Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Осенняя Камплица с Various Reborn 88L

Осенняя Камплица с Various Reborn 88L


Две недели не бывал я на любимом водоеме – как и следовало ожидать, за это время осень окончательно воцарилась на карьере. Остывшая вода в потускневшей позолоченной раме высоких тростников, листопад на берегах, опустевшее прибрежное мелководье. Малек ушел вглубь – вслед за ним отправились и хищники, лишь вездесущие окуневые стайки остались приглядывать за береговой линией, облюбовав для своих стоянок частокол тростниковых стеблей.

Моя ближняя-лайтовая «тема» скисла – ничто хорошее не вечно. Ни единой поклевки в пятнадцатиметровой зоне у берега – во всяком случае, для лайта. Леша Куров, который решил заняться окунями, половил их неплохо – но очень деликатной снастью, на один-два грамма, вдумчивыми неспешными проводками. А мне, с новой игрушкой (изумительным Yamaga Blanks Various Reborn VR 88L) пришлось снова осваивать «дальняк». Конечно, в коробке были не только «чебурашки» от четырех до шести граммов. Я предвидел такой оборот событий – поэтому относительно тяжелый свинец (8, 10, 12) был припасен тоже, в достаточном количестве.







И он пригодился, еще как пригодился. С утра некрупный судачок еще как-то отзывался на средней дистанции, куда долетали 6 граммов с некрупной приманкой. Много было неверных поклевок, несколько червей оказались «уполовинены» - но, поработав над подачей, я сумел найти верный ход и наказал парочку хулиганов фотосессией. Успех принес переход от классических, резких «двойных подрывов» к замедленному и чуть растянутому рисунку с тремя плавными подбросами и протяжкой в конце. Вроде щучьей проводки, но короче, конечно, и с длинной фазой вертикального падения. Даже поклевки стали приличнее – вместо прижима на дне, вершинка вздрагивает от уверенного тычка, и дело в шляпе.







Но к 10 часам и средняя дистанция вымерла. Что ж, значит можно спокойно упираться в горизонт, утяжелив джигу и максимально вкладываясь в заброс. Ракушечный бугор мертв – но, прочесав его окрестности, я наткнулся на стаю мелкого подлещика, пасущегося у подножья. Да, именно подлещика – могу утверждать это со всей уверенностью, поскольку одного члена этого коллектива имел возможность наблюдать вблизи. На крючке своей джиги – 10 граммов, двойник, приманка 2,8'. И – четко засеченный за подбородок пятидесятиграммовый балбес лещевого племени. Извращенец )

Смех смехом, но меня порадовал этот курьез. Если мелколещ атаковал джигу (а он именно атаковал, слабый тычок я ощутил и подсекал не вслепую) – он, скорее всего, был не один. Конкуренция в стае всегда активизирует рыб, и не только хищных, конечно. Такая стая у подводного бугра должна иметь своих «пастухов» - по теории, на эту роль отлично подходит судачья стая. Судак и лещ, классика. Ну-ка, поупираюсь здесь.

Будто по заказу – через заброс уверенный тычок. Чуть ближе к берегу, чем лещевый контакт – так и есть, белую рыбу действительно контролировал хищник. Various – дугой, его жесткая вершинка пробила чью-то пасть и нас ожидает красивое вываживание с очень дальней дистанции. Выматывать не выйдет – тяжело, нужно аккуратненько качать.

Но контакт не похож на судака – он приближается вполводы, не стремясь уткнуться в дно, как положено хорошему клыкастику. Но и не пускается в загул боковыми потяжками, как положено щуке… похоже, что упругая мощь моего прута полностью подчинила подсеченного хищника. Бурун от широкого хвоста, длинный бок… все-таки щука. Аккуратно ее сачком – кое-как помещается. Зачет!







В моих руках длинная, белесая «полторушка» с непривычно маленькой, аккуратной пастью – совсем не похожая на того крокодила, что пойман здесь три недели назад. При том же размере у той щуки голова была длиной чуть ли не в треть тела – а эта, сегодняшняя, выглядит даже как-то миролюбиво. Быстренько освободив хищницу от крючка, устраиваем короткую фотосессию – и уплывай домой. Постарайся прийти в себя за десять дней, оставшихся до соревнований… такому бонусу будет рад любой из спортсменов в зоне. Если, конечно, сумеет его одолеть…

Успех на дальней дистанции подтверждает первоначальные выводы – рыба не закрыла рот, просто отошла. Пора проверить еще две зоны предстоящей Игры – нужен судак, и теперь понятно, где его поклевка наиболее вероятна. Время вспомнить все ракушечные бугры, время размахнуться как следует и достать рыбу на дистанции метров в 70. Боковой ветер мешает, конечно – но с моей тонкой, скользкой ниточкой-восьмижилкой Veragass и сверхдальнобойным, достаточно жестким удилищем, ничего нереального в такой ловле нет.

Высокий бугор недалеко от домиков охраны дал, наконец, долгожданный судачий контакт. Аккуратная поклевочка именно там, где ее следовало ожидать – в самом начале обратного свала к берегу, подсечка успешна, и это – точно судачок!







Стандартный для Камплицы клыкастик граммов на 600 ухватил приманку очень осторожно – буквально миллиметр отделяет зацепившийся одним поддевом двойник от края челюсти. Ну, мгновенный ответ и правильный хлыст обусловили мое, хоть и минимальное, преимущество. Снова короткая фотосессия, и снова рыба скрывается в глубине… средняя зона «распечатана», и времени остается немного. Надо успеть поймать в районе залива – тогда сегодняшнее тестирование водоема перед соревнованиями можно считать более-менее успешным.







Никаких неожиданностей – здесь тоже клюют судачки и окуни. Восемь граммов, дальний бугор, четкая поклевка. Это не бонус, нет – но граммов 250 в клыкастике наберется, и тот, кому он попадется во время предстоящего Кубка Харькова, неплохо подтянется вверх по турнирной таблице. Попадись, пожалуйста, еще раз… бойкий судачонок рывком покидает ладонь, опасений за его здоровье нет ни малейших. Хорошая, годная рыбалка – и сообщение всем участникам предстоящего Кубка: рыба есть.







Рыба есть во всех зонах. Рыба разная, на любой вкус: прибрежные окуньки и окуни, дальние судачишки и судачки. Где-то плавает и бонусный клыкастый – килограмма на полтора-два можно рассчитывать смело. А чтобы спортсмены не расслаблялись и не слишком деликатничали, утончая флюорокарбоновый поводок в погоне за максимальным количеством поклевок – присматривать за ними станет щука. Хорошая щука – экземпляров менее килограмма я не видел здесь уже очень давно… так что любая пятнистая торпеда станет решающим бонусом, выводящим вверх прямым и кратчайшим путем. Если, конечно, попадет на весы )








Всю рыбу, пойманную сегодня, мы отпустили. Пожелание участникам соревнований, тренирующимся здесь: следуйте нашему примеру. Хищник, пойманный деликатной спортивной снастью, еще успеет восстановиться - и, не исключено, принесет вам желанные баллы во время Игры )
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага