Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Щучий минимум


(береговой спиннинг в декабре с приманками Bait Breath)









Зимняя рыбалка со спиннингом на реке – всегда праздник, она идеальна во всех отношениях. Условия ловли – самые лучшие, упала так раздражающая рыболова вездесущая трава, не только мешающая проводке приманок, но и дающая слишком много укрытий для хищника. Нет ее – и щука собирается в гораздо более прогнозируемых местах, количество их ограничено – ходи от точки к точке, и собирай урожай поклевок, не занимаясь нудным прочесыванием реки «по площадям». Кстати, в этих ямах и приямках экземпляры покрупнее доминируют над мелочью, вытесняя ее на периферию облюбованного участка либо вовсе вынуждая искать  местечки помельче, понеприглядней… а кто не понял намека, будет уничтожен. Окунь? На него можно вовсе не отвлекаться, наловились уже полосатых за теплое время года. Если ввалится горбачик – так он и между щукой ввалится, не побрезгует крупной приманкой. А нет – и бог с ним, обойдемся. Хорошее время, в общем. Трофейное.





В прилове



Хорошо оно еще и тем, что рыбалка становится комфортной и очень простой. Беру с собой, как правило, одну удочку: Yamaga Blanks Battle Whip BW-TR77M, на ней мощная катушка с хорошим шнуром РЕ #0.6. И минимум снаряжения: подсак, фотоаппарат и термос. Ах да, еще кошка для сетей, нож. Кусачки для шнура и полотенечко для рук. Правильная одежда – это да, это очень важно. Потому что чем хуже погода, тем лучше клев… именно в ненастные дни нужно вырываться на реку всеми правдами и неправдами. Утепленный мембранный костюм, сапоги с толстым вкладышем. Вот и все, можно выдвигаться.





Толстый "флюрик" Seaguar



А расходники, приманки? Зимой и с ними все проще, мои зимние коробки аскетичны, как никогда. Медиум-лайт на Донце очень прост, особенно если не отвлекаться на воблеры, а сосредоточиться на джиговой технике. Моток флюорокарбона (Seaguar 0,405 мм). Застежки-американки №000 (этого размера более, чем достаточно). Грузы-чебурашки в очень узком весовом диапазоне, от шести граммов до десяти, всего три номинала: 6, 8, 10. Если не применять очень крупные (более 4 дюймов) приманки, то тяжелее на Донце и не нужно, а легче шести тоже ни к чему, если самый мелкий силикон в коробке – трехдюймовый твистер.

Крючков тоже немного. Альтернативы офсету при береговом джиге на Донце не вижу, и давно уже не беру с собой на реку открытых крючков. Экономить ли на них? Тут каждый решает сам. Один вариант решения этого вопроса – что-то недорогое, вроде Vido Craft или Maruto. Офсетный крючок – смертник, как бы дорог он ни был – рано или поздно (а, скорее, рано) все равно останется на коряге, и зачем платить больше?





Офсет Vanfook под TT Shad 3,2



Но я предпочитаю второй вариант. Как бы ни был хорош зимний спиннинг – много поклевок все же бывает крайне редко. И доля уверенных хваток «в шахту» среди них – тоже пониже, чем летом… много аккуратных прикусов краешком челюсти, многовато и пустых подсечек. А рыба в это время – хороша, каждая упущенная возможность потаскать на тонком шнуре темно-зеленую зубастую «торпеду» болезненна, даже если мы утверждаем, что задачей-минимум на рыбалке является красивая поклевка…





Офсет Vanfook под Curly Grub 3,5



Поэтому мой выбор – хорошие крючки. Хорошие – это Vanfook Worm 55, неважно в какой разновидности и расцветке. Чорт с ним, что дороже… в конце концов, статистика соотношения поклевок с удачными подсечками говорит сама за себя. Чтоб не ходить далеко – две последние рыбалки. Шесть щучьих поклевок – одна-единственная пустая подсечка, просто мимо. А все остальные – рыба на крючке, притом очень надежно. Четыре «закилушки» в подсаке и один срез выше поводка (по моей оплошности, перетончил, нужно было поднимать еще агрессивнее). Десяток крючков #2 для оснащения монтажей с небольшими твистерами, десяток покрупнее - #1/0 или #2/0 под виброхвосты. Вот и все, и лишнего не таскаю.

То же касается и приманок. Сейчас то время, когда можно не путаться в номенклатуре и ограничиться буквально парой моделей. Причем активных – рыба еще не настолько оцепенела, чтобы «раздраконивать» ее, застывшую у дна, хитрой подачей всяческой замысловатой пассивки. Это время еще придет – ближе к середине зимы, если не вжарят лютые морозы и рыбалка по открытой воде не прекратится вообще. А пока – все просто. Я беру с собой виброхвосты Bait Breath TT Shad 3,2” и твистеры Bait Breath Curly Grub 3,5”. Каждая приманка - в двух-трех расцветках. И этого – достаточно.

Применяю их, конечно, не наугад. Правила выбора тоже давно разложились «по полочкам» - вероятно, это не единственная из возможных систем. Может, и не самая правильная – но, во-первых, даже плохая система лучше, чем хаос. А, во-вторых – у меня это работает, и эффективностью своей теории я доволен. Да и практика, основанная на ней – неплоха. Поэтому поделюсь, а вам решать, воспользоваться ли советом или разработать что-то свое, поуловистей.





По системе )



Итак, большие виброхвосты TT Shad 3,2” и небольшие твистеры Curly Grub 3,5”. Прекрасно понимаю, что звучит это смешно – но только на бумаге. Когда положишь приманки рядышком – все очевидно, виброхвост хоть и маркирован меньшей длиной в дюймах – он гораздо крупнее. Если взвесить – окажется тяжелее раза в три. Все эти дюймы очень условны, на самом деле… выбирать приманку нужно в соответствии с ее реальным размером. И, конечно, учитывать ее тип, из которого напрямую следуют особенности работы вашего силикона в воде.

Виброхвост манит хищника массивным, аппетитным телом – и яркой, ощутимой издали низкочастотной работой болтающегося хвоста. Низкочастотной, но очень размашистой. От такой добычи можно ожидать повышенной прыти – поэтому атакуется она энергичнее, поклевка ярче и злее. Но и сил требуется больше… начиная с какой-то степени снижения активности хищница может и полениться атаковать такую, потенциально сложную, добычу.





Большому куску пасть радуется



Твистер же, напротив, выглядит как легкая закуска, только втяни ее в пасть и глотай. Он не удерет никуда – движения хвоста практически незаметны, он только оживляет движение силикона высокочастотными колебаниями минимальной амплитуды. Чем щука пассивнее, тем труднее соблазнить ее крупным и активным виброхвостом, тем вероятнее аккуратная, ленивая поклевка на твистерок.

Зная все это, формулируем: главный фактор подбора приманки – предполагаемая степень активности щуки, находящаяся, по моему мнению, в прямой зависимости от погоды. Полностью игнорируя измышления относительно «давления», придаю огромное значение освещенности под водой – чем она ниже, тем рыба смелее, тем дальше она отходит от своих укрытий в закоряженных наглухо ямах, тем активнее перемещается и питается.





TT Shad - "яблоко"



Темнее всего под водой в ненастные дни с низкой облачностью, осадками, ветром. Кстати, и вода в эти моменты свежее – ветер перемешивает ее, насыщая кислородом, дождик и снежок тоже освежают окружающую рыб среду. В общем, я надеюсь, что хищник максимально активен – и без сомнения монтирую на большом офсетнике (Vanfook Worm 55 #1/0) виброхвост TT Shad 3,2” в одной из ярких расцветок.





При плохой освещенности



Вне конкуренции, конечно, зеленые оттенки: “яблоко» S813 или «шартрез» S830. Бывают дни, когда больше ничего и не нужно. Причем требования к деликатности подачи в такой момент не слишком высоки – ради расширения радиуса досягаемости и повышения темпа ловли можно смело использовать самые тяжелые, десятиграммовые грузы-чебурашки.





TT Shad - "шартрез"



Но такое счастье выпадает не всегда. Если денек просто пасмурный, но особыми погодными катаклизмами не отмечен – под водой светлее, и рыба начинает осторожничать. В надежде на повышенную активность я могу, конечно, начать с «зеленки», побившей все рекорды эффективности в прошлый раз, под дождем – но не упираюсь в нее безоглядно, проверив свое предположение буквально пятью забросами в перспективном месте. Рыбы молчат – значит, не нужно терять время, стоит сразу же доставать из коробки виброхвост потемнее или попрозрачнее. По степени убывания активности рыб тут тоже есть определенная градация.





TT Shad - "кола"



Начав с «колы» (S846) или «масла с золотой блесткой» (S834, на фотографии в каталоге цвет отображен не вполне корректно, при натуральном освещении это именно «масло») я могу, если не удовлетворен количеством поклевок, дойти до «карамели с перцем» (S107), до темно-зеленых, полупрозрачных S106 или $120 (вообще-то две самых убойных расцветки у Bait Breath, если говорить о приманках поменьше).





TT Shad - "масло"



Огрузку тоже уменьшаю – коль условия ловли (глубина и течение) позволяют, нужно монтировать виброхвост на грузе массой восемь граммов. Плавность подачи при этом возрастает очень существенно – это не мелочь, переход с 10 граммов на 8 может иногда просто «включить» клев. Шесть – для TT Shad уже слишком легко, очень трудно топить объемную приманку даже на тонком шнуре, уходит обратная связь, так необходимая при классическом донном джиге.





TT Shad - "карамель"



Но случается, что активность рыбы затухает, либо даже изначально отсутствует. Понятно – вода в зимней реке прозрачна, как никогда, а зимнее солнышко хоть и низкое, но яркое. Если оно начинает проглядывать из-за туч, я понимаю: клев не усилится сам собой, скорее будет затухать и дальше. Бежать вперед, перебирая точки в надежде на обнаружение штучных экземпляров хищницы в нехарактерной (повышенной) степени активности – можно, шанс на успех есть. Но он будет более верным, если все же учесть обстановку и попытаться перехитрить рыб в их основной массе. Облегчаемся, уменьшаемся.





Curly Grub - "ультрафиолет"



Поисковой приманкой в такой момент у меня становится твистер Curly Grub 3,5”. Расцветка «по умолчанию» - #Ur29, ультрафиолет. Очень близко к нему и «машинное масло с красной блесткой», #Ur23. С этими твистерами на огрузке восьмиграммовой чебурашкой (иногда, по ситуации, использую и шесть граммов) поиск идет эффективнее – а, поскольку идеально-ненастной погода бывает далеко не всегда, то, наверное, по количеству «сбитых» эта приманка у меня не уступает TT Shad-ам, безоговорочно доминирующим в дни неплохого клева.  





Curly Grub - "карамель"



Ну, а если все очень плохо, и солнышко жарит с безоблачного неба изо всех сил – спасают крайние меры. На этот случай в моей коробке приготовлены самые «ненавязчивые» расцветки Curly Grub – «карамель с перцем» #Ur22 и «кисель» #Ur26. И  - шесть граммов, и предельно замедленное движение. Тут уж не до жиру – уйти бы от нуля… конечно, та единственная щука, которая проголодалась чуть больше остальных, может, под настроение, сожрать что угодно. Но мое дело – максимально повысить вероятность поклевки… поэтому темные, полупрозрачные расцветки, поэтому минимум огрузки и замедленная подача.





Curly Grub - "кисель"



Кстати, о подаче. С ней как раз все просто – странно, что это очевидно не всем, и раз за разом я наблюдаю коллег, мучающихся на берегу со стандартными-усредненными-летними «двумя подрывами». У них нет поклевок – а щука активничает, и активничает неплохо. Товарищи, это зимняя рыба! Она, хоть и активна, но не безумна. Щучья подача с выраженной горизонтальной фазой актуальна всегда, но сейчас она безальтернативна абсолютно. Я уж рассказывал о ней – повторюсь.

- исходное положение – удочка вверх, под углом градусов 30;

- первый подброс короткий, вертикальный, кистевым движением, встряхивающим вершинку и поднимающим ее уже под 45 градусов;

- сразу же – пошло предплечье, потянуло приманку вслед за кончиком удилища длинным движением, которое гораздо длиннее, чем первый подброс. Первый – только отрывает монтаж от грунта, а второй тянет, тянет джигу не спеша, пока удочка не упрется в зенит, лишь чуть-чуть не дойдя до вертикали. Дальше затягивать не нужно – подсекать будет некуда. Можно чуть провернуть ручку катушки в момент протяжки – если рыба очень активна. Но актуальнее иной прием, улучшающий подачу – замедление тяги по мере приближения вершинки к крайней точке. Чтоб после остановки движения ее отыгрыш, сигнализирующий о касании монтажом дна, происходил не позднее, чем через полсекунды – значит, джига шла ко дну по плавно нисходящей траектории, вообще без вертикальной фазы. Это – именно то, что нужно.





Кисельное угощение



Что касается съедобности приманок – действительно, зачем мучить себя и щуку дорогой японской съедобкой, если она в своей охоте ориентируется на зрение и боковую линию, и практически никогда не «жует» приманку, и не требует паузы на ее заглатывание? Хороший вопрос. Я бы с удовольствием ловил на что-нибудь подешевле, если б оно существовало именно в таких формах. Увы, аналога TT Shad среди несъедобной резины не существует вообще: пропорции упитанного тела и крупной (треугольной) лопасти на тоненьком стебельке пока неповторимы, и работает все это так здорово, что рисковать я не собираюсь. А вот нечто подобное Curly Grub существует – маннсовский «манипулятор» похож весьма. Я даже пытался, что греха таить, сэкономить – но раз за разом эксперименты по удешевлению расходников проваливались. Может, дело в нюансах формы – тело «манипулятора» цилиндрическое и поперечное рифление выражено гораздо менее, хвост не такой тяжелый и работает с еще более высокой частотой, вытягиваясь в «ниточку». Не исключено, что проблема в отсутствии у этой модели ультрафиолетовой расцветки. А, может, меня уже «застегнула» вера в приманку, и любой отход от шаблона выключает то неуловимое отличие в подаче, которое лишает щуку последних сомнений… Не знаю, не могу сказать точно. Ловлю на Curly Grub, и горя не знаю )





Поисковая приманка



Если не ударят морозы – в январе добавлю в коробки Bugsy 3,5 и Fishtail 3,3”. Буду соблазнять сверхпассивную щуку предельно замедленной и хитровымороченной подачей на 10 граммах. Но еще полмесяца отличной охоты с активными приманками у меня есть. Как бы так ухитриться, чтоб не упустить ни дня… )





Золотое время...





Читайте так же: Изобилие
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага