уровнях (вверху, посередине либо чуть ниже середины). Она всегда была мне не интересна на обычных рыбалках. Легче было найти скопление активного окуня у дна и ловить его комфортными весами.

Но тут соревнования быстро заставили заняться подбором оптимального веса для каждого участка и вот что выяснилось: каждая наработанная тема работает около 20мин и умирает, заниматься ею дальше бессмысленно, надо искать следующую. Т.е. примерно все выглядит так: стал ты на сектор, обработал кусты под ногами на 1г и сразу максимально далеко швыряешь 2г (или даже 3) и быстренько пробиваешь все слои: сначала сверху метровый слой (две протяжки или рывка и короткая пауза), следующий заброс – паузы побольше и пробуешь в более глубоком слое, ну и потом контрольный заброс 3-5г и резкий твичинг в толще примерно в пол-воды.


Чем точнее ты понимаешь, в каком слое идет приманка, тем больше шансов на успех: ты понял, на какой глубине произошла поклевка и ты делаешь следующие проводки именно там. Но не все так «просто». Потом сюда еще добавляется то, что стайки могут перемещаться, причем не только в стороны, но и по глубине.. И вот тут лично я выяснил, что оптимальный алгоритм – это быстрый поиск усредненным весом (1,5) активных окуньков и потом быстрое добивание оставшихся более точными настройками: подбирается либо 1г, либо 1,2г, либо даже 2,5 и под каждый вес еще и своя проводка. Если дергать высоко легкий вес с короткими паузами, то он будет взлетать почти под поверхность и двигаться в верхнем слое, а если поставить 2г и делать рывки горизонтально со средними паузами, то охват выростет в разы. При большом количестве холостых проводок сильно помогал силиконовый стопор, который не давал после подсечки сползать приманке. Выяснил для себя еще один важный момент: для такой ловли просто необходим тонкий шнур и желательно длинный ультралайт со вклеечкой, потому что касание окуня бывает просто как дыхание ветерка и Ямага 83 Tz, которой я ловил реально и 0,7г и 10г на выбросе, позволяла определять такие поклевки на грани, так как было немного ветрено и выдувалась дуга (кстати ловил этой палкой и будущий Чемпион в личке – Лисица Алексей).

И если на обычных рыбалках я использую шнур диаметром #0,3 YGK Upgrade, то для ловли мелкого окуня без контакта с препятствиями нужно утончаться вплоть до #0,1


(что многие спортсмены и сделали). Кроме этого нужно «поставить проводки» под каждый вес и четко понимать, когда какую проводку использовать. Это могут быть высокие плавные подбросы для легких весов и резкие боковые для средних с варьированием пауз. А еще может играть роль степень резкости рывков. Так несколько раз получалось подобрать проводку буквально по кусочкам: первый раз у поверхности окунь щипнул приманку на 2г, я перешел на 1,5г и сделал рывки немного резче, получил сход, перешел на 1,2г, между порывов добросил на нужную дистанцию и, сохранив резкость немного увеличил паузу – сразу поимка. Повторяю все в этом горизонте и поклевки следуют одна за другой, но хромает реализация: то сорвут с тонкого крючка Ringer, то сход в траве у ног. В таком темпе проходит как один миг 20 минут и тема глохнет. Стайка сместилась или вся наколота и насторожена. Это сигнал искать другую тему: 3,4, или даже 5г и поиск другой берущей стайки в другом слое. Это изматывает. Ты никогда не будешь таким заниматься на любительской рыбалке. Все спортсмены прекрасно знают, что у моста полно окуня и он клюет на все, там можно наловиться вдоволь и спокойно поехать домой. Но в условиях соревнований нужно выжать воду из камня, но уговорить любой хвост с глазами на поклевку (было поймано пару окуней чуть больше 10г), причем ловить прийдется не там, где ловится, а в тех секторах, куда ты сможешь стать по жребию.







И когда смотришь на ловящих сбоку, кажется, что все дергают одинаково и крутят ручку катушки. Но в голове у большинства усиленно движутся шестеренки и он решает, что изменить в приманке, весе и проводке на каждом конкретном месте, чтобы зацепиться за рыбу.



   Моими напарниками были Лисица Алексей (мастер спорта международного класса) и Панежда Саша (просто мастер спорта) - они натренировывали такие темы на самых разных водоемах много лет подряд. На их счету десятки кубков и кило медалей. И в условиях такого клева в некоторых турах в «мертвых» зонах десяток окуней – это было здорово, а с утра на южной стороне в последнем туре было даже и два.. Командой мы заняли седьмое место, а наш капитан Лисица, прокатился как локомотив по монеткам и стал Чемпионом в личном зачете, на фоне которого его сокомандникам стало стыдно за свою личку. Выиграл он благодаря тому, что сделал ставку на приманку, которая уже много лет дарит кубки и медали сотням спортсменов, ловящих окуня – его величество Fish Tail. Ну а чемпионами в команде стали в большинстве своем бывшие сокомандники Алексея: Crazy Fish Pro Team. Они тоже были сильны в поверхностных темах, не теряли много времени на проработку нижних слоев и стабильно собирали сливки, быстро перемещаясь.



Лично мои ошибки - это мало перемещений и позднее зажигание в вопросе отсечения не сработавших наработок.



Не смотря на гудящие ноги от двухдневного стояния на наклонных плитах и усталость от недосыпания, послевкусие от таких соревнований всегда только одно: получен колоссальный прыжок вперед в рабочих темах, становится понятнее, куда двигаться дальше и что дорабатывать на обычных рыбалках, ну и конечно положительные эмоции от общения с единомышленниками.



Ну и после таких соревнований понимаешь, что не просто так одни и те-же команды и личники занимают высокие места, все решает багаж знаний и опыта, который собирался годами.



Рад был всех видеть и увидимся еще).

Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар