Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Шнур YGK Lonfort Real Dtex Premium WX8. Тестирование на дальнобойном джиге. Окончательные выводы

Шнур YGK Lonfort Real Dtex Premium WX8. Тестирование на дальнобойном джиге. Окончательные выводы






Для завершения программы тестирования новейшего восьмижильного шнура YGK Lonfort Real Dtex Premium WX8 мы отправились на пруд в Воскресеновке – водоеме, на котором для успеха береговой рыбалки со спиннингом нужно забрасывать джиговые монтажи очень, очень далеко. Именно настоящей, напряженной проверки кастинговых возможностей новой нитки не хватало для того, чтобы получить о ней полное представление. Да, уже понятно, что шнур невероятно гладок, имеет идеально круглое сечение и скользкую поверхность. Представление о его прочности я тоже получил, таская увесистых рыб в Умани, на разминке перед тамошним Кубком области. Но все же это была именно работа шнура на вываживании, в котором участвует и отлаженный фрикцион катушки, и руки рыболова.


Настоящая проверка прочности шнура – проверка силовым забросом. По крайней мере, того шнура, который предназначен для ловли джигом, в особенности – береговым и легким. Не секрет, что ловля эта чрезвычайно «завязана» на тонкость плетенки, общепризнанным критерием подбора ниток для микроджига и лайт-джига служит именно их способность не отстреливать при максимально мощном забросе тот груз, который является предельным для данной снасти. Сложились стереотипы: в микроджиге с массой грузов до 5 гр многие рыболовы, практикующие эту ловлю в ее спортивной версии, применяют, как правило, качественный шнур #0.3. Соответственно, с дальнобойным лайтом, предел мощности которого лежит где-то в районе десятиграммовой «чебурашки», эталонным считается шнур #0.4. Именно с такими нитками рыболов, вооруженный не слишком колообразным удилищем, может без опасений за прочность шнура «вкладываться» в заброс, обеспечивая доставку своей приманки на максимальную дистанцию. Кроме того, тонкий шнур позволяет джиге быстрее утонуть, он более информативен – попытавшись использовать в своей снасти плетенку чуть более толстую, мы немедленно сталкиваемся с заметным ухудшением качества ловли.

Поэтому могу предположить, не особо рискуя погрешить против истины: любой рыболов, увлеченный легким береговым джигом (в особенности, если он спортсмен), мечтает о еще более тонком шнуре, который выдерживал бы силовой заброс и позволял достичь более дальней дистанции, одновременно повышая информативность снасти. Я – не исключение, конечно. Обнаружив на упаковке шнура Real Dtex настолько интересное, что даже кажется неправдоподобным, соотношение толщины и прочности (9 фунтов для #0.3 и 12 фунтов – для #0.4), сразу решил: это шанс.







Понятно, что для недоверия к авторитету производителя никаких оснований нет. Но ловить-то мне, и нужно на собственном опыте убедиться в том, что новый шнур действительно дает новые возможности. Вот мы и едем в Воскресеновку, захватив с собой только длинные джиговые удилища во всех диапазонах мощности, актуальных в нашем береговом джиге: микроджиг до 5 гр (Shimano Soare X-tune S709ULS), лайт-джиг до 10 гр (Yamaga Blanks BLC-83 Titanium Long Cast) и медиум до пол-унции (в этой роли у меня традиционно выступает Yamaga Blanks Battle Whip BW-86MLX).

Собственно, без микроджига в этом тесте можно было бы и обойтись: ни малейшего сомнения в возможности шнура работать с пятиграммовым вольфрамом я не испытываю. Но не могу устоять перед соблазном «помикрушить» с такой скользкой и бесшумной ниточкой, ожидаю очень позитивных ощущений. Поэтому на дамбе знакомого пруда стартую с УЛ-джиговой снастью традиционного толка: на шпулю моего Shimano 13 Complex 2500S F6 намотан YGK Real Dtex #0.3. Шнурочек уже поработал с воблерами на реке, выстоял в борьбе с монстром карпового племени под Уманью – но он все так же блестит, не показывая ни малейших признаков износа. Только флюорокарбоновый шоклидер вяжу чуть толще: вместо Seaguar 0,128, составляющего по прочности разумную пару с моим обычным микрушным шнурочком Shimano Soare #0.3, достаю катушку с таким же, но 0,148м. Это логично – зачем тончить, тем более если рыбка ожидается не самая мелкая. Трехграммовый вольфрамовый грузик, Bait Breath Micro Grub 2” на двойничке – поехали.







Поклевки начались сразу же – но, быстро просканировав перспективный сектор, я нашел точку с повышенной концентрацией активной рыбы и так увлекся, что проупирался в нее не менее получаса. Во-первых, это веселое занятие: окуньки до 120 гр и судачки до 250 клевали азартно и сопротивлялись бойко, доставляя массу удовольствия от всего процесса ловли. Ну, и новый шнур показал себя во всей красе: хоть я и без малейших затруднений использую в работе более традиционные нитки, так или иначе поскрипывающие в кольцах – работать бесшумной плетенкой все же настоящее наслаждение. Тут уж все предельно ясно, даже если окунь догоняет джигу на подрыве и касается ее слегка – места для раздумий «не поклевка ли это», не остается. Конечно, подсекай!







С некоторым сожалением отставляю сверхделикатную снасть в сторонку, добываю пару судачат с дальней дистанции лайтом – на катушке, установленной в его держатель, YGK Real Dtex потолще, #0.4. Десять граммов вольфрама с Bait Breath SL-Remix Chiby уходят очень далеко, трение нитки в кольцах не мешает приманке ни на забросе, ни при проводке. Его практически нет, трения – но лайтом я с новым шнуром уже ловил, и ощущение «бархатного» лайт-джига уже знакомо руке. Еще один этап тестирования завершен: если даже применять новый шнур по классическим канонам жанра, #0.3 с микроджигом и #0.4 с лайтом, в его применении точно есть смысл. Монтажи летят великолепно, комфорт и информативность ловли идеальны, запас прочности при вываживании – проверен. Но стоит ли платить за некоторый прирост дальности и повышение комфорта те деньги, которых стоит новая «восьмижилка»?







Чтобы решить этот вопрос окончательно, пора сделать решающий шаг. С некоторым душевным трепетом переставляю катушки. Complex c #0.3м шнуром уходит с Х-тюна на лайт, а Fireblood 2500FA встает на непривычное для него место, в катушкодержатель Battle Whip. Это момент истины – конечно, я поначалу использую не вольфрамовый груз, а свинец, и оттягиваю момент максимального нагружения снасти, как могу. В руке медиум, на нем 12 граммов свинца и Sawamura One Up’Shad 2'. Двинем, помолясь.







Вначале вполсилы, а потом увереннее и мощнее я посылаю свой монтаж в сторону противоположного берега – но каждый раз он остается на снасти, и мерзкий щелчок лопающегося на забросе шнура все еще не прозвучал. Хорошо, теперь – 14 гр, и тоже свинец. Battle Whip загружен уже предельно – если бросить еще более тяжелый груз, граммов в 16, он не сломается, конечно – но прироста дальности уже не даст, и начнет «задумываться» при проводке. Плетенка держит! Теперь – вишенка на торте: я пристегиваю к поводку четырнадцатиграммовую вольфрамовую чебурашку. И – чего мелочиться, не двухдюймовый – а следующий по размеру виброхвост Sawamura One Up’Shad 3', который тоже не пушинка. Длинный свес, мощный замах… выстрел! Монтаж уходит вдаль, а волшебная ниточка весело бежит со шпули вслед за ним, улетающим. Кажется, обошлось…







Чтобы исключить элемент случайности и сделать этот тест еще достовернее, я упирался в дальнобойный медиум-джиг еще часа полтора. Перебирая варианты монтажей, получил даже приятный бонус: перед ультрафиолетовой Sawamura 2' на двенадцатиграммовом свинцовом грузе не устояла «подкилушная» щучка. Я записываю ее в актив новой плетенки – поскольку аккуратная поклевочка произошла на втором или третьем «подрыве», на такой дистанции, на которую я не мог бы достать со своим #0.6м шнуром, даже таким классным, как YGK Veragass x8. Камень упал с души – и последняя ступень тестирования, проверка возможостей шнура #0.3 на лайте с десятиграммовым вольфрамом, обошлась без нервов. Да, вкладываюсь максимально. Да, летит за горизонт, бесшумно исчезая где-то там, в легкой ряби. Нет, не отстреливает, даже при экстремальном усилии. А что удивительного – это же  YGK Lonfort Real Dtex Premium WX8 )







Полагаю, что с точки зрения практического применения новинки цикл ее тестирования можно считать завершенным, и абсолютно успешным. Теперь я уверен: шнур YGK Real Dtex своих денег стоит, и все ожидания требовательного к своей снасти рыболова оправдывает на 100%. Возможность джиговать до пол-унции со шнуром #0.4, и работать лайтом до 10 гр с аналогичным #0.3, открывает новые возможности для спортсменов, и не только для них. Если нужен сверхдальнобойный, и при этом максимально деликатный джиг, крепко «завязанный» к тому же на информативность снасти – эта новинка от YGK, действительно, вне конкуренции. Ну, а запредельный комфорт ловли с бесшумным шнуром – очень приятный дополнительный бонус к этим возможностям.

Вероятно, стоит провести еще один, чисто технический, этап: замеры реальной дальности заброса для Real Dtex и аналогичных по мощности, уже известных шнуров высокого качества. Отсечка по маркировке шнура в процессе ловли меня в этом смысле удовлетворяет не особенно: отсчитав метки несколько раз при ловле с совершенно реальными монтажами (свинец и вольфрам, виброхвосты и черви), притом оснащенным двойным крючком, я убедился: отметки в 80-85 метров (после выбора слабины, падения джиги на дно и соответствующего отыгрыша вершинки) достигаю уверенно. Но все же это нужно отсечь поточнее, и в идеальных условиях (как минимум, без ветра). Как только решу технические проблемы, связанные с замерами – постараюсь немедленно дополнить этот материал таблицей реальной дальности.

Но возьму на себя смелость сделать окончательный вывод уже сейчас. Шнур YGK Lonfort Real Dtex Premium WX8 – продукт действительно революционный, и данные о его экстремальной прочности, бесшумности, идеальной форме сечения подтверждаются на практике. Эта нитка стоит своих денег, и аналогов на рынке пока не имеет.

Рекомендую.












Читайте так же: 

"Мнение о шнуре YGK G-Soul X4 Upgrade"



Рубрика:  Огляди та тестування снастей

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага