Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Форелевая Лига - 2015. Новые открытия, первый успех.

Форелевая Лига - 2015. Новые открытия, первый успех.



К началу третьего форелевого сезона мне надоело быть в Лиге новичком.
Это комфортная позиция, конечно: все опытные, а я учусь, какой с меня спрос? Отличная рыбалка, красивая рыба, великолепные соперники – законодатели мод украинского форелевого спорта. Таким и проиграть не зазорно. Верно?
Нет. За плечами четыре форелевых турнира, и пора определяться – в коня ли этот корм. Не сомневаюсь, что научиться еще нужно очень многому, и не обольщаюсь по поводу достигнутого уровня – но, отправляясь на первый тур УФЛ-2015, устанавливаю планку. Несмотря на присутствие практически всех (кроме Андрея Мацуева) сборников, нужно играть всерьез – то есть, на выход в отборочные. Глаза боятся – руки делают. Несмотря на ощутимый (все еще) некомплект приманок, на явные «дыры» в технике, надо учиться на ходу, разыгрывая сильные карты и тут же, на месте, латая пробелы.
Благодаря спонсорской поддержке компании FishingStock и участию друзей – Виталия Сажнева, Олега Шевчука, Кирилла Погостинского и Володи Гайсюка – наиболее существенные проблемы удалось решить. Большие, рыхлые гусеницы от FishUp заняли место в коробке с силиконом, D-contact, Комачик и несколько Ниакисов расширили мои возможности в направлении воблеров и вертушек. Кирилл выручил с мягкой немецкой леской Stroft – давно я хотел попробовать нейлон потоньше, 0,13 мм, и прозрачный. С удовольствием мотаю его на шпулю своего «Комплекса». Ассортимент колеблющихся блесенок удвоился: в ячейки легли несколько «Мальков» c логотипом Barkas. Ну, и очень порадовала новенькая удочка: мне казалось, что ничего лучше моего прошлогоднего инструмента Yamaga Blanks Blue Current BLC-74 II в природе уже не существует, но у японцев (очень кстати) случился 25-летний юбилей фирмы. К своему празднику Ямага выпустила ограниченную серию этих чудесных удилок в титановой фурнитуре – и без того веселый, живой бланк просто заискрился, будучи заметно облегчен в своей верхней части. Строй юбилейной BLC-74 II Titanium – изумительно форелевый, я не сомневаюсь в ее способностях забрасывать легчайшие джиги и увесистые Ниакисы, оперировать и воблерами, и колебалками. «Вязать» будет – насмерть, это уже проверено. Кажется, готов.







Выезжаю чуть-чуть с запасом, чтобы (по традиции) вечером прогуляться по берегу Быстрицы. Вдохнуть воздуха карпатских предгорий, промочить ноги в быстрых прозрачных струях. Вспомнить ощущение легонького биения «вертушечки», сносимой потоком, погонять желтеньких аборигенных пеструшек. Это нужно сделать вечером четверга – в пятницу будет не до того…











Вечерняя рыбалка не подвела. Хотя с участка соревнований пструги и разбежались, распуганные грохотом и мутью заготовок щебня, чуть выше я нашел шикарный перекат, на котором стеклянная струя приостанавливалась в расширении и весело убегала вниз по крутой горке с дном из крупной гальки. За камнями стояли форельки, и было их в достатке. Аккуратно проводимый на снос AR-Spinner атаковался раз десять, и не менее половины поклевок были результативны. Пеструшечки мелки – но их азартное кувыркание включает что-то в голове, настраивает на правильную рыбалку в стиле stream. Нашлись неподалеку и голавлики, удивили бойкостью поклевок и полной неразборчивостью в приманках.











Вечер удался – к приезду Толи Амошия я был уже настроен на правильную волну. Алгоритм прост: там, где уже все ясно, не терять времени, создавать задел. В неоднозначных ситуациях – перемещаться, вертеть головой, копировать удачные действия коллег. Не застревать в одной «теме», постоянно менять приманки, подачу, точки, расцветки и огрузки. Только так можно обеспечить постоянный приток информации – и отфильтровать, наконец, в этой струе золотое зерно.
Количество участников турнира – рекордное. 24 спортсмена зарегистрировались, и никто не «соскочил». Новичков, по-моему, нет: много игроков из западных областей, имеющих, кроме Лиги, еще и приличный опыт ловли дикой пеструшки. Зона, в результате очередного переформирования русла, опасная: пара явно рабочих секторов в начале, три-четыре в середине, и огромный, «сладкий» плес внизу, до самой сетки. Прогоны практически бесперспективны: похоже, с активным перемещением и сбором рыбы по всей зоне могут быть проблемы.











Впрочем, привезенная рыбка порадовала. Форельки, добываемые из бака-аэратора и без промедления переселяемые нами в реку, как раз идеального размера: 250 – 300 граммов. Веселые «радужки» удирают из-под ног, сейчас они убедятся, что свобода не безгранична, растекутся между ограничивающими их перемещение сетками – и можно будет, наконец, подбросить им металлическую, силиконовую или пластиковую обманку. Сейчас, совсем немного осталось. Жеребьевка. Расход. Старт!

Традиционно я вытащил некрасивое начало – 19й старт из 24х, все мало-мальски перспективные точки разобраны. Это ничего, я все просчитал: в самом конце зоны свободные сектора остаются, и рыбка там встала. Сквозь очки-полярики вижу форелей, беспокойно снующих у ног: их немного, штук пять. Уход от нуля гарантирован – но уходить от него нужно не «Ниакисом», как обычно. Это – силиконовая точка, без сомнения.
Розовенькая Tanta на полуграммовой головке уходит в верхнюю границу сектора, кто-то из соседей уже тащит свою добычу с плеском и визгом фрикциона – мой червяк медленно тонет, я подергиваю его и наблюдаю явный интерес ближайшей небольшой форельки. Приблизилась. Ткнула носом, прикусила-выплюнула. Снова прихватила… ну, наконец-то. Розовое пятнышко исчезло в пасти, пора! Моя рыбка в сачке, счет открыт, поехали.
Первые минуты после запуска – самые ценные. Сейчас нельзя терять ни секунды, рыбы быстро разберутся что к чему. Поэтому приманка, которую долго пробуют, неуместна: на крючок идет классическая розовая нимфа Berkley, и это верный ход. Еще две форели съедают ее жадно, без раздумий – можно продолжать в том же духе. Две пустые проводки – смена расцветки, «шартрез», еще хвост. Две пустые проводки, рыба не видна – тогда подальше, форель на ближней дистанции закончилась очень быстро, но передо мной еще очень много нераспечатанной воды.
Там и нужно было ловить с самого начала – на выбросе полуграмма рыбы не видно, зато очень четко можно контролировать процесс, наблюдая перемещение приманки на снос; ее мерцание, потом окончательное исчезновение, пауза с отдачей, легкая подсечка! Очередная радужка извивается змеей, но фрикцион у меня чуть перетянут и вываживание проходит заметно быстрее и спокойнее, чем борьба с рыбой у соседей. Очень энергично, прямолинейно, до самого тюльпана и в сачок! Единственная проблема при этом – не сломать вершинку, приближая подсак к себе для освобождения рыбы от крючка. Ну, это поддается контролю – а выигрыш во времени при подсачивании гораздо важнее. Розовая нимфа устала, наконец – давай серенькую. Счет хвостов доведен до десятка, иду с соседями примерно вровень. Конечно, те, кто встал более удачно, уйдут в отрыв – но я не отпущу соперников слишком далеко, за «серединку» зацеплюсь точно, даже с невыгодного старта.
15 минут – активная рыба закончилась по всей группе секторов конца зоны. Удивляю ее вертушкой – неудача, особо резвая (а, может, просто крупная) форелька обрывает леску на узле и уходит с блесной. Пустые тычки, пара сходов на подсечке и еще сход у подсака. Время начинает утекать быстрее, но увеличить счет я не могу, вторую половину часа сыграл слабо, не успел подстроиться к первому изменению картины активности рыбы. Их еще много будет, таких изменений. Пока – результат в серединке таблицы и первый вывод: рыба не слишком активна, не слишком голодна. Не факт, что все наработки прошлых турниров удастся применить успешно.







Второй старт ненамного лучше – 18, и вниз по течению, в яму, уходит гораздо больше соперников. Там всего 13 приемлемых секторов, сектор у сетки и «аквариум» перед ямой пусты. Свободна не слишком интересная точка в средней группе, но это лучше, чем ничего. Поехали: Володя Гайсюк слева тащит первую из шикарной суводи под противоположным берегом. Игорь Павлов справа, после нескольких пустых проводок, распочинивается на темную колебалочку. Передо мной тоже должна быть рыба, но пять минут и несколько смен (ниакис-инлайн-джиг-воблер) результата не приносят.
Что ж, темная колебалочка «Малек» у меня тоже есть. Я не очень люблю (совсем не люблю) колебалки, но как раз сейчас и наступил тот самый контрапункт: не паковать, а учиться. Игорь ведет блесну очень медленно, равномерно, никакого подтвичивания – не нужно ничего выдумывать, нужно копировать. Сканируя сектор, дохожу до его естественной границы – здорового бревна, торчащего из берега на пару метров попереку потока. Конечно, рыба под ним есть – опасная проводка со сбросом под препятствие и медленным выводом из-под него наконец-то удается, мощное сопротивление на конце лесочки наконец-то венчает мои эксперименты почином. Есть, от нуля ушел. И, что еще важнее – ухватил ниточку: черный цвет, медленная равномерка этой пассивной рыбе по вкусу.
20 минут – пора переходить, я хочу пробить верх зоны и выяснить: имеет ли смысл работа на быстром, мелком прогоне из десятка секторов до 47го. Не задерживаясь нигде, проверяю эту группу: рыбы нет, она не встала на быстрине, ее не ловит никто. Нет поклевок и у меня. Теперь вершина: в «аквариуме», раскинувшемся перед последней парой секторов, что-то есть точно. Здесь Толик и Саня Ремешовский, они полавливают. Пристроившись поближе, я дотягиваю час до финиша без увеличения своего результата, но с твердой уверенностью: если в третьем часу сюда пойдет не более одного соперника из тех шести, что стартуют передо мной, занять второй аквариумный сектор нужно обязательно. Я провалился в этом часу – но провалился некритично, рыбы довольно мало, и единичка – это не ноль. Наверстаю.
(продолжение следует)

Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага