Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Через пень-колоду (УФЛ-2015, второй тур, первый день)

Через пень-колоду (УФЛ-2015, второй тур, первый день)

Не ожидал, что это произойдет так скоро. Настроился на несколько сезонов, которые придется провести в форелевом направлении берегового спиннинга, чтобы начать показывать хоть сколько-нибудь значимые результаты. Пропасть между моим уровнем новичка, стартовавшего в теме всего лишь полтора сезона назад, и мастерством признанных асов – сборников Украины, участников нескольких Чемпионатов Мира, казалась практически непреодолимой.

Но что-то я переоценил – впрочем, всегда приятно переоценить препятствия на пути, главное – решиться на попытку их преодоления. На второй тур Лиги еду с неплохими, теоретически, шансами пройти в шестерку лучших сезона 2015 – наше с Анатолием Амошием шестое место на двоих дает определенную, хотя и немного зыбкую, надежду. Всего-то и нужно – повторить успех месячной давности. Если забыть, что я тогда прыгнул немного выше собственной головы – задача реальная.

Тем более, что все чаще ловлю себя на мысли: для нашей единственной форелевой реки, Надворнянской Быстрицы, и ее неизменного участка проведения Лиг и отборов, мой технический арсенал уже достиг минимально приемлемого уровня. Небольшой экзамен по тактике ловли был сдан в первом туре Лиги-2015 – теперь меня начинает интересовать тактика спортивной борьбы, учет действий соперников, их сильных и слабых (кажется, начинаю различать эти подробности чисто спортивного толка) сторон. Готов отказаться от прежних своих опасений контактной борьбы и стремления спрятаться куда-то подальше, с глаз долой… в этой Игре я попытаюсь вести себя нагло, занимать лучший из возможных секторов независимо от прогноза конкуренции в этом районе. Вот они, перчатки, брошенные мастерами. Нужно их поднять, наконец, принять вызов – или поворачивать оглобли, статистов всегда найдется достаточно и без меня.

Заранее прошу прощения у читателя, ожидавшего от этого отчета много рыболовных впечатлений. Пришло время спорта. Замечательная рыба, Королева Хрустальных Струй, осталась все так же прекрасна, и во многом загадочна – но с ней уже потихонечку переходим на «ты». Теперь главные вопросы изменились, вместо «что забросить, куда, и как это провести» звучат иные. К примеру – где стоит Мацуев или Ремешовский, что они делают? Сколько у них хвостов и как их обловить?..

Вот и будем решать вопросы, раз пришло их время. Вторая Лига – 2015 начинается, заявлено 20 участников, а система подсчета не изменилась. Это означает, что цена победы во втором туре выше, чем в первом… нужно упираться покрепче. К сожалению, углубляясь в этот спорт, начинаю замечать и его темные стороны. Правила еще несовершенны – они дают возможность сильным коллективам продвигать своих участников, делясь рыбными секторами между собой, практически выбивая из Игры тех конкурентов, кто пытается противостоять коллективам в одиночку. В первом туре это уже цвело буйным цветом – наши с Анатолием результаты при таком раскладе находятся где-то на грани возможного вообще. С волками жить – по-волчьи выть? Нет, не наш путь. С Анатолием мы даже не обсуждаем эту химию, пропадать так с музыкой – доиграем Лигу-2015 честно, даст Бог – разум возобладает и на неспортивные игрища найдется управа…





чтобы река ожила...



Довольно. Жребий брошен, порядок стартов расписан, рыба запущена. Она хороша – граммов по 250-300, редко крупнее, упитанная и стремительная. Рыба-то хороша, а вот с запуском организаторы ошиблись. Понадеявшись на автоматическое скатывание форелей вниз по течению, всю партию они выпустили в верхних секторах, двумя порциями. В них рыба осталась… огромная яма в нижней части зоны, ловля в которой всегда «делала погоду» и позволяла в более-менее равных условиях разместиться как минимум десятку спортсменов, осталась пуста. Абсолютно.

Так что все резко усложняется – секторов с рыбой меньше, чем участников Игры. Их не более 12ти, с двумя-тремя резко выделяющимися гиперконцентрацией рыбьего стада. Выбегать свой результат, быстро меняя точки ловли и собирая активного хищника различными способами – не выйдет. Игра будет статичной, не футбол – а шахматы. Занимай сектор, лучший из возможных по порядку твоего старта, и не дергайся в нем, пытайся выдоить максимум, подбирая ключики к рыбе.

С этой точки зрения мои старты не особенно хороши. Первый – номер 8, это ладно, в первом часу рыба будет почти везде. Второй – «троечка», это здорово… уже станет ясно, где на самом деле аншлаг и результат гарантирован. А потом – труба, 18 и 13… ближе к вечеру рыба и так устанет, а тут еще и секторов не осталось. Ну, такое дело… нужен задел вначале, а потом немного везения. Поехали.





пятиминутная готовность



Мне досталась неплохая точка – за упавшим с дальнего берега коротким бревном начинается длинная суводь, дающая возможность рыбе отстояться у края течения, а мне – существенно разнообразить подачу приманок на границе струй. Река здесь широка, течение плавное – конечно, начинать нужно с силиконовой нимфы розового цвета на небольшом (3,8 мм) вольфрамовом шарике. Свисток – мы начинаем… моя первая проводка закончилась безрезультатно, а справа, в «козырной» яме между кустов, уже запели фрикционы…

Да, это бьет по нервам – не дергайся, совладай с собой. Чуть подальше и выше вершинку, аккуратненько сплавляем нимфу вниз. Ее не видно – работать нужно наощупь. Есть контакт! Он пробивает, будто высоковольтным разрядом, хотя еле ощутим напряженным пальцем на бланке… и я не выдерживаю, мгновенной подсечкой вырываю нимфу из пасти собравшейся закусить радужной красотки.

А теперь то же самое, но спокойно.

Проводка по той же траектории, касание – но теперь я сбрасываю вершинку вниз, опуская леску на воду. Наградой мне – развитие поклевки, еще пара шевелений, ждать уже невмоготу, но я не подсекаю – аккуратно выбираю слабину лески и начинаю вываживание, ощутив на ее конце что-то прекрасное, сильное, живое. Есть первая!





счет октрыт



В моем секторе рыбы немного – увеличить счет я смог не сразу, потребовалось просканировать его довольно тщательно, чтобы новая поклевка случилась в его дальнем-нижнем углу и была благополучно реализована. Ниже меня ловят не особенно хорошо, основная рубка идет в «бонусной» яме – возможно, еще и у сетки, но мне не виден тот, скрытый за поворотом реки, край зоны. 15 минут, я засиделся в джиге, пересидел… смена.

Вертушки: Ниакис, потому что еще начало, потом смитовские инлайны, потому что мелко и не слишком быстро. Колебалочка, в которую верю, Баркас-«Малек», сделавшая мне прошлую Игру. Нет, мимо… слишком пасмурно для черной. Ридж 46, матовый… и для него еще не время. На перебор потеряно минут семь, пора заходить на второй круг – силиконовый. Личинка Сажнева, молочная – и отличнейший контакт на первой проводке, очень важная рыба восстанавливает мою веру в успех. Работаем, все хорошо, в отрыв ушли очень немногие, я где-то чуть ниже середины и еще поймаю. Розовая личинка – нет, не то. Я могу себе позволить интенсивный перебор, потому что уже понятно: немногочисленная рыба стоит в моем секторе строго по руслу, и двух забросов более чем достаточно для вывода о дальнейших перспективах. Силикон-силикон-вертушка-воблер… в этом круге все приманки иные, и воблер иной. Ободранный Комачик цвета тусклой латуни. Мой суперхит, мой талисман. Есть, провожает!

Синеватая тень прошла за приманкой вплотную почти до берега – развернулась и отстала, не до конца удовлетворенная представлением. Еще раз, но чуть жестче – нет, не угадал, это неинтересно. Тогда мягче, плавнее, медленнее? Снова эскорт, уже из пары рыб, я на верном пути. Теперь так же плавно, но циклами, несколько твичей-пауза, коротенькая, и снова несколько твичей, пауза-сброс, есть! Серебряная змея извивается на моей лесочке, третий хвост в зачете.

В моем секторе наступил мертвый штиль, соседи не ловят тоже. 10 минут до конца – время авантюр… я срываюсь вниз, в яму, где обычно яблоку негде упасть а сегодня безжизненная пустыня. Может быть, есть хоть немного рыбы, просто она не видна?

Нет, эти 10 минут потеряны. Рыбы в «ванне» нет. Тур сыгран плоховато, 14,5 баллов. Но начало положено.

Во втором туре два «разрывных» сектора в яме заняли первые два соперника – уходя третьим, я отправился к верхней сетке. Не бывало такого, чтобы там не было рыбы в начале Игры – первый час дал приличный урожай радужных «хвостов», и мне еще осталось. Условия здесь совершено иные – мельче, уже, быстрее.

Вертушка, это же приманка №1 для активной рыбы, начала турнира и струи? Нет, не угадал. Колебалки? Пусть полежат пока, я применяю их на гораздо более тихих участках. Силикон… это перспективная тема, конечно, рыбы начали отзываться, провожая нимфу и даже иногда прикусывая ее – и тут же выплевывают. Исхитрившись, подсекаю одну, вторую, третью… но ни одну не удается дотащить до сачка. Вокруг стоит ругань – сходы мучают всех, редко какая рыба попадает в протокол. 20 минут. Мой лучший старт. Результата нет. Так не пойдет. Ободранный «Команч», на выход!





всех замучали сходы...



Я угадал, наконец. Первый хвост оборвал череду проб и ошибок уверенной посадкой на грудной тройник в небольшой паузе, в конце проводки у дальнего флажка – классика. Потом сход, потом снова рыба, еще пара сходов и еще хвост… Форели, стоящие на быстрой струе, определенно отдавали этой технике предпочтение, хотя и оставались несколько более пассивными, чем можно было ожидать во втором часу первого тура. Просто больше поклевок, хотя и по-прежнему много сходов. Интерес к Комачику иссяк минут через 15, и смена воблера на иной успеха не принесла. 5 минут до конца. Это – время присмотреться к сектору повнимательнее и увидеть то, чего не заметил раньше. Вот оно. Крохотное завихрение на поверхности в дальнем-верхнем краю сектора – должно быть, там лежит камень чуть покрупнее и выступает чуть более. Вольфрам 4,4 мм, белая нимфа (как же здорово они пахнут, лапочки мои)). Забросить чуть выше завихрения, завести легкой потяжкой в него, чуть завесить и сбросить – должна съесть. Я настолько в этом уверен, что не слушаю леску, а сбрасываю ее, будто поклевка уже произошла. Раз, два, три, тащи!

Вы будете смеяться – но да, она уже была на крючке и ждала. Этот четвертый хвост очень поддержал меня, не дал провалиться в депрессию на фоне отвратительной (4 рыбы и 7 сходов) реализации. Уловы резко упали – мои 4 хвоста выглядят прекрасно, на 5 баллов в протокол. Еще поборемся…

Третий старт – и мне уходить в зону последним. Рыба неактивна, но еще как-то шевелится по зоне – и это дает мне некий шанс на результат с перемещения. Как ни мало в зоне рыбных секторов – только перемещение, только активный поиск дает надежду в ситуации, когда хорошей точки никто не отдаст. Я начну из-под сетки и пойду вверх.





не сдается



Сектор, второй, третий.

Джиг, джиг, воблер, вертушка.

В яме визжат фрикционы, кто-то уходит в отрыв. Кто-то, подобравшись десятком хвостов, уступает точку товарищу, чтобы он тоже не слетел. Мне никто ничего не уступит. Сектор. Джиг. Вот оно!

Володя Зарума не выдержал получасового бесклевья и сорвался куда-то вверх из сектора с бревном. Я шагнул в него, не раздумывая – и автоматически полез за белой нимфой, чтобы уложить ее в край суводи и аккуратненько стянуть на струю. Тык, тык по приманке… усилием воли рука удержана от подсечки, вместо нее сброс и невыносимо долгая полуторасекундная пауза… пора. Кто-то уперся там, далеко, потом сдвинулся, потом пошел вверх. Есть!





очень важный "хвост"



Эта единственная рыба была очень нужна – она оказалась весомой, принесла 8,5 баллов. С уловами по зоне – кошмар… 20 и 25 хвостов хвостов в яме у Володи Пиптюка и Олега Верезуба, два спортсмена взяли по три рыбки. Один – две, и шестеро, включая меня, ушли от нуля единственным хвостиком. Показалось, все самое страшное позади, и в последнем часу я как-нибудь выкручусь. Все же тринадцатый старт – не последний, как в третьем. Но судьба распорядилась иначе. Прочесав перед самыми сумерками абсолютно всю зону, сверху донизу, от бурняка в верхней части до плеса в яме, я не добился ни поклевки. Ноль в протокол… нулей много, 11 штук, поэтому весят они те же 14,5 баллов что и за моих трех рыбок в первом часу. Ловля отвратительная, малорезультативная… лучший итог – 23 балла, и без нулей всего четверо. Что ж, хоть мой сегодняшний результат в целом и разочаровывает, сдаваться рано. Иду двенадцатым – но разгромленным себя не чувствую. Что-то все равно получается – завтра будет день, и будет бой.



продолжение следует...

Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага