Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Мороз и солнце...

(тестирование новой "балалайки" на Лозовеньках)

Не усидел дома - хоть на дворе и крещенские морозы, минус 16 - выскочил на домашний пруд с мормышками. В знак солидарности с Лешей Лисицей, который сейчас рубится на отборах в Сборную Украины на гребном канале под Минском, в еще более лютый холод. Ну, и не терпелось проверить новые удилки от Сергея Чеснокова - такой конструкции я еще не видел, но понравились сразу. Мне давно нужно было несколько очень легких удильников для тонкой лески и глубокого снега, своим набором из Salmo Easy Drag я, в целом, доволен - но в пушистый снег эти пластиковые балалаечки ныряют глубоковато. Из серийного я ничего привлекательного не видел, а "михеевки" заказывать далеко и долго, да и недешевы. А тут новинка, в корпусе из очень твердого пенопласта, со шпулей из поликарбоната (по-моему), неплохой подгонкой фрикциона и плоским стеклопластиковым шестиком, на который очень удобно монтировать кивок. Заинтриговали они меня, взял три штуки на пробу, и намотал сразу тоненькую Milo Toray 0,059 - проверять так проверять.



Удилка очень легка - по ощущению, граммов пять. Шестики я чуть укоротил, не люблю длинных, амортизируют и так отлично. В руке лежит очень хорошо, любым хватом - корпус совершенно не скользкий и очень теплый. Поклевки начались немедленно - вездесущая мелкая плотва не особо нуждалась в прикормке, да сыпучки я и не брал, ограничившись малой толикой насадочного мотыля.


Сегодня я решил сэкономить время на исследовании рельефа, выбрав для этой прогулки с удочкой место, обловленное неделю назад. Тогда я искал здесь окуней - и нашел их в заметном количестве, выстроившихся как по линеечке точно перед началом подьема к берегу, на глубине 3,5м. Так что сегодня оставалось только очертить этот горизонт поточнее парой поисковых линий - а потом разбурить нужную полосу в шахматном порядке. "Восьмидесятый" бур просто идеален для подобных упражнений - проходит сквозь лед как шило, мгновенно и тихо. Благодаря малому диаметру этих лунок я даже отказался от своей давней привычки затемнять их снегом - несмотря на предельно яркое солнце, засветка совершенно не ощущается. Окунь был на месте, ждал меня - но, увы, не тот что в прошлое воскресенье. Весь мелкий, до 60 граммов.


Удилка пока оправдывает все ожидания - корпус легкий, плоский, ухватистый. Можно утопить ее в ладони и постукивать по шестику пальцем, можно прихватить с боков большим и средним, максимально освобождая кисть. В пушистом снегу почти не тонет, и моментально выныривает даже слегка погрузившись - думаю, проблем не будет и с более тонкой лесочкой.




Попался судачонок - долбанул, как взрослый, добрая порода ). Всегда радует очередное свидетельство - судак снова умудрился отнереститься, не переводится клыкастый хищник в домашнем водоеме. Значит, еще не раз порадует спиннингиста... отпускаю его поскорее, а то холодно, рыба стынет, стекленеет буквально на глазах. Все, уплыл.


И снова плотва - что ей глухозимье, хватает мормышку, не давая дойти до дна. Тоже, к сожалению, нетоварная совершенно - в прошлый раз проскочил пяток вполне зачетных, стограммовых, чудесно хрустящих в панировочных сухариках ). А сегодня - живцы, живцы... но вы не нужны, возвращайтесь домой.


С удочкой я подружился окончательно. Пожалуй, только с фрикционом придется еще поработать - дома, в тепле и сухости его вращение кажется идеальным, но после десятка проволочек по снегу плавность подпортилась. Ну, попробую притереть или что-нибудь подложить. В любом случае этот пакет работает лучше салмовского.


Три часа пролетели - голые руки, похоже, исчерпали свой ресурс морозоустойчивости, координация движений пальцев заметно ухудшилась. Ну, стандартное время тура я протянул, можно закругляться. На редкость "мирная" сессия вышла - ни одной потери мормышек, ни одной "паутины". Наверняка тут и удилка помогла - летает она по слабому ветерку шикарно. А если не рассчитать и бросить сильнее чем нужно, так что вытягивается вся лесочка, от кивка до рыбы на крючке - рывок, из-за ее воздушной легкости, выходит слабеньким, на вываживании не сказывается никак. Ну, последнюю рыбку, и домой. Уверенный, амплитудный прижим кивка - наконец-то хороший окунь? Не-ет ). Хозяин водоема решил попрощаться ).

Отличная прогулка - все удалось. Выдержали руки, выдержали новые лески и кивки. Ну, а удилки завоевали себе законное место в моем ящике - они мне нравятся, на Чемпионат Днепропетровской области через неделю - поедут. Да, пожалуй, и станут там основными инструментами - ожидается "вымучивание" немногочисленной и некрупной рыбки по сложному рельефу, в глубоком снегу. Как раз то, что нужно - теперь вооружен )
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага