Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Любовь с первого взгляда

Любовь с первого взгляда

(тест-драйв лайтового шнура YGK G-Soul X4 Upgrade PE #0.4)



Лайтовая нитка толщиной #0.4 нужна была просто позарез. При том, что имеется фантастический YGK Lonfort в 0.3 и 0.4 – все равно нужен хороший шнур на каждый день. Хороший – то есть такой, с которым можно выигрывать соревнования, на которых актуальна лайтовая «тема». Восьмижильный Lonfort великолепен, но требует аккуратности – если в сезоне под десяток обычных, рядовых турниров областного уровня (да еще перед каждым тренировка, а то и не одна), он не дотягивает до конца сезона. Дорогое это удовольствие, прямо скажем. Сам не заметил, как начал его беречь для чемпионатов Украины и форелевых турниров, а для стандартных ситуаций нужно что-то четырехжильное. Egi Metal очень хорош, но здорово шумит. Оно бы и ничего, все четырехжилки шумят… но после Lonfort хочется потише. Furios – отличный бюджетник, для рыбалки. Для спорта все же толстоват… поступления партии YGK G-Soul X4 Upgrade я ждал, как манны небесной.

Это были не просто надежды – погоняв на форели тестовый образец этого шнура в толщине PE #0.2, я был поражен отменным качеством исполнения, высокой плотностью и поразительной тонкостью. Будто паутинка… тоньше моей предыдущей форелевой нитки Varivas Area Master раза в два. Шнур очень здорово показал себя в работе: микровертушки уходили на нем на максимально возможную глубину. Нитка держала абразив и ни разу не подвела на вываживании, даже когда влетел реактивный, крапчатый бонус граммов на 300, да еще на быстрой струе переката. Но чудес-то не бывает, для лайта нужна #0.4я.

Вот она и пришла – блестящая, ярко-зеленая, позитивная. Мотать пришлось прямо на водоеме – обеспечивая нужное натяжение подручными средствами, я несколько раз обжигал пальцы. Это мы уже проходили с Lonfort – тонкий и очень скользкий шнур нужно мотать с приличным натяжением, чтоб лежал плотно на всю глубину, иначе витки волнятся и прослабляются в толще. Вот и G-Soul X4 Upgrade оказался таким же тонюсеньким и скользким… может быть, нужно было бросить бобину в воду и мотать из нее? Так иногда советуют мотать коллеги в сети… но я этого не делаю и никогда не буду. Всякая веревка, высыхая, сжимается, и ни к чему мне эти непонятные нагрузки. Насухо мотаю.







Намотал, в общем. С передышками – получилось вполне качественно. Ниточка ложится плотно и красиво, я не боюсь доводить уровень до обреза шпули – только так можно обеспечить приличный вылет, и если катушка неплоха – страховочный миллиметр недомотки ни к чему. Тонкая… туда, где было намотано 150 метров #0.4го Lonfort, отлично вошли 200 м. Как ни крути, это объективно… глаз, который видит отменную тонкость шнурочка, может обмануться из-за расцветки. А высота намотки, причем одинаково плотной, отображает только толщину.







А еще объективен вылет. Первый заброс с новой ниткой всегда предвкушаешь с неким трепетом: сравнить-то уже есть с чем. На фоне топовых образцов недолеты всегда разочаровывают, даже если понимаешь – свойства нитки с ее ценой связаны достаточно тесно. Шесть граммов и два дюйма, вольфрам Intech. Своей отменно бросковой Yamaga Blanks BLC 83Ti я вкладываюсь в заброс от души, так, чтоб или рекорд – или отстрел. Выстрел – пошла!

Пошла, пошла ниточка с катушки – и, хотя монтаж еще не достиг и верхней точки траектории, уже ясно: все будет хорошо. Даже очень хорошо – несмотря на встречный ветерок, джига вонзилась в воду чуть ли не на пределе видимости, всплеск почти неразличим в серо-голубой ряби. Ух ты, здорово. Такой вылет меня устраивает!

Выбрав петлю, начинаю проводку, заранее подготовившись к жужжанию плотного шнура по кольцам. Очень уж он плотен, фактура ощущается пальцами, как и положено при протягивании сквозь них четырехжилки. Но – сюрприз… довольно активная анимация в «два подрыва» происходит вполне бесшумно – заметно бесшумнее, чем (к примеру) с кальмаровым Egi Metal. Очередное подтверждение квалификации технологов YGK, четко выполнивших задачу маркетинга по разработке универсального базового шнура. Плотный – но не шумный.

Почему не шумный – в принципе, понятно. Очень скользкая поверхность – и это именно скользкие волокна, а не отдельное покрытие готовой нити. Покрытия недолговечны – а качественное волокно остается скользким очень долго, пока не распушится от нагрузок и жестких условий эксплуатации. Но нитки YGK к этому не склонны, проверено. Тык, тык-тык!

Мои попытки осмыслить и объяснить ощущения при работе с новым шнуром прерваны самым замечательным образом – активной поклевкой голодного, шустрого печенежского окунька. С подсечкой не медлю – на крючке виброхвост, а не червяк, которого нужно дать заесть поглубже. Попался, полосатый… успеваю отметить, что и характерного короткого «вжик», к которому я привык, работая Egi Metal, при подсечке не слышно. Тюльпан молчит – как молчал бы, если бы на шпуле был намотан Lonfort. Поднимая окуня к поверхности я, конечно, ощутил легкий скрип в кольцах – но при быстрой вымотке под нагрузкой он, конечно, был неизбежен.







С почином – хотя по пути окунек ухитрился зацепиться за край плавающего пучка водорослей, и пришлось его продрать сквозь препятствие силой. Тоненькая нитка не подвела – но я и не ожидал подвоха, настолько быстро проникся доверием к этой новой, самой главной детали моей снасти. Годится, беру. Не потому, что надо – мне уже хочется ловить этой тоненькой и очень плотной плетенкой, я предвкушаю отличный кастинг и высокую информативность легкого джига на самой дальней дистанции. Знакомство состоялось!



Читайте так же: 

"С запасом"








На этой рыбалке я уже микроджиг в руки не брал – увлекся процессом, раз за разом выстреливая увесистые монтажи и доставляя на берег тугие, упитанные тушки печенежских полосатиков. Конечно, это первая пристрелка – очень интересно, как поведет себя столь тонкая нитка с десятиграммовым вольфрамом (его просто не было сегодня в моей коробке). Хороший #0.4 должен держать силовой заброс десяти граммов, без учета массы приманки.

Но этот шнур, скорее всего, не просто хороший. Угадывается отличная нитка, достойная стать основным шнуром во всех спортивных ситуациях, и не требующая при этом чрезмерной аккуратности, постоянного контроля целостности поверхности при ловле в реальных условиях – на камнях, среди тростника, зимой. Так что впечатления еще будут – но первые выводы уже сделаны. YGK буквально выносит всех конкурентов – и не дорогущей топ-моделью, а массовым, универсальным, базовым шнуром. Аплодирую )



Рубрика:  Огляди та тестування снастей

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага