Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Как в 40 градусную жару форель ловили

Как в 40 градусную жару форель ловили


На градуснике больше сорока градусов. Куры хекают. А я в Винницу, на Аквамарин поехал соревноваться, как и год назад. Привлекает меня этот небольшой водоем. Уникальность его в том, что со дна бьют холодные ключи и форель может жить в нем круглый год. 



  Потренироваться почти что не получилось – привезли и выпустили форель рано утром и тренировка окончилась не начавшись. Однако половить пару часов мы успели. За это короткое время я успел покатать колебалки и немного проверенного силикона. Были пойманы всего три форели и примерно столько-же сошли на вываживании и сразу после поклевки. Большинство поклевок были на силиконовые приманки (и черви, и личинки), но колебалки Yarie весами больше 2,5г показывали большую реализацию. И если на резину я ощущал холостые тычки и подбивания, то колебалку форель брала гораздо увереннее. Воблеры и все остальные изыски в виде всяких вращалок и цикад промолчали. Выводы для себя сделал такие: начинать надо с колебалок и потом подбирать проводки для силикона. 

Начиная с восьми утра остаток тренировочного дня перед соревнованиями был потрачен на щуку, которой напихано выше всякой возможности в тот-же пруд – ее отгородили металлической сеткой. Было поймано много десятков щук, - она клевала с любой точки на любые приманки.



Рыбалка была окончена, когда кончились все приманки, которые я брал для этой ловли (примерно три пачки «силикона Intech»)и мы с другом Константином Костовым поехали в гостиницу точить крючки и перебирать приманки перед соревнованиями.  Друг не жалея поделился недостающими джигами и даже редкостным в наших краях Гульпом от Беркли. 

  Соревнования начались с того, что все участники ждали раздачи, но поимки были чрезвычайно редки и стало понятно, что пора быстренько переходить с колебалок на резину. На мой взгляд это была ошибка, но об этом позже..

Еще с прошлого раза я заметил, что есть уловистые сектора, а есть такие, в которых поимки следуют бессистемно (просто проходящая форель). На этот раз все было еще более системно (для меня) – по моему мнению форель плотно стала на ключах, бьющих из дна в разных местах и если отходила, то не далеко и не на долго. Таких ярко выраженных мест было совсем мало. Именно с них любой участник уверенно уходил от нуля и даже было больше пяти рыб в туре. 

Если в более прохладную погоду форель была видна по всей поверхности водоема, то при температуре больше 40 я не видел ни одной. Были подсказки – поклевки только в придонном слое, поимки на тяжелые веса, все это должно было меня быстрее привести к ловле вне поверхности и даже средних слоев, но я упорно ловил на легкие веса целых два тура. Лишь после того, как утяжелился, пошли первые поклевки, а за ними и поимки. Причем форель могла тюкнуть несколько раз силикон перед тем, как прилипнуть на крючек. Я перебрал все типы силикона и цветов и лишь потом стал играть с весами. Именно плотный контакт с дном стал давать хоть какие-то зацепки за рыбу. Было очень сложно поверить, что очень пассивная форель, не берущая проверенный силикон на весе 0,3г будет одним движением заглатывать трехграммовую колебалку Yarie.
Так вот как только я понял, что придонная ловля – наше все, коридор возможных вариаций с проводками и приманками сузился в сотни раз. Равномер работает практически всегда, однако и вариации с подбросами и встряхиваниями приносили кратковременные вспышки интереса. 

Ясно одно: главное быстро вычислить рабочий горизонт и все время в нем что-то менять (цвет, тип, размер, вес). И если жребий поставил тебя вдали от родников – ты стреляешь в пустоту.

Вобщем слил я два первых тура (нулевые ничьи), потом было два выигрыша, один проигрыш и отдых в секторах без родников. В итоге я стал девятым, как и в прошлом году (при восьми финалистах). Как всегда любой реализованный сход давал выход в финал, а там уже сектора пожирнее и более-менее понятно, что делать. Ну зато понаделал ценнейших выводов, оптимизировал много вопросов в снаряжении и оснащении. 

Форель – это такая рыба, с которой не так просто спрыгнуть. И хоть ареа прудов у нас кот наплакал, -  ящик с форелевыми приманками будет стоять в шкафу до победного конца). А ведь на них кроме форели разве что голавля ловить..



  Остро понял, за чем ехал, когда после поклевки произошла посадка рыбы, и вроде тянешь ее, но не произошло взрыва энергии  - а это просто клюнул окунь, которого не доела форелька). Это настолько разительная разница, - сразу все понятно..

А после соревнования все быстренько рассосались и лишь мы в ожидании вечернего поезда продолжили «тренировку». Надо сказать весьма эффективно провели время. Хотя и налетела буря и украла у нас больше часа, зато освежила до нитки. 

Когда встали на правильную точку и начали плотно ее прессовать правильными колебалками и тяжелой резиной – результат не заставил себя ждать: было поймано много хвостов и сразу стало понятно, что результат соревнований скорее всего был-бы иным, если-бы мы провели такую тренировку. Ручки сразу заточились на правильную проводку, сразу отсеялись не работающие формы, типы и цвета приманок. Четко вырисовалась тройка лидеров, в которых надо было упираться практически двумя проводками. Но это все лирика – после драки кулаками не машут..

Также на мой взгляд важным опытом был такой момент: к нам присоединился коллега по увлечению с западной Украины, который много ловит стримовой форели и вот что он между делом поведал, когда речь пошла о случайно убиенных форелях: ожоги форель травмируют, но убивают мало (надо просто смачивать руку и контактировать минимально через силиконовую сетку подсака), а вот сдавливание рыбы приводит в разрыву весьма нежной печени и гарантированной смерти. Форель скользкая и чтобы зафиксировать ее для вынимания крючка рыболов обычно сильно ее сжимает. Именно это сжатие и приводит к летальному исходу. Кстати ловил он на флюр 0,25мм и поклевок у него после того, как мы поделились секретами, стало не меньше нашего. Зато он смело натягивал свой флюр в подсаке для того, чтобы зафиксировать голову и высвободить крючек без сдавливания (в отличие от меня с флюром 0,14мм). Надеюсь эта информация сохранит жизни многим пятнистым красавицам..

Засим откланиваюсь. До встречи на водоемах.


Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар