Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Daiwa. Выбор мультипликаторной катушки для ультралайтовой и лайтовой ловли. Часть 1

Daiwa. Выбор мультипликаторной катушки для ультралайтовой и лайтовой ловли. Часть 1



В предыдущей статье: “BaitCasting от Yamaga Blanks. Поговорим на чистоту” мы рассмотрели несколько очень интересных удилищ в ультралайтовом и лайтовом диапазоне приманок. Но у многих возникают трудности в выборе ультралайтового мультипликатора. К покупке такой снасти необходимо подходить со всей ответственностью. Ведь ошибка может стоить не только зря потраченных денег, но и массы нервов на рыбалке, превращая отдых в пытку. Основываясь на опыте, мы рассмотрим несколько наиболее подходящих мультипликаторных катушек для ловли на легкие приманки. В нашем обзоре примут участие катушки от трех китов рыболовного рынка: Shimano, Daiwa и Abu Garcia, возможные варианты тюнинга рассматривать не будем. Катушка должна справиться с поставленной задачей из коробки, не мороча голову владельцу поисками зачастую снятых с производства всевозможных finesse шпуль и тормозных блоков к ним. Максимальный тюнинг, который можно рассматривать, это покупка металлокерамических шпульных подшипников. 



Начать и поставить на первое место мы решили нестареющую классику, актуальную и на сегодняшний день катушку, ставшую для многих проводником в ул-кастинг:  Daiwa T3 Air





Чем же она так хороша и уникальна? Первое, что бросается в глаза и напрочь отсутствует у конкурентов - наличие Т-образного глазка. Теперь ваш шнур не имеет преломления в крайних положениях глазка, а свободно сходит в широкий проем. Но не обошлось без ложки дегтя в бочке меда: Daiwa явно погорячилась и до конца не дотестировала её в эксплуатации. Стали появляться сведения о поломке открывающегося капота катушки. Рыболовы, привыкшие к практичности прошлых моделей, сравнимых с Ак-47, особенно не церемонились, а катушка оказалась требовательной к эксплуатации. Тем не менее, при бережном отношении, катушка с успехом служит уже почти 6 лет. 



Следующим неоспоримым преимуществом является наличие системы Daiwa Magforce 3D - она позволяет оперативно изменять тормозное усилие путем осевого перемещения магнитного стакана в щеке катушки:



Следующий параметр, на который в первую очередь необходимо обращать внимание, это вес шпули, У Т3 Air он составляет 9,1 грамм вместе с подшипником, а без подшипника 6,9 грамма, размер шпули 32мм. При сравнении c другими катушками всегда учитывайте, вес указан с учетом шарикоподшипника или нет, и какой диаметр шпули. На сегодняшний день шпуля 32мм это некий стандарт для ультралайт бейткастинга, но стоит помнить, что при прочих равных, для лучшей работы на самых легких приманках (имеется ввиду 1-3 грамма) предпочтительнее 31мм шпуля. Кстати, шпулю для этой катушки разрабатывала весьма серьезная и именитая японская тюнинг-компания KTF.  



Большинство наших спиннингистов пугают скоростные катушки. Т3 Air выпускается в двух вариантах передаточных соотношений 6,8 и 8,1 и здесь каждый сможет подобрать редукцию по предпочтениям. Т.к шпуля имеет солидную перфорацию, производитель рекомендует использовать исключительно леску или флюорокарбон. Но найти сведения о поломке шпули на тонком шнуре нам не удалось, по этой причине мы не рекомендуем ставить шнур толще 0,6 диаметра по японской классификации. Что касается комфортного тестового диапазона по приманкам: катушка - универсал с уклоном в джиг, комфортный нижний диапазон вполне может стартовать от 2 грамм, здесь очень многое будет зависеть от используемого удилища. Никакого экстрафаста, никакого запаса по тесту. В одном комплекте не удастся объединить комфортную работу и с двумя, и с семью граммами. Зато у вас будет узконаправленный инструмент для удовольствия. Верхнюю планку можно оценить в 15 грамм.  Катушка получилась весьма легкая, всего 160г, решающую роль в достижении такого веса сыграло использование легкого, но прочного материала ZAION, у этой катушки даже кнобы из “зайона”.

          На сегодняшний день этой старушке уже 6 лет. Она узнаваема и понятна, а есть ли ей более современная альтернатива? Конечно есть! 

Буквально дышит в спину Daiwa SS AIR

 

Размер и вес шпули у них идентичен, отсутствует Magforce 3D и Т- образный глазок. Катушку удалось сделать на 15 грамм легче, да, она тоже вся в пластике, только еще и главная пара уже не бронза, а легкосплав. Но мощности и надежности для ультралайтовой ловли хватит с запасом, даже многолетняя ловля голавля на кренки не способна вызвать характерный рык главной пары. Один из недостатков: отсутствие медленной редукции, только 8.1, но по опыту эксплуатации - это не вызывает дискомфорта ни при ловле микроджигом, на при ловле на упористые окунево-голавлиные кренки. Для тех же, кто захочет затюнинговать катушку, компания SLP предлагает докупить отдельно главную пару с пониженным передаточным отношением. 

На этом, если не касаться тюнинга, у компании Daiwa заканчиваются ультралайтовые мультипликаторы.



Но хорошие новости не заканчиваются любую катушку, шпулю, удилище, рыболовный костюм и.т.д вы можете заказать по условиям предзаказа, со скидкой до -17%. Очень выгодное предложение на топовые снасти!



Следующая  катушка, прекрасно справляющаяся с приманками ультралайтового диапазона, но имеющая запас мощности и надежности, является Daiwa Alphas Air.



По дальности заброса, на весах до 4 грамм, катушка совсем незначительно уступает двум предыдущим оппонентам. Вес шпули с подшипником 9,7 грамма, диаметр 32мм. Материал и конструкция тормозного стакана идентичны ss air и с легкостью отвечают концепту AIR - тормозной стакан уже на малых оборотах шпули входит в магнитное поле, обеспечивая мягкий и четкий контроль за полетом приманки, как следствие - хорошая дальность и отсутствие бород, даже при незначительных навыках обращения с мультипликаторной снастью. 

Шпуля не имеет перфорации, можно абсолютно не боясь использовать катушку со шнурами. Звезда фрикциона большого размера и максимально сдвинута к корпусу катушки, это позволяет реализовывать некоторый спектр проводок, одной рукой, вращая ручку катушки пальцем за звезду фрикциона. 



Материал корпуса ZAION, при этом каркас катушки из сплава металла -это значительно повышает жесткость конструкции. Катушка предназначена не только для пресноводной воды, но и для ловли в море, в соленой воде. Из катушек от компании Daiwa, предназначенных для ловли на легкие приманки, Alphas Air можно считать самым бюджетным вариантом. Отличный бонус наличие двух вариантов редукции 5,8 и 7,2. Добавляет мощности и надежности главная пара из бронзы, как следствие чуть подрос вес катушки и составляет 165 грамм. Учитывая размер шпули (32мм) комфортный верхний диапазон в пределах 15-и грамм, увеличение веса совсем не значительно прибавит к дальности заброса. Катушка скорее для ловли на легкие приманки, сильной рыбы в сложных условиях. Но при необходимости не стоит опасаться и около унцового веса приманок. В катушке откровенно сэкономили на подшипниках, их всего 6 + 1, сказать что этого количества недостаточно, будет не верно. Конечно можно, в любой момент можно втулки заменить на подшипники и максимально приблизить катушку к новинке 2018 года SV LIGHT LTD.


 SV Light Limited




Еще одно совместное детище компании Daiwa и рыболова-спортсмена, простаффера: Toshinari Namiki

Катушку сложно отнести к чисто ультралайтовому дивизиону, она скорее лайтовая, но наличие ряда ценных характеристик делают её оправданным выбором для многих рыболовных задач. 

Главным преимуществом этой катушки является корпус из сплава металла, жесткая конструкция исключает какие либо биения и обеспечивает высокую устойчивость к скручиванию, главная пара из бронзы также подтверждает заложенную мощность и надежность катушки. Этакий мини танк, замаскированный под ламброджини.





По вариантам редукции катушка весьма вариативна, 6,3 и 8,1 - джиг, твич воблеры, колеблющиеся блесны каждый сможет выбрать по предпочтениям.

В катушке постарались объединить концепт SV - облегчающий заброс и сводящий к минимуму образование бород и концепцию Air подразумевающий возможность забрасывать очень легкие приманки. Монолитная шпуля отлично подходит для использования с плетеными шнурами. 

Одним из важнейших параметров, влияющий на кастинговые показатели является вес шпули. У катушки SV Light Limited шпуля получилась около 10,9г. Для чистого ультралайта это немного многовато, а вот для концепции SV Light отлично. Диаметр шпули 32мм.


 

Резюмируя, у дайвы получилась мощная катушка для легкого лайта. Позволяющая работать с приманками от 3,5г, по крайней мере так заявляет сама Daiwa и я ей верю, здесь очень много будет зависеть от удилища. При этом борьба с крупной рыбой, даже в стесненных условиях вполне под силу этой малышке. Одна из распространенных болячек большинства мультипликаторов - работа фрикциона рывками, здесь устранена продвинутым фрикционным тормозом Ultimate Tournament Drag. Вес у катушки всего 148 и 153г в зависимости от редукции. Верхняя граница используемых приманок легко может доходить до 30г, но работа с таким весом хорошей дальности не продемонстрирует, все же шпуля всего 32мм, а такой диаметр целесообразней использовать до 15-грамм. Катушка получила вполне стандартную ручку для тако типоразмера, её длинна составляет 80мм, а вот кнобы были увеличены, прорезиненное покрытие позволяет надежно захватить ручку и сводит к минимуму выскальзывания. 


 

При столь немалой мощности усилие на фрикцион всего 4кг, как то удивительно, у той же T3 Air 5кг. Сказать что 4кг мало? Пока таких прецедентов не было. 



Выводы:

Исходя из особенностей строения тормозной системы, у компании Daiwa получились настоящие катушки универсалы, с уклоном в работу с компактными приманками. Применение концепции Air позволило реализовать беспроблемную работу с легкими приманками, повысить дальность и главное комфорт заброса.  Для Т3 Air и SS Air - комфортный низ начинается от 2 грамм, Alphas Air и SV Light Limited более мощные катушки и нижний диапазон у них выше, стартует от 3.5 грамм. Учитывая что у всех катушек диаметр шпули 32мм оправданный верхний диапазон 15 грамм. По эргономике могут возникнуть претензии только к Т3 Air, остальные катушки имеют во многом классический корпус проверенный годами. Продолжением статьи, станет обзор ультралайтовых мультипликаторов от компании Abu Garcia. Задавайте свои вопросы и оставляйте комментарии. 

Любую понравившуюся катушку, шпулю, удилище, рыболовный костюм и.т.д вы можете заказать по условиям предзаказа, со скидкой до -17%. Очень выгодное предложение на топовые снасти!





Рубрика:  Довідник спінінгіста

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

Abu Garcia All-range PE X4 Alphas Air Bait Breath Bait Breath bugsy Bait Breath Curly Grub Видеообзор Bait Breath Fishtail Видеообзор Bait Сasting Battle Whip casting Curly Grub cудак Daiwa Daiwa 17 Steez Daiwa Certate 16 Daiwa Morethan 17 Daiwa Theory 17 Exsence Fatty Minnow Intech Intech All-range Intech Exseed PE X-8 Intech Furios Intech Shock Leader Intech Turborib Intech вольфрам Invision limited edition Long Heel LTX LTZ megabite Megabite Deep Chip 40 SP MGX Nexave Noike Ninja reels Rush Craw Sawamura Shimano Slim Shad Stella Stradic Turborib Twin Power UL-кастинг yamaga blanks Yamaga Blanks 82F Nano Yamaga Blanks Calista 710 M / TZ NANO Yarie аксессуары Андрей Грибачёв виброхвост виброхвосты Видео Видеообзор Видеообзор флюорокарбон intech воблеры Megabite Выставка Выставка FishingStock джиг жерех застёжка игра приманки интервью кастинговые удилища катушки катушки Daiwa обзор катушки daiwa отзывы катушки shimano 2018 краснопёрка кусачки лайфхак ловля на силикон ловля щуки мультипликатор мультипликаторная катушка Мультипликаторные катушки недорогой силикон Новинки Daiwa 2017 обзор окунь на мормышку приманки приманки intech река рыбалка Сrest секреты ловли окуня силиконовык приманки intech советы советы и рекомендации советы из практики спиннинг спиннинговая ловля Сравнительный обзор судак судаковая рыбалка съедобный силикон твистеры узловяз узлы уловистый силикон флюорокарбон шнур щука