Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
УФЛ-1, 2015. Окончание.

УФЛ-1, 2015. Окончание.

На рассвете я убедился: выбрано верно, можно играть. Маслянистая поверхность воды в крайнем секторе «дышит», ее беспокоит малозаметное, но постоянное движение рыбы. Вниз я даже не пошел – нечего ноги бить, здесь рыба есть, и эта рыба – моя. Старт – с Игорем Павловым мы идем навстречу течению, занимая свои фартовые точки. Третьим пришел Влад Вильгуцкий – что-то он поймает, за ночь рыба расползлась по ямке широко, и пока выходит даже на ее мелководное плечо. Но я поймаю больше, конечно. Весь вопрос в том, не ошибся ли, не отдал ли более выгодную точку Игорю, как вчера отдал ее мне Сергей Кириченко, заняв крайний и проиграв дуэль со счетом 1 : 7…







Старт развеял сомнения. На ближней дистанции рыба почти не видна, поэтому я начал сразу же со средней. Первая форель попала в сачок с четвертого заброса, после пары пустых подсечек – но, перейдя на очень акцентированную отдачу лески при поклевке, я исправил ситуацию, и начал уходить в отрыв очень интенсивно. Чередуя расцветки нимф, иногда подключая колебалочку, перевязывая застежку через пять пойманных рыб (ради уверенности в узле при интенсивном вываживании) я быстро вышел за десятку и полез дальше, вверх. Установка была – 20 хвостов.







Установку не выполнил – четырнадцатая форель была моей последней добычей этого часа. Все же вчерашний день ловли сказался на активности радужной хищницы, вчера за 20 хвостов вышли несколько участников, сегодня – лишь кто-то один, если не ошибаюсь. Разорвать зону не удалось – соседей обловил уверенно, но с учетом раздачи в яме мои 14 хвостов затянули лишь на 4,5 балла. Ну, сделал, что мог. Дальше самое трудное, как-то выкрутиться, уйти хотя бы от нуля, стартуя последним.

Я очень боялся этого старта – но получилось, как ни странно, совсем недурно. Малопопулярные секторы в самом конце, у сетки, все же слегка населены рыбьим племенем. Конечно, большая часть их обитателей уже побывала на крючке и скатилась сюда, чтобы оклематься от стресса. Но есть и свежие рыбки, и есть даже такие, кто клюет по второму разу. Это был, конечно, час учебы, а не час косьбы… извращаясь с джигом так и сяк, я добился за полчаса лишь пары осторожных поклевочек, и записал в протокол свою первую рыбку, лишь удивив ее воблером (тем же славным D-Contact). Полегчало очень резко… расслабившись и завертев головой, я понял, что пришли те самые последние 10 минут, в которые можно попытаться доловить с перемещения.

Рыба, запущенная нами в этом турнире, встала очень неудобно, оставив обширные прогоны пустыми и фактически лишив спортсменов маневра. Никто не уходит из занятого сектора, если он мало-мальски перспективен. Просто некуда уходить. Но перед самым концом тура известное шило все же выгоняет не слишком удачно выступающих участников куда-нибудь, на авантюру. А вдруг?

Тут-то и появляется шанс занять хотя и тщательно обловленный, но все же иной сектор из «рабочих». Взять рыбу на радикальной смене – шанс есть всегда. Вот я и верчу головой… вот кто-то из верхнего края ямы убежал к лагерю, Толик Амоший тут же встал на свободное место, а я, в свою очередь, метнулся в его сектор. Здесь очень глубоко, точка вроде бы джиговая – но джигом она сыта по горло. Воблер сюда. И колебалку.







Угадал. Будто и не было получасового прессинга, большая форель вышла вверх почти вертикально и жадно напала на Д-контакт, увеличив мой счет сразу вдвое. Еще три минуты до конца, смена, черненькая колебалочка – и снова результативная атака, третий хвост! Ура последнему старту, ура движению, ура – смене! Три хвоста – это даже не дно таблицы, это твердая серединка. Теперь-то будет полегче?

Ха-ха. Расслабившись, я потерял контроль за расходом, и рано обрадовался, устремившись вверх вроде бы вторым. Приблизившись к фартовой яме в верхнем течении, с ужасом обнаруживаю там уже стоящего Кирилла Ивановича. Он ушел в зону первым, потихоньку – а я не отследил. Из своего 18го старта я сделал 24й – сам, своими руками… Блин. Это ужасно… но не смертельно, наверное? Пойду-ка потихонечку снова вниз. Пусть хоть в предпоследний сектор, перед сеткой… я же знаю, что делать, у меня D-Contact.







И этот номер, как ни странно, прошел. Вымучив во втором секторе двух рыб с помощью воблера и колебалки, я вышел из этой идиотской ситуации с минимальными потерями, заработав баллов 10 за два хвоста. Осталось совсем чуть-чуть, я иду не то, чтоб неплохо, а очень здорово. Седьмой старт, яма свободна, могу встать в группу лучших секторов. Кажется, удастся сломать дурную традицию – прикатывать «баранку» в восьмом часе форелевых турниров?

Увы, не удалось. Слив двух рыб на первых пяти минутах, я так и не смог расколдовать неплохой, казалось бы, тиховодный участок с крупными глыбами на дне. За 15 минут до финиша сорвался вверх и пробежал всю зону, выполняя по паре забросов везде, где было свободно, и хоть какая-то идея казалась перспективной. Ни тычка. Двадцать с половиной баллов за ноль стали очень тяжелой гирей – сегодня мне удалось стать всего лишь восьмым. Полный провал?

Нет, на краешке удержался все же. Победители, Тима Овелько и Саня Ремешовский, ушли в очень далекий отрыв с суммой 2 и 6 соответственно, Антон Овелько тоже утвердился на третьей ступеньке убедительно – 12 баллов. А вот 14, как и я, заняли еще четверо: ранжировать  их удалось по сумме занятых баллов. Четвертым стал мастер экстра-класса, сборник Денис Потылицкий, на пятую ступеньку сместился Игорь Порхун из Коломыи. А вот шестая и седьмая… нас с Анатолием так и не смогли на них разделить. Одинаковые баллы за два дня – по 79. Одинаковое количество рыб – по 41. Больше, по Положению, критериев нет – пришлось расписывать нас по 6,5. Прецедент, однако.

Хотите верьте, хотите – нет. Но я рад разделить опасную ступеньку на самом краешке проходной «шестерки» с Толиком. Он классный форелятник, и очень своеобразный, с собственным стилем и огромным энтузиазмом в отношении этой красивой ловли. Вплотную мы разошлись и на прошлой Лиге – это минисоревнование между своими тоже мотивирует, помогает выстоять в тесном и довольно-таки прохладном мире украинского форелевого спорта с его жесткой конкуренцией. Отлично, в общем, получилось. Обошли всех, кого собирались обойти (и даже некоторых, обыграть которых пока не мечтали). Если еще раз так «зажжем» через месяц - кто-нибудь из нас двоих и пройдет в отборочные от УФЛ. Лучше, конечно – чтоб оба ).







Медленно, но верно центр приложения усилий в этой Игре стал смещаться для меня от техники к тактике. Снасти устоялись, великолепная Yamaga Blanks BLC-74 II Titanium утвердилась у меня в качестве идеального прутика, и леска окончательно победила шнур. Заштопав в этом турнире огромную дыру, зиявшую у меня в области применения колеблющихся блесен, и основательно подлатав проблемные вопросы с силиконом, позволил себе, наконец, больше думать о поведении рыбы, о ее перемещениях и степени активности. Строить свою тактику ловли и движения, основываясь на этих соображениях – а не только исходя из того, где я вообще смогу ловить так, как умею. Очень повезло, на самом деле, что этот турнир был джиговым и колебалочным, что рыба встала в основном по суводям, избегая быстрого течения, и уже более-менее освоенные «вертушки» погоды не делали вообще, а воблеры «выстреливали» изредка. И тоже иные, тиховодные – а не привычные Риджи и Комачики, которых я давно научился «рубить» против сильной струи. Игра на «маятнике» - паковать, когда можно, и доучиваться на ходу в те моменты, когда не получается паковать – получилась довольно неплохо. Даст бог, в следующий раз повезет, и «упаковке» удастся уделить больше времени…

Но вот отказаться совсем от учебы – не выйдет. Скорее всего, никогда. Такая уж это рыбалка – stream. Такая уж рыба – Королева Струй…







фото автора и А.Амошия
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага