Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Путь наверх (УФЛ-2015, второй тур, второй день)

Путь наверх (УФЛ-2015, второй тур, второй день)

Пасмурное, неуютное утро с ветерком – и гадкий старт под 17м номером. Ну, не худший расклад, на самом деле… лучше идти в зону предпоследним по относительно свежей рыбе, чем завершать турнир таким стартом. Прорвемся. Тем более, что вчерашний день не дал полной ясности относительно распределения рыбы по зоне, народ разбрелся кто куда, и многие, по прошлому опыту, ушли вверх, на течение. Так что меня снова зовет сектор за бревном… как-то постоянно все стрелки сходятся на нем. От нуля уйду – это точно, а там видно будет.

Точка джиговая – именно так я по умолчанию стал воспринимать ровные широкие участки с умеренным течением. Проверю ее вертушкой, и к силикону. Это ошибка – нужно всегда начинать с самого вероятного варианта, не оставляя его «на закуску» - но я успокаиваю себя, время еще есть. За Ниакисом сектор проверил золотой инлайн с ярко-оранжевым сердечником, и вертушечная тема оказалась отставлена надолго. Запускаю нимфу… из головы не идет красивое выступление Дениса Потылицкого в этом секторе, в начале прошлого «тандема». Начав с оранжевой нимфы, он после первой же рыбы перешел на «яблоко», тут же добрав вторую… та схема запала мне в голову, и я пытаюсь ее повторить.

В секторе кто-то есть – об этом недвусмысленно дает знать тычок по приманке, никакого развития не получивший. Зеленая – тишина. Не морочь голову, запускай розовую! Уже веселее… в конце проводки приманку выносит на мелководье и я вижу волну, идущую за ней. Это форель толкает перед собой воду, отражающуюся ото дна на десятисантиметровой глубине. «Как она шла!» - громко комментирует Антон Овелько, стоящий неподалеку, подсыпает соли на рану. Эх… поспешил, сбросил бы вовремя – был с рыбой. Вторая проводка, поклевка в той же точке, сброс, пауза мала. Короткий контакт, и сход.





Исход вываживания не гарантирован...



Тут я заметался – минут пять лихорадочно пытался вырвать свою рыбу, дожать ее «ухваченной» темой. Увы, поезд ушел. «Сыр!» - тихонько шепчет проходящий мимо Андрей Мацуев, и я прихожу в себя. Ломай фишку, не бейся головой в стену – до конца тура еще далеко.

Некрупная личинка В.Сажнева (дай ему Бог сто лет жизни в расцвете сил) в этом самом «сырном» цвете попала точно в «десятку» - небольшая радужка сожрала ее красиво, уверенно, и я смог дышать. Живем. Вторая, третья, пятая проводка… «Молоко!» Это прошептал Андрей, проходящий по берегу обратно. Усомниться в совете мастера мне не приходит в голову – и такая же, но молочно-белая личинка приносит еще два нужных хвоста. Три рыбки – это маловато, но это 10,5 баллов, что с 17го старта приемлемо. Ползем, ползем дальше… на зубах, но пока ползем.

Второй час из памяти выпал – не за что ей было зацепиться в этом трудном часу. Перепробовал все. Почти половина участников (девять спортсменов) в нем «прикатили», среди них оказался и я. 16 баллов… тяжело, но дальше будет легче.





Еще "хвост" в зачет



Рыба отчетливо сползла вниз – и сектора, начиная от ямы, стали безальтернативны абсолютно. С неплохого старта №7 я не могу найти ничего лучше, чем проходной, в общем-то, сектор перед бревном. Рыба в нем не видна – но я неплохо знаю эту точку, и надеюсь, что в русле еще липнут ко дну несколько форелей, не видимых глазом. Вымучу, выдолблю… начиная с силикона, я запускаю «карусель» перебора приманок с очень широким размахом. И все тот же черненький «малек» Володи Гайсюка соблазняет рыбу на вибрирующей проводке, и продолжает работать дальше, вызывая хоть и неверные, неохотные, но достаточно многочисленные для этого трудного часа поклевки. Видимо, выглянувшее солнышко «включило» черный цвет – дошел до него в переборе, получи приз. Сообразил бы раньше – призов было больше, но и три хвоста (при двух сходах) – недурны. Это 5,5 баллов – и, наблюдая  за своими соседями, я принимаю окончательное решение по поводу последнего старта. Сюда пойду – но на один сектор ниже. За бревно.

Здесь шикарный изгиб береговой линии – можно стоять на мысу и очень удобно подавать приманки, почти что строго вниз по течению. Это идеальная подача для воблеров, как мне кажется – что же удивительного, что «карусель» перебора дошла до них быстро, вне очереди. Комачик скис – но я нутром чую, копать нужно в этом направлении. 46й Ридж – другое дело, она возникает откуда-то из глубины и провожает, провожает, провожает приманку… сделать бы паузу, но глубины нет совершенно, тяжелый воблер упадет на дно. Ну и чорт с ним – падай… я останавливаюсь на короткое мгновение, и она мгновенно «целует» грудной тройник, то ли уже упавший на гальку вслед за телом воблера, то ли на мгновение зависший над ней… Яростное сопротивление, драматичное вываживание на мелководье, свечи и радуга брызг… Но Кому-то было угодно, чтобы эта рыба  пошла мне в зачет. И она – пошла. Мало того – дала ключик.





Наконец-то - зацепка. Хорошая, крепкая



От воблерной темы я в этом часу более не отвлекался. Стала ясна схема: выманиваешь рыбу на мелководье, а когда она оказывается перед дедлайном – атаковать или отвернуть – делаешь крохотный сброс-паузу. И форель – твоя. Важно только угадать эту точку принятия решения… если предложить приманку раньше или позже, рыбы отворачивались и скрывались в глубине. Еще одна, активная-боевая, съела Риджика – а потом дело чуть застопорилось. Но я сообразил – нужно еще более акцентировать этот момент «предложения», «засовывания в рот»! Тонущий Ридж тяжеловат, а, может, и крупноват… в коробку его, а на выход – Tiny Fry–38!

Эта крохотная миношка – суспендер. Она, к тому же, заметно мельче, легче и как-то мягче в ходу… сбрасывая ее на микропаузе, я делал свое предложение более привлекательным, и это сработало. Вначале небольшая форелька цапнула воблер, увеличив мой счет до трех хвостов… а потом, при очень удачном стечении обстоятельств, мне повезло подвесить приманочку перед самым носом здоровенного темного «батона», застывшего в прострации неподалеку от берега. Он не реагировал ни на что минут десять… но когда воблерок оказлся в сантиметре от его носа, к тому же точно в горизонте – я остановил его и сбросил буквально на пару миллиметров…

Изумительной красоты ленивый «поцелуй» в хвостовой тройник был мне наградой – и толстая рыбина не избежала сачка. Моя воблерная тема «выстрелила» на все сто – в тот самый момент, в который и должна была выстрелить. В четвертом часу. «Буратинки» раздраконили привередливых форелей, даже плоскомордый бычок не устоял перед их очарованием. Жаль, незачетный. Только Толик Амоший в этом часу сумел поймать больше меня (шесть хвостов). Мы же с Сергеем Кириченко, завалив по четыре, гордо записали в протокол по два с половиной очка на брата.





Мои воблеры косили все живое )



Это было очень тяжело, почти без вдохновения – на переборе, на зубах, на догадках и, что греха таить, иногда на «подсмотрах» за более удачливыми коллегами… Дотянул, пробился. Шестой в этот день, девятый по итогу, пятый по сумме двух Лиг этого года. И – приз в студию! Первая шестерка Лиги идет в отборочные соревнования, и я остаюсь, чтобы принять участие в них. Вот везут уже новую порцию рыбы, мы выпускаем ее гораздо более разумно, не оставляя без небольшой порции радужек ни одного сектора. К тому же сетка на отборах ставится выше – «мертвые» сектора ямы остались вне игры.

Настроение портит только неожиданный сбой у Анатолия… он, по-моему, не смог отключиться от этих «левых» игр со сменой секторов и прочих грязноватых штучек, на которые оказался богат второй тур Лиги – 2015. Играл без настроения, как-то с отвращением даже… Я понимаю его очень хорошо, так дальше нельзя. Если ничего не изменится – нужно очень серьезно подумать о перспективах этого движения… впрочем, о неприятии подобной ситуации говорили вслух многие, и громко. Надежда на исправление есть. А пока…





А.Амоший.



Пока – я готов к отборам. Не так, как два года назад, когда пришел сюда из береговой «топ-десятки», и решил просто вот так взять – и пройти. Ничего из этого не вышло, конечно – потребовалось вернуться и пройти весь путь с начала. Через две тура прошлогодней Лиги, продираясь из хвоста поближе к «десятке». Через Лигу-2015, научившую меня ловить рыбу лучше, позволившую накатать технику и собрать рабочий комплект стереотипов. Теперь-по-настоящему готов, хоть состав соперников и внушает благоговейный трепет. Пятерка сборников: Денис Потылицкий, Тимофей и Антон Овельки, Саня Ремешовский, Андрей Мацуев. Шестеро из Лиги: на самом деле четверо, поскольку Ремешовский и Потылицкий решили играть на «вынос» лишних конкурентов. А вот братья Овельки этого делать не стали – красивый жест, спасибо. Так что еще четверо из УФЛ-2015 – выйти из строя: И.Порхун, В.Вильгуцкий, О.Сизон, В.Пиптюк. И – четверка лучших спиннингистов берегового сезона – 2015 по стандартной, не-форелевой версии. Молодой Андрей Мосесов, который прекрасно отыграл сегодняшний день, заняв первое место. Артем Некряч из киевского «Рывка». Илья Вишневецкий и наш Саша Галушка, настроенный очень серьезно. Кто-нибудь из них, несомненно, способен попортить кровь тем, кто прошел горнило Лиги – а, чем чорт не шутит, может, и сборникам? Маловероятно, конечно. Но скоро все выяснится.





Топ-6 УФЛ 2015 года. Дальше - отборы.



продолжение следует

Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага