Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Осенний дуплет

(Yamaga Blanks BLC-74 II между щукой и форелью)



Захотелось чего-нибудь душевного – речного, осеннего. Чтоб шуршащее под ногами, поблекшее золото по берегам, и тропинка, едва различимая в листопаде. Прозрачные струи, никого вокруг, и кто-то упорный, пока невидимый, рвется в глубину, удачно подсеченный моей тоненькой снастью. На Донец? Нет, позволим себе роскошь осеннего Оскола. Далекой, чистой и относительно дикой реки.

Сказано – сделано. Боевым экипажем с Сергеем и Лешей мы едем на Оскол – ниже водохранилища, где совсем уже рядом его устье, встреча со старшим братом, Северским Донцом. Дополнительную интригу выезду придает еще одна задача: давно хотелось проверить крошечный форелевый прудик в Красном Осколе. Слухи об интересных для спортсмена условиях ловли радужки циркулируют в узких кругах давно – после форелевых баталий этого года Царь-рыба все не отпускает. К тому же мне хочется поделиться этим чудом с друзьями – первый шаг в ловле Главной Хищницы нужно сделать любому спиннингисту, даже тому, кто об этом не подозревает. Если первый шаг окажется и последним – не беда, это уж каждый решает сам.

Но попробовать стоит. Поэтому вечером, отрыбачив на реке, мы планируем визит еще на один водоем, и я собираю небольшой комплект форелевых приманок на троих. Чуток силикона, по паре вертушек и колебалок. И воблеры, авось пригодятся. Поехали.







Выбрались не слишком рано – утренняя борьба с обмерзанием шнуров ни к чему, да и рыба по осени активна целый день. Но не учли превратностей пути – засев на песчаной лесной дороге, потеряли на откапывание часа полтора. И без того короткий осенний денек резко сократился для нас – на берегу далекой реки оказались лишь часам к 10 утра. Поздновато. Значит, придется пошевеливаться.







Береговая обстановка на Осколе не располагает к групповой ловле – перемещаться по лесу трудно, «точки» на берегу очень тесные и сложные, сплошь кусты и бурелом. Поэтому разбредаемся кто куда, укомплектовавшись по своему разумению. Леша и Сергей вооружились длинными Ямагами, 83ей и 80-2, имея в виду в основном джиг. Я тоже планирую джиговую ловлю (отчеты Макса Нестерцова об окуневой охоте с микроджигом в этих краях увлекательны и общеизвестны). Однако удочку беру покороче – моя форелевая Yamaga Bkanks BLC-74 II Titanium кажется гораздо более подходящим инструментом для ловли в столь стесненных условиях. 83я остается в авто – ее дальнобойность тут ни к чему, с волшебной ниточкой-восьмижилкой YGK Lonfort Real Dtex #0.3 я перебрасываю реку в самых широких местах даже коротким прутиком.







Но нужно ли ее перебрасывать? Мои попытки половить в омутках и обратках под противоположным берегом безуспешны. Шестиграммовая джига долетает куда надо, лучшая поисковая приманка (для этого времени года и обстоятельств ловли, разумеется) – Bait Breath Curly Grub 2,5” в прозрачно-фиолетовом «киселе» (ведь вода идеально прозрачна) остается нетронутой от проводки к проводке. Нет, так не пойдет.

Река мелководна, ее середина желтеет песчаными отмелями без единой травинки или ракушки. Но у берегов частенько картина иная – есть приямки чуть поглубже, есть и растительность. Облюбовав такой плоский «полив» с несколькими блюдцами листьев кубышки у берега, я меняю тактику. Три грамма, зелененькую Bait Breath Bugsy 2' на офсет – и аккуратненько, между кустами рдеста и ленточных. Бум!







Что-то начало получаться – уверенная поклевка, и темно-зеленый «матрос» стандартного оскольского размера (100 граммов) заходил на шнуре, упираясь изо всех сил. Почин есть, и есть намек Реки: работай ближе, работай деликатнее. Спасибо. А если два грамма?







Еще лучше, второй окунь на крючке. Поверив в прибрежную «тему», я расширяю радиус действия, выбрасываю выше по течению.Там трава гуще и глубина поменьше. Бумс!

Злющий, короткий щучий тычок не спутаешь ни с чем. Я не опоздал с подсечкой, но не зацепил и даже не ударил никого. Досадно. Второй, третий, четвертый заброс… точка замолчала, да и джиг в ней не получается качественным, слишком часто подрыв гаснет в траве. Переход на пять метров выше по течению, еще заброс – и картина повторяется. Снова четкий щучий ударчик, снова рыба найдена – но не поймана, и раздраконить ее не выходит никак.

Хм. Уже понятно, что я занимаюсь ерундой. Неглубокие, заросшие участки с замедленным течением, примыкающие к руслу, просто криком кричат: воблер, требуется воблер! Воблеров нет – эта рыбалка затевалась, как джиговая. Хотя, как же это – нет? Есть они. Форелевая коробка. В машине остались…

Это ничего, что в машине. Под предлогом утепления (надеть оставленную сгоряча куртку) я выманиваю у Леши ключ и отправляюсь к базе по заросшей донельзя тропинке, то и дело цепляясь за ветки сачком, удочкой и сумкой. В своем раздолбайстве признаваться неохота – тем более, что даже не забыл приманки, нарочно оставил. Глотнув горячего чаю и укомплектовавшись, я, наконец-то, возвращаюсь на точку, где получил от Реки очередной намек. Он был прозрачен: щука активна, лови ее твичом.







Действительно, воблер проходит по перспективному участку идеально. В отличие от джиги, которая то и дело проваливается в тину, он бежит над верхушками трав резво и ярко. Только высоковато… запущенный было Комачик интереса у рыб не вызывает. Надо поглубже.

Тогда – Smith Trout Tune. Ультралайтовый, конечно – в этой коробке все ультралайтовое, и с тоненькими безбородочными тройниками. Ну и ладно – приманка по снасти, вроде бы и по рыбе – я предполагаю, что хулиганят в траве щурята, мелкие разбойники не более чем полукилограммового стандарта.

Другое дело – этот воблер может пройти глубже. Чередуя рывки и потяжки, я регулирую его горизонт очень четко. Где надо – прижимаю пониже, а над травой продергиваю почти по поверхности.







Цап! Первый пятнистый «шнурок» подтвердил правильность расчетов на третьей проводке, завозюкался под берегом и утих в сачке, позволяя насладиться блеском зеленого бока и россыпью желтых крапин по всему телу. Это веселее окуней – кстати, те пропали напрочь, хотя я предполагал что отзываться на твичинг будут все, вперемешку. Хорошо, уплывай. А еще?







Да пожалуйста. Не сходя с точки, я снимаю с нее еще парочку щурят аналогичного (300 граммов) размера. Это выход? Нет. Это объективная картина распределения и активности хищника, так нужно ловить сегодня. И я буду ловить так – несмотря на то, что Леша с Сергеем давно подобрали ключик к оскольским окуням и косят их на Bait Breath Fishtail 2” вполне бесперебойно. Внутренний голос говорит мне – в руках верная ниточка. Очень интересно найти щуку в столь «нещучьих», на первый взгляд, местах. Быстрина, песок, мели… но она есть, и она клюет. За работу.







Следующая точка – джиг отправлен в отставку, на моей снасти коротенький (сантиметров шесть) поводочек из флюорокарбона Seaguar толщиной 0,4мм. Полагаю, этого достаточно – в любом случае огрублять снасть нельзя, деликатные воблеры откажутся на ней работать. Здесь полоса травы, идущая от берега, шире – песчаный край русла как раз на пределе дальности вылета парусящего, из-за крупной лопаты, Траут Тюна. И мелко. Тык-тык-тык… я веду воблерок над верхушками, от редких зацепов избавляюсь легко (вероятно, помогает отсутствие бородок). Бабах! Поверхность взрывается, вспучившись буруном, короткая колбасня на месте и мой шнур ослабел. Срез? Нет, слава Богу – всего лишь сход. Сход с полуразогнутого тоненького крючка… неудачно схватила, всего за один поддев, на который и пришлась вся нагрузка.

Однако… убедительнейшим образом доказано: не одни лишь «шнурки» засели в траве. Вполне приличная хищница тоже с удовольствием занимает эти нехарактерные стоянки на мели и быстрине, скрываясь в струящихся по течению водорослях и покидая их для короткой, решительной атаки. Что ж, это следующий шаг по сюжету квеста сегодняшнего дня. Есть и хорошая щука. Как ответить?

Никаких радикальных средств в моем распоряжении нет. Есть ультралайт – хоть и абсолютно надежный, но все же УЛ. Есть крохотные (не более 5 см) форелевые воблерки с тонкими крючками без бородок. Действия?

Продолжать, без страха и сомнений. Потому что это – именно то, что я люблю и чему учусь всю жизнь. Хорошая рыба, берег, сверхлегкая снасть. Раз мы все сошлись осенним днем на прекрасной реке – это и есть то, о чем можно было мечтать. Работаем. Действуем аккуратно, поклевки еще будут.

Верно – даже не сходя с места, а только радикально сменив вектор заброса, выбросив воблерок вверх по течению, немедленно наблюдаю сюжет редкостной красоты. Все, как на ладони, в очках-поляриках… серо-зеленая тень вдруг пристраивается к моей приманке, уверенно сокращает дистанцию. Очень приличная, прошу заметить, тень. Чисто форелевый сюжет – только торпеда, преследующая мой воблер, непривычно крупна. Но ответ стандартный – короткая пауза-сброс в тот момент, когда дистанция сокращена почти до нуля!

Водоворот на месте встречи щуки и воблера, широкий блик, бросок рыбы вверх по реке. То, чего я боялся, не происходит – щука не пытается, подобно голавлю, снова зарыться в струящиеся по течению плети, из которых только что возникла. Она сражается на поверхности – это резко повышает мои шансы. Агрессивное «спортивное» вываживание тут не пройдет… успокаиваю зеленую наиделикатнейшим образом, поскольку крючки явно не по ней.







Рыба идет – ненадолго оцепенев после первого рывка, она позволяет подтянуть себя к сачку довольно спокойно, и дает второй раунд уже накоротке. Тут уж пан или пропал… стараясь минимально напрягать снасть, кое-как пакую ее в сачок. Хороша – кило двести, не менее. Ай да Оскол, ай да форелевая снасть!







Ни о каких окунях уже, конечно, речь не идет. Не идет и о голавлях – хотя Сергей нашел подход к лобастым, перехитрив нескольких нестандартной темой, все тем же джигом. Впрочем, почему ж нестандартной – для осени как раз то, что надо. Это интересная ловля, но сегодня она не моя. У меня щуки, приличные щуки в красивой и необычной обстановке. Это по-настоящему захватывает, и отвлекаться нет резона.







Новая точка – еще одно обширное плато, сплошь зеленое от покрывающей дно растительности. Здесь еще мельче, еще больше травы. И здесь – никакой мелочи… на границе между «зеленкой» и песком мой воблер снова атакует кто-то приличный. Тускло блеснул бок на развороте, разошлись круги от мощного подводного движения хвоста. И – тишина. Мимо!

Еще раз, в ту же точку. И еще – чуть выше. Снова атака, и снова промах.

Здесь сложно – рабочая фаза движения приманки, в которой она рисует свою «змею», предельно сокращена. Между выступающими почти на поверхность верхушками трав мало места – а раз коротка рабочая фаза, неверны и атаки. Щука не может пристроиться к воблеру и вычислить его движение – бьет наугад. Третий раз бьет. Четвертый. Промах, промах.

Остановись, подумай.

Еще пара неудач – и она уйдет.

Смена!

Глубоко идущий, тонущий Trout Tune – на место, в коробку. Розовый Tricoroll 47 с положительной плавучестью – на выход!

Этот воблерок куплен на форель, целенаправленно – но не разловлен до сих пор. Условия для разлова приманок на соревнованиях жесткие – воблер, не интересующий рыб на протяжении двух-трех проводок уходит на место, чтобы снова ждать своего часа. Рано или поздно он придет – сложатся специфические условия, в которых приманка «выстрелит». Вот они и сложились – здесь, на реке Оскол.







Плавающий «буратинка» заиграл, засиял сиреневым отблеском выше трав, прямо над засадой моей соперницы. И она – снова вышла, но уже не вертикальным броском – оказалась сзади, как положено. В идеально прозрачной, зеленоватой воде, под ярким полуденным солнышком щука видна прекрасно, как на ладони – несмотря на дистанцию метров в 20 от берега. Это волшебное мгновение атаки я растянул, как мог, чтоб запомнить навсегда. И – остановил приманку. Точно в тот момент, когда распахнулась пасть.







Брызги, колбасня и плеск – снова борьба, и снова моя тоненькая ниточка выдерживает рыбу, а крючки тройника, задействованные вместе, не сдаются до конца. До самого сачка. Есть вторая – такой стандарт, кило двести, мне нравится гораздо больше. Такой вот он сегодня, ультралайтовый оскольский размерчик! Впрочем, изумительной Blue Current 74-II и не такое по плечу. Рокфиш? Форелевая удилка? Нет. Универсал. Высшего разряда многоцелевой инструмент.







Это не могло продолжаться вечно, разумеется. Давно наступил тот момент дедлайна, который мы наметили для переезда на форелевый водоемчик. Оттягивая расставание с рекой до последнего, я выманил за воблером еще одну щуку – но не успел ее взять, хотя и знал точно, в какой из кустов рдеста рыба скрылась после своего промаха. Пусть остается в реке, нам пора. Впечатлений – более, чем достаточно.







Великолепная УЛ-сессия останется в памяти, как очередной, удачно разгаданный, квест. Начало наугад, подсказки Реки. Шаг в верном направлении – и новая подсказка. В конце – приз. Лучший из призов – красивая охота, красивая рыба.

А форель? Что ж форель, она никуда не подевалась от нас. И не могла подеваться – не без труда обнаружив водоем, мы успели познакомиться с ним до темноты, выудив трех красивых, бойких, радужных красавиц. Леша поймал свою первую «рыбу-в-пятнышко»– и очень приличную, кстати, поболее килограмма.

Но это – уже другая история, и рассказчиком ее быть не мне )



Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага