Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Щучья академия

(по следам прошедшего Чемпионата Полтавской области в Горбатовке)



Возданы должные почести победителям, вручены кубки и медали, опубликованы официальные отчеты. Но прекрасная Игра не отпускает, закроешь глаза – и вновь на фоне радужных бликов гнется к воде тонкая вершинка удилища, и доносятся со всех сторон, наперебой, призывы: «судья! Судья!..»

Не отпускает – мне кажется, это потому, что слишком многое из того, что удалось понять и немедленно применить в напряженных, добычливых турах на нижнем пруду, осталось за кадром. Это личное, конечно – но мне, чтобы как следует уложить новую науку в голове, нужно выстроить весь урок на экране. То, что спрятал – то пропало, то, что роздал – то твое… Поэтому снова и снова пересматриваю полтавский сериал. Только теперь – в замедленном темпе.



Лекция 1: путь к своей игре



…погода – будто на заказ. Легкий ветерок морщит поверхность пруда, но не слишком пугает: с таким мы справимся, хоть и боковой. Своей 83й Ямагой я смогу джиговать с тремя граммами и мелким силиконом, а если задует сильнее или случится «выход» на крупные приманки, выручит дублер, 77й Battle Whip. Перестраховавшись, я набил сумку до отказа, даже не закрывается… коробка с вольфрамом и крючками, три коробки джига до трех дюймов включительно, блесны большие и малые, воблеры от 56го Риджа до Vision 95. Щука – дама непредсказуемая, так что запас кармана не протрет.







Вот старт – первые забросы всегда определяют многое, быстрая удача на первых минутах – лучшая примета удачно сыгранного тура. Так у меня, по крайней мере… угадал «тему» сразу же, и пошел в отрыв. Но не на пустом же месте гадать… по опыту двух успешных тренировок я начинаю с Bait Breath Curly Grub в «ультрафиолете» #Ur29, на золотистой трехграммовой вольфрамке и небольшом двойничке. Ну, давай… жахни на первом же забросе, прямо на падении, как это случилось в начале тренировки почти месяц назад!

Ни фига. Любовно и тщательно исполненная первая проводка завершается в траве – плети рдеста поднялись почти к самой поверхности, образовав проблемную для ловли зону на протяжении метров 10 – 15 от берега. Может быть, сюда подтянулись и щуки? Снова и снова я выбрасываю джигу подальше, чуть увеличиваю темп проводки на средней дистанции, чтобы провести монтаж над самыми верхушками травы. Глухо.

У меня глухо – а Билан слева тянет уже вторую. Плохо, когда на первых забросах не получаешь контакта. Но много хуже, когда видишь: кто-то уже ухватил нужную ниточку, кто-то «попал в масть». И совсем труба, когда этот «кто-то» - один из основных соперников.

Ну, по крайней мере, стандартный ответ лежит на поверхности. Сектор рядом с Тимуром свободен, и через минуту я уже обустраиваюсь в нем, кося глазом налево. Раз не «стреляет» мой деликатный джиг с длинными протяжками и редкими касаниями грунта, нужно попытаться перехватить уловистую методу у соперника. Да, колебалочка, небольшая. Выброс на максимум. Проводка обыкновенная, практически тот же рисунок, что у меня. Что, так просто?

Просто, да не совсем. Казалось бы, логика железная: утро, первый час, рыба еще относительно активна, собирай ее колебалкой и будь в шоколаде. Но у Тимура получается, у меня – нет. Нечем мне ответить на третий «хвост» соперника, и нечем – на четвертый. Ладно, надо удирать, раз такое дело. Свежие точки еще есть.

Действительно, отступив от места «раздачи» секторов на пять, я распочиниваюсь, наконец. Шестиграммовую медную колебалку – «ложечку» (Elite Alliance Catfish) цапнула на равномерной проводке моя первая щучка. Небольшая совсем, едва за 300. Аккуратненько так прикусила, щипчиками, краешком. И больше не повторяет. Что-то у меня не то, в модели. Надо двигаться и соображать.

Попытка перебрать сектора, проверяя их блесной в повышенном темпе, успеха не приносит. Зона, тем временем, ловит… судья запарился бегать, мелькают подсаки, соперники заполняют своими подписями протокол. Половина зоны пройдена, и практически безуспешно. Свободен сектор на обрыве, под проводами. Хороший. Джиговый.

Рыба здесь есть точно – достал щучку Миша Запара, взвешивался и спортсмен, покинувший «точку» передо мной. Как я ни сопротивляюсь депрессии, она подступает все ближе… так ее ждешь, эту Горбатовку, и так летишь мимо рыбы. Меняю технику резко – активной щуки для меня больше нет, попробую вымучить ленивую.

Чтобы вымучить, надо кое-что изменить. Снова джиг, снова четыре грамма (меньше не долетает, ветерок задул посвежее). Но уже не контрастные приманки, не яркий «яд» и не убойный «ультрафиолет». Что-нибудь болотное, грязное… отлично, вот это годится. Noike Ninja 2”, «свингообразный» виброхвостик из недавно полученной новой партии. И не на яркой «чебурашке», конечно – картина должна быть органична, поэтому вместо «золота» попробую старый, потускневший вольфрам без покрытия.

Чирк – и мои труды пропали зря. Срез на поклевке, за пару минут до конца. Перевязываться уже нет смысла, не успею… отложив убитую снасть в сторонку, веером пробиваю сектор убойнейшим 95 Вижном на запасном комплекте, и заканчиваю тур с единственным «хвостиком», поставив жирный крест на воблерной теме. Да и вообще на теме «крупняка» - большой «Шторлек», безуспешно заброшенный несколько раз в середине тура, тоже оказался совершенно неуместен. Много отсеченных нитей, и очень мало позитива…

Ну, ладно, кое-какую информацию все же выцарапать удалось. Под ярким солнышком, по не слишком активной щуке я попытаюсь разловиться скромными, ненавязчивыми приманками. Еще один такой же виброхвостик есть – но час я начну не с него. Нужно пробить начало зоны, там половили очень неплохо: будто сговорившись, первые десять соперников направились вправо от центра. Ну, и я туда. У дамбы поглубже, с большим Curly Grub 3” граммах на шести я достану до середины пруда. Может быть, в яме поджидает «крокодил»?

Нет, никто меня не ждет. Невнятная «царапушка» и тишина – а слева, после непродолжительного молчания, заработал сектор у сижи, Шейко тянет вторую подряд. 10 минут – у меня не получается здесь. А где получится?

Наугад «тыркаться» нельзя, я так не умею. Надо разматывать клубок планомерно – но единственный хвостик, который торчит наружу, ведет меня снова на обрыв, где был срез. 4 грамма, Ninja 2”, «болото». И – работать над подачей. Пока я не уловлю тот самый рисунок анимации, который «расколдует» воду, толку не будет. Уже понятно, что просто бегать и собирать как попало – идея неудачная, нерабочая.

Так что все сначала. Простая равномерка? Нет, тишина. Классика в «два подрыва»? мимо. Волноообразная проводка, «дробь», дотяжка?.. Дотяжка? Попал. Никакой поклевки, просто мягкая тяжесть и колбасня на конце шнура. Крохотуля, едва за 200 – но дорога. Стояла, наблюдала, ожидала верного движения. К счастью, я не отвлекался в момент контакта и «клевую» подачу запомнил. Та самая, кстати, моя любимая. Утром не сработала, а теперь проснулась.

Вот она какая, подача эта. Контакт с грунтом, плавная потяжка – катушка слегка помогает удилищу, и когда джига оказывается в верхней точке, она на долю секунды замирает. А потом я двигаю приманку вершинкой, постепенно замедляя протяжку, чтобы в тот момент, когда она смотрит прямо в зенит, скорость движения упала до нуля. Все правильно, если от остановки вершинки до ее отыгрыша (вольфрам на грунте) проходит минимум времени. Не секунда, нет, секунда – слишком много, это сантиметров 20 до дна. Доля секунды, и чем она меньше, тем лучше. И сразу плавно начинать новый цикл, и если все сделано правильно – поклевку нужно ждать именно на грунте. При касании или при отрыве.

Вообще говоря, такие вещи проверяются. Но некогда проверять – более половины тура позади, второй час на исходе, я пролетаю. Надо теперь немножечко рискнуть – вроде бы ухваченной техникой навалиться на рыбу там, где она есть, а не прочесывать зону методично-планомерно. Есть она вокруг сижи в начале зоны – это факт. Но там не утолпиться.

Но и в конце, в секторах “over 50”, тоже должна быть рыба. После феерического старта Тимура в 53м, никто особо не задерживался в конце. И еще кое-что я приметил: весь первый час в крайнем, 54м, простоял явно неопытный спортсмен, половивший то ли слабо, то ли вообще никак. Ну-ка, это похоже на шанс. Тем более, что ветер там почти строго в лицо, тонкую проводку я смогу выполнять с минимальными неудобствами.

Зона довольно компактна – очередная пробежка в ее дальний край занимает совсем немного времени, и я уже выстреливаю свои 4 грамма, что было сил «вложившись» в заброс. Достал – хоть я и перестраховываюсь, отказавшись от #0.3го YGK Lonfort в пользу такого же, но потолще, #0.4го, монтаж упал, как надо. Подброс? Не-ет. Подсечка!

Щука повисла на крючке, цапнув «Ниндзю» в момент завершения падения. Я пытаюсь поднять ее наверх, пятнистая и невелика вроде – но опытна в борьбе. Видать, уже знакома с крючком… она жмет вниз, и доползает до начала травы практически по дну. Вываживание осложняется, рыба то останавливается, возюкаясь в траве, то снова приближается к берегу, когда очередной кустик рдеста оказывается срезан шнуром. И скрипит, скрипит по флюорокарбону зубами. Будто ножом по сердцу, железом по стеклу.

Но я давно приметил: 0.405й Seaguar срезают редко, и только на встречной поклевке. При вываживании – практически никогда. Поэтому не форсирую, не пытаюсь продирать добычу сквозь заросли – пусть рвет траву сама. Получается, наконец-то рыба устала, поднялась. На линейный курс ее, и без промедления – в сачок.







Флюр выдержал – но, присмотревшись, замечаю на нем глубокий порез. До конца минут шесть – забрасывать нельзя, нужно перевязаться. К счастью, порез рядом с застежкой – поводок стал предельно короток, но это уже допустимый риск. Ну-ка, давай еще одну!

Пожалуйста. Виброхвосту на этот раз дали утонуть спокойно, но начать третий цикл протяжки мне уже не удалось. Снова мягкая посадка на крючок, снова щука пытается спастись в траве – но я уже осмелел, почувствовал ту грань, до которой могу доходить в своей настойчивости при вываживании. Гудок – финиш. Но теперь я точно знаю, что тур еще не проигран.

Не проигран, потому что в зону я ухожу вторым, и шанс на ловлю в секторе, где только что обнаружена стоянка щук, достаточно велик. Мало того, что обнаружена – все подобрано, подогнано: огрузка-приманка-проводка, все это органично увязано в победный алгоритм. Спортсмен, идущий передо мной, остановился, не доходя до границы зоны, и мне уже не помешает ничто. Боевой транс? Да это его время.

Чтобы довести подачу до идеальной (ну, как я понимаю идеал в данной ситуации) пришлось добавить еще один штрих. Как-то сам собой он добавился: осознав, что поклевки происходят на выбросе, я решил оптимизировать само падение приманки, превратив его в первый цикл протяжки. Как? Очень просто, не ждать с поднятой вершинкой контакта с грунтом – а заранее подтянуть шнур и «завесить» монтаж на падении, чуть подтягивая его плавным, медленным подъемом удилища. Нужное движение – с первого же появления виброхвоста у дна. А не так, как это выглядит обычно: почти отвесное пикирование силиконовой рыбки мордой в грунт, и только потом начало правильной проводки. Нет, ловить нужно сразу )

Это и был недостающий паззл. Щуки в секторе оказалось достаточно, чтобы захлопнуть забрало и не дергаться до самого конца. Заброс, дотяжка, нависание рыбы в момент, когда груз на грунте или максимум в пяти сантиметрах от него. Усмирение бьющейся на крючке зубастой в короткой паузе, в статике – а потом настойчивое, как можно более прямолинейное движение добычи к сачку.







Нет, было все, конечно. И пара великолепных свечек, которые я не гасил смягчением нажима (так было нельзя, рядом трава) – напротив, даже слегка протягивал щуку по воздуху, чтобы шнур остался натянут, как следует. И единственный сход на полдистанции – просто отцепилась, и все. И ветер, усилившийся под конец, мешал провести, как надо – я выжидал «окошки» между его порывами, выстреливал приманку в «отдохнувшую» часть сектора и доставал очередные полкило голубовато-зеленого, злого-зубастого, драгоценного живого веса. Молился, чтоб не разодрали единственный оставшийся Ninja в нужном цвете – а вдруг собьется клевая «волна», ведь сбиться она может не только в пруду, но и в голове, и тогда – конец фильма. Нет, виброхвостик выдержал. Выдержал шесть щук, и остался цел (вот, кстати, главное отличие Ninja от Swing Impact: работает так же здорово, но вынослив, шустрый маленький злодей).

Так бывает – входишь в сектор аутсайдером с полутора килограммами, выходишь в «тройке», перевалив за четыре. Десять хвостов – больше только у Шейко, у него тринадцать. Пальцы искусаны: экономил время, торопился. Господи, как же это здорово: доставать на взвешивание садок, в котором волтузятся шесть щук, и не самых мелких. Вырвался, пробился. Хорошо, когда «прет сразу»… но, переломив неудачный расклад в последний час, чувствуешь себя по-настоящему здорово. Спортсменом чувствуешь себя, не амебой.

Рыбы по очереди скрываются в глубине; спасибо им, что позволили узнать свой точный вес, и низкий поклон за урок. Эта лекция, с горем пополам, усвоена – так что еще поборемся, продолжение следует )







Продолжение:"Щучья академия (окончание)"
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага