Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Без интриги





С этим турниром все было достаточно ясно с самого начала. Вопрос был лишь в том, будет ли достаточное количество команд, которым тоже все ясно, и образуется ли между ними конкуренция, или нам придется занять верхнюю ступеньку пьедестала, будто все это затеяно для одной FishingStock Team. Ну, не кривя душой – надеялись именно на второй вариант… азарт и накал спортивной борьбы отлично выглядят для болельщиков, но игрокам все эти нервы давно уже ни к чему.

Что именно было ясно – информация не секретная, поделюсь охотно. Достаточно плотно отследив обстановку на водоеме, я предположил: праздник судачьей охоты со щучьими бонусами не то, что маловероятен – полностью исключен. Да, я отлично порыбачил на Камплице в сентябре-октябре этого года, вволю оттянулся по «лайтовым» хищникам до полутора кг, подобрал успешные алгоритмы этой охоты. Но с остыванием воды наметился совершенно отчетливый тренд: хищник «премиум-класса» уходит от берега, оставляя прибрежное мелководье в полное распоряжение окуневой братии. Результат в трех турах на судаках сделать нельзя – поэтому каждый заброс вдаль означает непойманного окуня, недописанные в протокол баллы.

Но это был только первый шаг. Ловить только окуня – невелика хитрость, до этого додумаются многие. Мы придумали, как выиграть на окунях, как поймать их больше всех. Эту методика выкристаллизовалась на тренировке после расчистки зон – последней, за неделю до Игры. Не взяв на нее лайт вообще, пробежавшись по зоне А с классической микроджиговой снастью, я обратил внимание на несколько интересных моментов:

- окунь на ближней дистанции есть в большинстве секторов;

- он клюет с первого заброса, или не клюет вообще;

- крупный (от 50 до 250 граммов) окунь попадается первым, потом можно вымучить еще два-три хвостика – но уже мелких, двадцатиграммовых;

- ловля на один грамм и мелкий силикон Bait Breath (Fishtail 2”, Needle 2”) в классических прозрачно-зеленых расцветках 106 или 120 настолько хороша, что особо оптимизировать ее уже и некуда;

- результативна простая проводка: пара подергиваний, пауза в две-три секунды. В основном рыба вешается на крючок в паузе без поклевки. Если поклевка происходит – она выглядит как четкий, но очень слабый тычок, после которого нужно сделать двухсекундную паузу перед подсечкой.







Все это удалось связать в очень перспективный алгоритм, обеспечивающий нам победу за счет ловли более крупной рыбы. Я предположил, что нужно бежать по зоне, нигде не задерживаясь, и проверять все сектора подряд короткими сериями в две-три прибрежные проводки (в основном вдоль берега, не забрасывая приманку подальше, с упором на подножную ловлю). Это позволит нам собрать более активный крупняк в количестве, не меньшем, чем у соперников, облавливающих точки тщательно, и собирающих на них все живое. Лайт допустим только точечно, в самых перспективных местах – и тоже по паре забросов, не более. Просто на случай выхода судака – выходы все еще вероятны, и оказаться в такой момент совсем уж безоружным вроде бы неправильно.

Расчеты эти очень понравились Роме Митюричу, играющему этот турнир в составе FishingStock Team вместо отсутствующего Макса Нестерцова. Эта методика показалась ему очень «форелевой» - бежать с одной рабочей приманкой, ничего не меняя, и собирать рыбу, которая есть везде, но только самую активную… в точности, как Ферре, Шанин или Форбак на Чемпионате Мира. Понял он меня с полуслова – и, как выяснилось, в реализации задумки преуспел. А Леше Лисице вся эта теория была нафиг нужна… примерно так он и ловит на Камплице много лет, никогда не опускаясь ниже 10ки в личном зачете и частенько поднимаясь на пьедестал. 65 Ямага в титане, Needle, грамм и перемещения… никакой Америки я Алексею Юрьевичу не открыл.

Так и порешили. По иронии судьбы, именно я оказался в реализации Плана не то чтоб слабым – но и не очень-то сильным звеном, более всех отвлекающимся от его буквы и духа. За что и поплатился… но, слава Богу, не слишком серьезно.

Первый тур – мне начинать в В, нелюбимой зоне, в которой у меня и точек-то особо не накатано. Разве что выступающий мыс, с которого доступен высокий «пупок» с ракушкой и судаками (на тренировке я снял в этом секторе одного, легко обеспечивающего первое место в зоне). Отсюда и стартовал – быстро проверив подножную зону и распочинившись прозрачненьким полосатым граммов на 20, проверяю «пупок» лайтом в три заброса. 10 граммов вольфрама на восьмижильном шнуре YGK Lonfort #0.4 улетают даже гораздо дальше, чем нужно, но корм этот не в коня, пять минут потеряны зря. Теперь – вперед по зоне… следующий сектор дает мне еще одного полосатика столь же скромного размера, и более до конца этого часа я подвигов не совершил. Финиш – 38 граммов, но это пока не провал, зона не ловит. Лишь пойманный под берегом Дмитрием Серостановым бонусный судак на 597 граммов обеспечил сопернику лидерство с хорошим запасом – все остальные результаты находятся в пределах 100 граммов. Холодно, рыба еще сонная.

Но солнышко идет вверх – во втором часу у меня хороший старт, я двигаюсь в самое начало зоны, чтобы продолжить ее сканирование более планомерно, с первого сектора. Сейчас рыбы чуть отогреются и зашевелятся… мой План должен заработать, потому что не заработать он не может, он правильный. Старт – заброс влево, под нависающие ветви куста, и опасная проводка в непосредственной близости к сухим тростниковым стеблям, торчащим куда попало. Вот оно: под самым кустом моего Фиштейла кто-то проглотил на паузе, и теперь здорово упирается, не хочет вылезать.

Но мой X-tune уговаривал и не таких – через 10 секунд с удовольствием держу в руках тугое тельце настоящего красавца, бонусного окунищи на 146 граммов. Ради таких все и было задумано – я уже иду неплохо, и это только начало.







И тут План дал сбой – вернее, я сам сбойнул в его исполнении. В секторе обнаружилось аномально большое количество рыбы – даже слив три хвоста (один из которых тоже был явно неплох), я наковырял в нем штук восемь, и не смог покинуть точку до самого финиша. Что же делать, если они клюют… и справа клюют, и слева, и почти по центру сектора. Это было неправильно, с одной стороны… с другой – слаб человек, уйти от клева я не смог, даже когда бонусы явно закончились (второй под 100 гр попался почти сразу же после первого, а потом начались «стекляшки» по 20 граммов. В общем, из второго часа я вышел в очень приличном состоянии, где-то в районе «тройки» своей зоны, с результатом 380 гр. Повезло, на самом деле – почти все соперники ловят достаточно статично, «расковыривая» свои точки. Так же, вопреки задумке, ловил и я. Просто у меня в точке было, что расковыривать…

Но эта ошибка была простительной – а вот в третьем часу я совершил уже большую глупость. Вместо «окучивания» непочатого края секторов в дальнем конце зоны, стал «выпасать» свой первый, крутиться в начале и ожидать его освобождения в надежде, что Тема Виноградов не сможет «раскусить» не такую уж и тривиальную ловлю в этой точке. Так, в общем, и вышло – но я потерял полчаса на «выпас», и потом, дождавшись, добавил к своему результату всего 19 граммов. Идиот. Мало того, что не догнал лидера – еще и выпустил вперед Тимура Билана, который в последних секторах наковырял 655 граммов и вырвал заветную «единичку». Я расстроен не так даже третьей позицией, она недурна для командной игры даже при небольшом количестве команд (их всего 18 ). Удручен собственной нерасторопностью, непоследовательностью в реализации Плана. Частично-то он исполнен – на лайт я отвлекся всего на пять-шесть забросов за тур, только проверил две «железобетонные» аномалии на выбросе и много времени на этом не потерял. А вот движения было маловато… я сыграл неплохо, но это скорее удача. А удача – это ненадежно.







Зато образцово разыграл тему Роман в зоне А. Он выиграл ее именно так, как и было задумано: стремительным перемещением, сбором крупняка по схеме «в три заброса». У него всего 18 хвостов, но весят они 761 грамм. Для сравнения, 18 рыб Сани Панежды – всего лишь 422 балла, 22 хвоста Артура Билана – 631 грамм, 26 окуней Василия Ивановича – 520. Вроде бы все срастается, нужно дожимать. Леша пока «якорит» - на своей привычной методике он в зоне С пятый. Но ловит абсолютно уверенно и ни малейшего дискомфорта явно не ощущает. И командой мы сразу же занимаем первую строчку промежуточных итогов, идем первыми с девятью баллами, опережая Спиннинглайф на пять позиций и Флагман – на шесть. Неплохой задел.

В зоне С было тепло и тихо, очень душевно. Я прочесал ее всю, как челноком, сделав ту работу, которую должен был сделать еще в первом туре: отфильтровав перспективные сектора, и вычеркнув менее интересные. Такими в этот раз оказались красивые (на первый взгляд) точки с глубиной у стенки тростника… по моей методике гораздо лучше работали прогреваемые солнцем пляжики с песком на дне и плавным спадом в глубину. С крупняком только не срослось… то ли его успели повыхватывать соперники, то ль не повезло просто. Единственный бонус дотянул почи до 100 граммов… выковырянный из довольно неудобной точки, он здорово помог мне удержаться вверху. Пятая позиция с результатом 218 граммов – не бог весть что, но главные соперники, Женя Труков из Спиннинглайфа и Тимур Билан все же позади. Значит, главную задачу на тур я выполнил.







Рома в зоне В споткнулся… его подвела, как мы теперь понимаем, несхожесть условий и обстоятельств утренней ловли в А и вечерней – в В. Зоны и так очень разные, а тут еще здорово потеплело и рабочая методика, отменно разыгранная утром, сработала хуже. Даже не методика, скорее техника ее реализации… белый червяк от Ecogear, который помог Роману разорвать А, на светлом дне вечерней зоны В оказался гораздо менее привлекательным. Перейти на что-то зелененькое из Bait Breath коллега чуть замешкался – и оказался в результате шестым. Леша же разогнался, раскочегарился…в зоне А он наковырял больше всех (17 хвостов) и попал во вторую сточку протокола, уступив лишь Михаилу Мончаку с бонусным судаком около 700 граммов. FishingStock Team снова сыграла этот тур лучше всех и увеличила отрыв: наши 22 балла против 30 у Спиннинглайфа и 35 у Флагмана выглядят убедительно, и особых неожиданностей не обещают. Хорошо идем. А главное – идем правильно, действуем осознанно, и даже мелкие отклонения от намеченной линии вместе с обычным нефартом серьезно смутить команду не могут. В личном зачете стоим плотной группой: Роман пятым, Леша шестым, я седьмым. Все – с шансами на призы в личном зачете.







Третий тур у меня не задался – в первом часу, встав великолепно, я переусердствовал в исполнении Плана и покинул сектор, казавшийся очень перспективным, через семь минут после старта, не добившись ни поклевки. Не ловил никто – и я убежал перебирать точки… а раздача началась сразу же после моего ухода, и два лидера отловились здесь так, что судьба первых мест в зоне оказалась решена сразу же. Ну, бывает, попадешь «не в масть» и все идет со скрипом. Но все равно идет, куда оно денется… перебирая точки и не задерживаясь нигде, я все же ковырял полосатых, ковырял в каждом часу и хоть «на зубах» - но вылез на пятую позицию, пропустив вперед Тимура и Женю совсем чуть-чуть, на два и три балла. Что более чем укладывалось в рамки нашего «задела», заложенного вчера.

Но запас не пригодился – Роман и Леша сыграли мощно, не оставив соперникам ни шанса. Леша выиграл свою зону количеством, собрав 15 хвостов общим весом в 408 граммов. Роман же принес редкий результат – полтора балла, сошедшись «до копеечки» с Борисом Львовым, завалившим бонусную щуку граммов под 300. Мы снова сыграли лучше всех, и снова с приличным отрывом – наши 29,5 итоговых баллов выглядят гораздо убедительнее, чем 48 и 48 у ближайших преследователей, Флагмана и Спиннинглайфа, разошедшихся в итоге весом улова. Впрочем, у нас и вес самый лучший, 3,5 кг.







Очень приятным дополнением к командному «золоту» стали два призовых места в личном зачете. Леша и Рома разошлись всего на полбалла (ох, эта щука в третьем туре…) – но разошлись максимально, Роману досталась лишь «бронза», а Алексей Юрьевич увез Кубок, и мы поздравляем друга с золотым дублем. Леша стал настоящим локомотивом этой победы, наращивая обороты и вселяя уверенность: подстрахует даже в случае сбоя. Чемпионом по сбоям на этот раз был я: ни одного результата выше «тройки» и всего лишь седьмое в личном зачете. Настроен был на большее, но наломал дров.







Очень интересно выглядит статистика личного зачета. Вписавшись в нашу «тему» с прибрежной ловлей и быстрым перебором точек в поисках экземпляров покрупнее, Роман продемонстрировал ее эффективность самым убедительным образом. Не таская с собой лайт, не отвлекаясь, перемещаясь стремительно и неутомимо, он поймал больше всех – по весу. А вот по количеству хвостов его обошли пять спортсменов, некоторые – обошли достаточно серьезно. Рома действительно ловил рыбу, оказавшуюся в итоге крупнее – и поймал ее много. План, безусловно, сработал. Я пытался делать то же самое – но не столь успешно, немного мешал лайт (хотя и сделавший в итоге не более двух  десятков забросов за три тура). Но даже со скрипом – команду поддержал, заякорил не слишком сильно. Наша победа выглядит достаточно убедительно – как говорится, «за явным преимуществом». Без интриги.







FishingStock Team завершила береговой сезон 2015 года. Благодарим уважаемых коллег, спортсменов и судей ФРСХО, за отличный уровень решения организационных задач, поздравляю с еще одним достойно проведенным береговым спиннинговым турниром. Спонсорам Игры – спасибо за поддержку, призы достались всем участникам, без исключения, а победители и призеры оказались просто завалены отличными, ценными подарками. «Вишенкой на торте» стал денежный приз от Титульного Спонсора, ТМ “Fanatik” – спасибо! Это всегда бывает очень, очень кстати )

FishingStock Team благодарит компанию FishingStock за режим максимальной поддержки, в котором мы отыграли этот сезон. Благодаря использованию великолепных удилищ Yamaga Blanks, шнуров YGK и флюорокарбона Seaguar, лучшей японской съедобки Bait Breath, Sawamura, Tsunekichi, острейших и прочнейших крючкам Vanfook команда на протяжении всего этого года лидирует в рейтинге харьковских команд, ее участники завоевали право представлять область на предстоящих в сезоне – 2016 национальных турнирах, даже Сборная Украины по береговому спиннингу в будущем сезоне формируется при нашем непосредственном участии. Мы имели лучшие снасти и отличную финансовую поддержку – в таких условиях любой иной результат был бы неудачным. Надеюсь, в следующем сезоне нас ждут новые, общие победы – компания FishingStock и FishingStock Team по-прежнему  на гребне волны и в спорте, и в рыболовном бизнесе ). Поздравляем и благодарим от всей души!










Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага